Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы

Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы
фото показано с : aif.ru

2023-8-27 10:36

Возрождение парков является одной из важных частей программы по созданию комфортной городской среды.

Восемь усадебных парков Москвы благоустроили с 2017 года. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте. Собянин отметил, что возрождение парков является одной из важных частей программы по созданию комфортной городской среды. Так, в период с 2017 по 2023 год власти благоустроили восемь парков столицы, среди которых «Грачевка», «Свиблово», «Леоново», «Михалково», «Люблино», «Богородицкое» («Воронино»), «Глебово» (парк «Покровское-Стрешнево») и «Кусково».По словам мэра, восстановление началось с парка «Грачевка» в 2017 году. Так, в рамках программы было высажено более 1,2 тыс. деревьев и кустарников, разбиты дорожки, построены беседки и лавочки, а также обустроены детские и спортивные площадки. Помимо этого, власти озеленили парк «Свиблово», в котором высадили около 200 тыс. кв. м газонов, а также кустарников, деревьев и цветов. На территории усадьбы появился искусственный каток, а сам парк стал частью масштабного парка «Яуза». В «Леоново» также была восстановлена часть парка, которая теперь входит в «Яузу». Эксперты не только восстановили исторический вид парка XVIII–XIX веков, но и вписали в него объекты современной инфраструктуры: детские площадки, велодорожки. Дополнительное озеленение получила территория парка «Михалково». Кроме того, была восстановлена беседка, являющаяся объектом культурного наследия, и очищены Головинские и Михалковские пруды.Собянин отметил, что парк в «Люблино» является охраняемой природной территорией. Для его сохранения было высажено около 5 тыс. деревьев и очищены водоемы. Также была обустроена инфраструктура сада и построена лодочная станция. Аналогичные изменения произошли и в парках «Покровское-Стрешнево» и музее-заповеднике «Кусково». Отмечается, что в «Покровском-Стрешнево» была также оборудована зона для занятий спортом, в которую вошли площадки для скейтбордистов, занятий стритболом, а также памп-трек и столы для пинг-понга. «Благоустройство парков бывших московских усадеб продолжим и в дальнейшем. А уже благоустроенные парки будем поддерживать в хорошем состоянии, чтобы и спустя годы они также привлекали москвичей», — заключил Собянин.Ранее Сергей Собянин сообщил, что экологическая ситуация в Москве за последние годы сильно изменилась в лучшую сторону.

Подробнее читайте на ...

собянин парков парка парк программы площадки 2017

Фото: nsn.fm

Сергей Собянин рассказал о возрождении усадебных парков Москвы

Восемь усадеб благоустроили в Москве за прошедшие шесть лет, рассказал мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своём персональном сайте nsn.fm »

2023-08-27 11:09

Фото: versia.ru

Сергей Собянин рассказал о благоустройстве набережных и парков Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин назвал возвращение набережных москвичам одной из важнейших городских программ благоустройства. По его словам, за последние несколько лет успели привести в порядок 65 километров набережных Москвы. versia.ru »

2023-07-03 12:18

Фото: aif.ru

Собянин рассказал о проектах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево»

В ходе реализации программы «Мой район» планируется благоустроить тысячи дворов, скверов и природных территорий столицы. aif.ru »

2021-11-08 09:52

Фото: versia.ru

Собянин рассказал о создании парков и скверов в районах запада Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин представил основные проекты благоустройства парков, скверов и жилых территорий в пяти районах на западе Москвы. versia.ru »

2021-09-02 17:12

Фото: riafan.ru

Собянин рассказал о благоустройстве парков в разных районах Москвы

Зеленые зоны в последнее время становятся потребностью для многих людей при покупке жилья. Люди оценивают близлежащую инфраструктуру, расположение площадок, садиков, школ и парков. riafan.ru »

2021-08-15 22:23

Фото: lenta.ru

Собянин назвал места для новых парков в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал районы, в которых в 2021 году появятся новые парки или пройдет благоустройство общественных мест в пользу пешеходов. Глава города сообщил, что серьезные преобразования парковых территорий пройдет в районах Новокосино, Новогиреево, Нижегородский, Рязанский, Текстильщики и Некрасовка. lenta.ru »

2021-07-12 18:58

Сергей Собянин: В Москве не было переполненности парков после разрешения прогулок

В Москве не было переполненности парков и скверов после разрешения прогулок. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу &laquo;<a href="https://live.russia.tv/channel/3" target="_blank" rel="noopener">Россия 24</a>&raquo;. vm.ru »

2020-06-04 18:15

Сергей Собянин: Большинство городских парков будет открыто с 1 июня

В столице для свободного посещения за исключением парка &laquo;Зарядье&raquo; вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. Об этом 27 мая сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в <a href="https://www. vm.ru »

2020-05-27 20:08

Сергей Собянин призвал москвичей предложить идеи по улучшению парков

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил столичным жителям рассказать о своих идеях по оформлению парков. Лучшие идеи, по словам главы города, будут реализованы. vm.ru »

2019-10-23 15:37

Сергей Собянин: Около сотни парков открываются каждый год в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу <a href="https://live.russia.tv/channel/3" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Россия 24&raquo;</a>, что около сотни новых московских парков открываются каждый год.&nbsp; vm.ru »

2019-09-06 11:20

Сергей Собянин рассказал, что около сотни парков открываются каждый год в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу <a href="https://live.russia.tv/channel/3" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Россия 24&raquo;</a>, что около сотни новых московских парков открываются каждый год.&nbsp; vm.ru »

2019-09-06 11:20