«Сезон тяжелый. Будет две вершины»: Россиян предупредили о суперинфекции

2024-1-25 12:37

Об этом специалист рассказал в беседе с информационным агентством URA. RU. «Коинфекция - это когда одновременно заражение происходит в короткий период. Суперинфекция, когда есть грипп или коронавирус и приблизительно через 48 часов на их фоне возникает вторичная грибковая, вирусная или вторичная бактериальная инфекция.

Я видел данные, что до 40% случаев больных с тяжелой коронавирусной инфекцией, попавших в больницу в стационар, получают суперинфекцию. Это очень много», - пояснил Крючков.

Иммунолог объяснил, что такая ситуация происходит из-за ослабленности организма. Больным, отметил он, вводятся антибиотики широкого спектра действий, нарушается баланс микрофлоры, в том числе и в нижних дыхательных путях. Это приводит к тому, что иммунная система не срабатывает должным образом и инфекции начинают размножаться, вызывая заболевание.

«А в этом случае они резко активизируются, возникают локальные формы, например, пневмония, или системные, такие как сепсис. Это не редкость», - сказал специалист.

Крючков добавил, что защититься от суперинфекции можно, для этого необходимо вакцинироваться от заболеваний, входящих в микс. Иммунолог подчеркнул, что защитить от болезни это вряд ли поможет, но от тяжелого течения, госпитализации и летального исхода - да.

Крючков также напомнил, что в России пик заболеваемости ОРВИ и гриппом еще не пройден.

«Сезон более тяжелый, чем в прошлом году. Будет две вершины. Одну мы видели в декабре, другая должна быть во второй половине февраля. По коронавирусу быстрого спада не будет. Пик тоже ожидается в конце февраля. Заболеваемость весной будет заметная. Все будет зависеть от подварианта COVID-19, который будет в популяции представлен, и противоинфекционных мер. Летом не исключены вспышки. Микоплазменная инфекция не сезонная. У нее несколько пиков в году. Она относительно выражено представлена в текущий эпидсезон и в конце августа-начале сентября. Летом заметнее, поскольку другие заболевания уходят. Стабилизация тоже должна произойти в середине весны», - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в России фиксируется рост случаев заражения суперинфекцией. Чаще всего пересечения происходят при встрече гриппа типа А с риновирусом, аденовирусом или парагриппом второго типа, а также риновируса с аденовирусом. Врачи предупреждают об опасности подобных сочетаний, так как они могут привести к тяжелому течению заболеваний и к развитию осложнений.

.

Подробнее читайте на ...

сезон тяжелый вершины россиян предупредили суперинфекции

Фото: nsn.fm

Эколог предрек длинный и тяжелый сезон лесных пожаров в России в 2022 году

Руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко рассказал, что санкции не сильно повлияют на лесоохранную отрасль, но некоторые компании уже уходят из России, что вызывает проблемы у арендаторов и может привести к сложностями с тушением лесных пожаров в этом году.  nsn.fm »

2022-03-22 14:10

Фото: vz.ru

Экономика: У российского сахара выдался тяжелый сезон

Резкий рост цен на сахар стал малоприятной новостью для большинства россиян. С начала года этот незаменимый в хозяйстве продукт подорожал более чем в полтора раза несмотря на его запасы у продавцов. vz.ru »

2020-11-18 19:35

Гендиректор "Монако": клуб провел очень тяжелый сезон и сделает все, чтобы стать сильней

Команда заняла 17-е место по итогам завершившегося в четверг чемпионата Франции, всего на два очка оторвавшись от зоны вылета из высшего дивизиона страны tass.ru »

2019-05-25 02:20

Фото: lenta.ru

Россиянам пообещали тяжелый сезон лесных пожаров

В Федеральном агентстве лесного хозяйства прогнозируют, что предстоящий сезон природных пожаров в стране окажется тяжелым. Об этом заявил глава ведомства Иван Валентик. По его словам, речь идет о Подмосковье, Центральном федеральном округе, Юге, Сибири и Дальнем Востоке. lenta.ru »

2019-03-25 19:39

Фигуристка Медведева: рада, что тяжелый сезон закончился

Бронзовый призер прошедшего в Японии чемпионата мира по фигурному катанию Евгения Медведева подвела итоги сезона-2018/19. По мнению фигуристки, третье место на мировом первенстве является приемлемым результатом, учитывая все трудности, с которыми столкнулась спортсменка. vesti.ru »

2019-03-25 13:54