Штаб Трампа: Тиллерсон может стать госсекретарем из-за связей в России

2016-12-12 22:50

Глава компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон имеет обширные связи по всему миру, а также в России, что может стать преимуществом с точки зрения его возможного назначения на пост госсекретаря, заявили помощники избранного президента США Дональда Трампа.

Руководитель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс, которого Трамп назначил главой аппарата сотрудников Белого дома в своей будущей администрации, в эфире канала ABC указал, что Тиллерсон является «великолепным бизнесменом, патриотом Америки, у него такой опыт работы за рубежом, какой мало у кого есть», передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, не слишком ли тесно связан глава ExxonMobil с руководством РФ, Прибэс ответил: «Он занимается поиском нефти по всему миру. Для этого приходится ездить туда, где она есть. Тот факт, что у него есть связи с такими людьми, как (президент РФ) Владимир Путин, и с другими по всему миру, не должен нас смущать, думаю, это могло бы быть огромным преимуществом для США».

Помощник Трампа при этом не подтвердил, что решение о кандидатуре Тиллерсона на пост госсекретаря США уже принято. «Официальных объявлений на этот счет сегодня не будет», - сказал он.

Келлиэнн Конуэй, которая была главой избирательного штаба Трампа и тоже является одним из ближайших его помощников, в эфире Fox News отметила, что умение Тиллерсона вести бизнес с Россией - «это навык, а не недостаток».

«Он ведет переговоры с иностранными лидерами, чтобы они работали с его американской компанией, а не против нее», - констатировала она.

Конуэй указала, что «окончательное решение еще не принято», а объявить о нем Трамп намерен «в середине следующей недели». Помощница республиканца также заверила, что процесс формирования его администрации будет завершен в «ближайшие недели».

В числе претендентов на пост главного дипломата США, помимо Тиллерсона, СМИ называли экс-кандидата в президенты Митта Ромни, бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, сенатора Боба Коркера, бывшего посола в КНР Джона Хантсмана, сенатора Джо Манчина, экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса, политика-республиканца Дану Рорабакера и адмирала в отставке Джеймса Ставридиса.

Экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани также активно добивался места госсекретаря, но в пятницу заявил, что не будет претендовать на какой-либо пост в администрации Трампа.

О возможности выдвижения Тиллерсона сообщалось еще в начале декабря.

64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Газета Wall Street Journal отмечала, что в случае назначения на пост главы Госдепартамента он может сыграть положительную роль в налаживании отношений с Россией ввиду активного сотрудничества ExxonMobil с российским бизнесом. Издание, в частности, указывало, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе». Глава российского государства тогда также объявил благодарности представителям компании ExxonMobil. .

Подробнее читайте на ...

exxonmobil пост тиллерсона тиллерсон сша трампа администрации госсекретаря

Тиллерсон сообщил Трампу, что готов стать американским госсекретарем

Рекс Тиллерсон, занимающий пост главы нефтяной корпорации ExxonMobil в ходе встречи с новоизбранным президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом сделал заявление, что готов занять пост госсекретаря, передает корреспондент ТАСС.

Встреча Трампа и Тиллерсона состоялась в субботу в Нью-Йорке, в ходе нее глава ExxonMobil предположительно заявил, что для него «будет честью» стать американским госсекретарем. CNN сообщает, что со встречи Рекс Тиллерсон ушел в полной уверенности, что этот пост займет именно он.

Со слов одного из источников, официально о назначении Тиллерсона шефом дипломатии Соединенных Штатов сообщат в середине следующей недели. Отметим, что никаких публичных подтверждений от помощников Трампа или самого главы ExxonMobil пока не было сделано.

kapital-rus.ru »

2016-12-11 04:40

Глава ExxonMobil заявил Трампу о готовности стать госсекретарем

Глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон покинул субботнюю встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом с уверенностью в том, что будет выбран на должность госсекретаря, пишут СМИ. Как сообщают источники, близкие к Тиллерсону, он заявил Трампу, что с гордостью занял бы этот пост, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. vz.ru »

2016-12-11 03:57

Фото: tvzvezda.ru

WSJ: глава ExxonMobil стал главным кандидатом на пост госсекретаря США

Глава самой крупной в Соединенных Штатах нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон стал главным претендентом на должность государственного секретаря страны в администрации республиканца Дональда Трампа. tvzvezda.ru »

2016-12-10 05:29

Фото: lenta.ru

СМИ назвали директора ExxonMobil главным претендентом на пост госсекретаря США

Главным претендентом на пост госсекретаря США в новой администрации Дональда Трампа, избранного президентом в 2016 году, стал директор нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух должностных лиц в переходной команде республиканца. lenta.ru »

2016-12-10 03:56

WSJ: глава ExxonMobil стал главным кандидатом на пост госсекретаря США

Глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон стал главным кандидатом на пост госсекретаря в новой администрации избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal. news.yandex.ru »

2016-12-10 01:42

СМИ: Трамп может выдвинуть госсекретарем США главу ExxonMobil Тиллерсона

В число кандидатов на пост госсекретаря в администрации Дональда Трампа вошел глава крупнейшей нефтяной компании США ExxonMobil Рекс Тиллерсон, сообщил телеведущий канала MSNBC Джо Скарборо. При этом Трамп остался доволен и встречей с уже известным кандидатом на пост госсекретаря, экс-кандидатом в президенты Миттом Ромни, уточнил журналист. vz.ru »

2016-12-02 03:47

Трамп изучает кандидатуру главы ExxonMobil на пост госсекретаря США

Избранный президент США Дональд Трампа рассматривает кандидатуру главы крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Об этом сообщил телеведущий Джо Скарборо. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-02 02:20