СМИ: Берлинский суд намерен заставить платить Google

2017-2-9 13:48

Берлинский суд задался вопросом, насколько справедливо принят в Германии закон от 2013 года - о вспомогательном авторском праве, который позволяет таким поисковым системам как Google и ряду других не платить издателям за использование фрагментов новостей и других материалов в результатах поиска, пишет немецкое издание Handelsblatt Global.

Инициатива о пересмотре закона о вспомогательном авторском праве возникла на этой неделе, отмечает Handelsblatt Global. Если суд в конечном счете постановит, что закон недействителен, это будет первым пересмотром инициативы, принятой четыре года назад и шагом навстречу местным издателям, отметила газета.

Немецкие издатели, включая Handelsblatt Publishing - владельца Handelsblatt Global, с самого начала настаивали, чтобы Google и другие поисковые системы платили им за использование фрагментов материалов и новостей в веб-поиске, напомнил портал.

Так, компания Google должна был начать платить издателям, начиная с 1 августа 2013 года. Однако корпорация отказалась, назвав немецкий закон необоснованным. После этого ассоциации частных издателей и вещателей VG Media, в которую входят, в том числе, Handelsblatt и Axel Springer, издатель газеты Bild, подала на Google в суд.

На что крупнейшая поисковая система - как в мире, так и Германии - заявила, что использует только небольшие фрагменты материалов в целях их индексации и поиска, так что это выгодно издателям, поскольку делает содержимое их статей доступным для более широкой глобальной аудитории. С тех пор немецкие издатели, несмотря на все старания, так и не смогли убедить суд в своей правоте.

Между тем, свое постановление берлинский суд вынесет 9 мая. Пока неясно, готовы ли судьи отменить этот закон.

Напомним, в России к Google не раз выдвигались судебные иски за неисполнение компанией законов нашей страны. Так, 28 ноября истек срок выполнения предписания ФАС России к компании Google прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке. В сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10). ФАС оштрафовала Google на 438,1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в России. Американская корпорация подала иск о признании штрафа недействительным.

Между тем, ранее 2 ноября ведомство уже оштрафовало корпорацию на 1 млн руб. за неисполнение предписания и заявило, что такие штрафы ФАС намерена накладывать каждые 2-3 недели. Московский Арбитражный суд встал на сторону ФАС, однако в январе этого года Google обжаловала решение. Теперь дело будет разбирать Девятый арбитражный апелляционный суд.

В январе 2017 года Google, а также ряд других компаний, в том числе Apple и Netflix, зарегистрировались в Федеральной налоговой службе (ФНС), чтобы начать платить НДС на продажу виртуальных товаров в России. Директор группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин подчеркнул тогда газете ВЗГЛЯД, что выход Google из серой зоны правильное решение. Закон о введении НДС на продажи электронных услуг (так называемый закон о «налоге на Google») Госдума приняла еще летом 2016 года. Один из авторов закона депутат Андрей Луговой оценивал выгоду государства от введения «налога на Google» в 10 млрд рублей в год.

Претензии к Google по игнорированию законов выдвигались и в других странах. Так, в феврале суд в США обязал компанию Google передавать американским властям электронную переписку клиентов, которая хранится на серверах в других государствах, чтобы ФБР могло расследовать случаи мошенничества в США. Однако, Google решила подать апелляцию. .

Подробнее читайте на ...

google суд закон фас других handelsblatt платить издателям

Фото: lenta.ru

Суд возобновил дело о банкротстве Google в России

Апелляционный суд возобновил дело о банкротстве российского подразделения американской компании Google. Сообщается, что суд снова ввел начальную процедуру банкротства Google в России — наблюдение. О решении суда приостановить дело о банкротстве «дочки» Google сообщалось в конце сентября. lenta.ru »

2022-11-24 10:33

Google подала в суд на россиянина

Американская корпорация Google подала в арбитражный суд жалобу на гражданина России Виталия Попова, владеющего доменом google. com. Россиянин в марте прошлого года зарегистрировал домен, который отличается от поисковой системы Google лишь одной буквой: «g» вместо «G», передает RT. vz.ru »

2017-02-01 14:26

Фото: lenta.ru

Google через суд заставят исполнить предписание ФАС

Американская корпорация Google саботирует исполнение предписания ФАС об устранении нарушений на российском рынке мобильных приложений. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, отметив, что компания «тянет время». lenta.ru »

2016-10-31 11:35

Суд объявил перерыв в деле по штрафу ФАС для Google до 1 ноября

Арбитражный суд города Москвы объявил перерыв до 1 ноября в рассмотрении иска Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России о признании недействительным штрафа в размере 438,1 млн руб., передает корреспондент ТАСС из зала суда. vedomosti.ru »

2016-10-25 14:53

ФАС пригрозила штрафовать Google каждые две недели при затягивании выплаты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет штрафовать Google каждые две недели, если компания будет затягивать исполнение предписания ведомства, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. «Если речь пойдет о затягивании процесса, то мы будем каждые две недели собираться и штраф выносить. vz.ru »

2016-09-21 14:17

Фото: dp.ru

Суд установил идентичность исков Google к ФАС по отмене штрафа

Суд выяснил, что третий иск Google к ФАС дублирует второй иск об отмене штрафа 438 млн рублей. В соответствии с законодательством России, третье заявление компании будет оставлено без рассмотрения. dp.ru »

2016-09-10 17:23

Google подал новый иск против ФАС в Арбитражный суд Москвы

Компания Google подала еще один иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, следует из материалов картотеки арбитражных дел Арбитражного суда Москвы. vedomosti.ru »

2016-09-05 08:52

Иск Google против ФАС подан в московский арбитраж

Заявление Google о признании незаконными решений и действий ФАС России зарегистрировано Арбитражным судом Москвы. Заявление поступило в арбитраж 2 сентября, к производству оно пока не принято. vz.ru »

2016-09-05 07:45

Фото: pronedra.ru

Google подал в суд на Федеральную антимонопольную службу России

Корпорация Google направила в московский Арбитражный суд новый иск против ФАС, потребовав отменить постановление регулятора, обвинившего IT-гиганта в нарушении правил конкуренции. pronedra.ru »

2016-08-30 12:07

Фото: vesti.ru

Google проиграла суд против ФАС

Попытка Google оспорить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), выписавшей интернет-поисковику штраф в 438 миллионов рублей за нарушение закона о конкуренции, оказалась безуспешной. Суд отклонил апелляционную жалобу американской компании, оставив в силе решение суда первой инстанции. vesti.ru »

2016-08-17 16:31

Фото: dp.ru

Суд отклонил апелляцию Google по разбирательству с ФАС

Апелляционный суд отклонил апелляцию Google на решение ФАС. Таким образом, суд подтвердил решение первой инстанции о признании Google нарушителем закона о конкуренции. dp.ru »

2016-08-17 15:37