СМИ сообщили о возможном отстранении российских биатлонистов от соревнований

2016-12-15 19:19

Российских биатлонистов, вошедших в список Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), могут не допустить до соревнований в 2017 году, передают западные СМИ. По данным норвежского издания VG, санкции в отношении 31 российского биатлониста могут вступить в силу перед четвертым этапом Кубка мира, который пройдет в германском Оберхофе с 5 по 8 января 2017 года, сообщает RT.

Ранее президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что 31 российский биатлонист подозревается в употреблении допинга.

Деятельность ВАДА оказалась в центре внимания из-за допингового скандала вокруг российских спортсменов. Конфликт очень быстро перерос из спортивного в политический. Определяющую роль в скандале сыграл «доклад Макларена».

В июле комиссия под руководством эксперта ВАДА Ричарда Макларена представила доклад, в котором заявила, что в России якобы применялась система по сокрытию положительных допинг-проб в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

При этом очевидным стало несовпадение позиций ВАДА и МОК. Комиссия ВАДА отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг. Макларен в переписке с главой МОК Томасом Бахом заявил, что не доверяет ни ему лично, ни его организации, и не посчитал свою информацию жизненно важной для нее.

Тем не менее МОК призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России.

В России доклад ВАДА назавали сфальсифицированным. .

Подробнее читайте на ...

вада мок доклад биатлонистов россии российских

Фото: aif.ru

Пробу ставить негде. Почему ВАДА воюет с русскими, а не с трансгендерами

Международная спортивная система выкинула со своих площадок Россию, но запустила трансгендеров. И лишь Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) взгрустнуло. Сложно оправдывать свой бюджет, когда в пробах не пахнет русским духом. aif.ru »

2022-04-14 00:09

ВАДА прокомментировало возвращение России в МОК

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о восстановлении членства Олимпийского комитета России (ОКР) не влияет на соответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). vz.ru »

2018-02-28 20:43

В рамках ВАДА предложено создать новый орган по допинговому тестированию

Олимпийский саммит предложил Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) создать в рамках агентства новый орган, отвечающий за допинговое тестирование, сообщили в МОК по итогам заседания саммита. В рамках саммита были разработаны рекомендации, которые будут рассмотрены ВАДА на встрече совета учредителей ВАДА в ноябре. vz.ru »

2016-10-08 16:17

МОК осудил действия хакеров за стремление очернить репутацию спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) решительно осуждает методы хакеров, которые явно направлены на то, чтобы опорочить репутацию чистых спортсменов, сообщили в пресс-службе МОК. «Мы не можем комментировать документы, которые были незаконно получены из системы ADAMS. vz.ru »

2016-09-15 13:14

Усилить Всемирное антидопинговое агентство призвали 17 стран

На саммите в Копенгагене руководители антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство, расширив возможности ВАДА и увеличив инвестиции в организацию, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-08-30 23:14

Риди: ВАДА готово пересмотреть антидопинговую систему после заявлений Баха

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) услышало призыв главы МОК Томаса Баха и готово пересмотреть антидопинговую политику в ближайшее время и готово к этому, заявил глава организации Крэйг Риди. Сессия МОК во вторник подвергла критике работу ВАДА, часть членов комитета допустила реструктуризацию агентства в ближайшее время, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-03 00:40

Реакция ВАДА на решение МОК в отношении России совпала с американской

Всемирное антидопинговое агентство не поддержало решение Международного олимпийского комитета об участии сборной России в Олимпиаде и запрет для информатора ВАДА Юлии Степановой, заявил глава ВАДА Крэйг Риди. vz.ru »

2016-07-25 01:35

Глава МОК в деле о допинге пообещал опираться на итоги расследования ВАДА

Международный олимпийский комитет при решении о применении санкций по поводу новых обвинений легкоатлетов будет опираться на итоги расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об этом на пресс-конференции заявил президент МОК Томас Бах, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-03 08:15