И солнца не видно: после выброса вулкана Шивелуч на Камчатке лепят пепловиков

2023-4-11 10:38

На Камчатке утро стало продолжением ночи - темно и тихо. Все дело в непрерывно сыплющемся с неба пепле. Это результат извержения вулкана Шивелуч. Обычный зимний ночной пейзаж разбавлен не снего-, а пеплопадом.

Подробнее читайте на ...

солнца видно выброса вулкана шивелуч камчатке лепят пепловиков

"Солнца не видно": Челябинск заволокло смогом от лесных пожаров в Якутии

В ночь с воскресенья на понедельник город накрыл слой дыма — местные жители уверены, что такая ситуация сохранится до конца недели. life.ru »

2021-08-11 18:29

Что за кольцеобразное затмение Солнца произойдёт 10 июня?

Из населённых пунктов, попадающих в эту полосу, будет видно, как Луна закроет солнечный диск не полностью и вокруг неё образуется светящееся кольцо. Почему так происходит? aif.ru »

2021-06-03 10:27

Новости на "России 24". Лесные пожары: в Якутии сквозь дым не видно солнца

Более 80 природных пожаров, по данным Авиалесоохраны, продолжают бушевать в Якутии. Огнем охвачено свыше 300 тысяч гектаров леса. Борьбу осложняют сухая погода и сильный ветер. vesti.ru »

2020-07-24 18:49

Астрономические события 2019 года

Что можно посмотреть в ночном небе в ближайшие месяцы? Представляем вашему вниманию астрономические события 2019 года от метеорных дождей до суперлуния.

Полное лунное затмение
21 января

Тень Земли полностью покроет Луну на час и две минуты. Это будет видно из западных частей Европы и Африки, а также из Южной и Северной Америки. Затмение совпадает с суперлунием, которых в 2019 году три. Это суперлуние будет ”кровавой" Луной, из-за красноватого оттенка, который земной спутник принимает во время затмения, вызванного воздействием атмосферы Земли на различные длины волн света.

Суперлуние
21 января, 19 февраля и 21 марта

Суперлуние - это полная Луна или новолуние, которое совпадает со временем, когда Луна подходит на ближайшее расстояние к Земле. Это приводит к тому, что Луна может выглядеть 15-30% более яркой. Суперлуния также вызывают большие, чем обычно, приливы через день или два.

Соединение Марса и Урана
13 февраля

Марс и Уран будут появляться очень близко друг к другу в ночном небе - это называется appulse. Это событие также является соединением, что в астрономии означает, что планеты имеют одинаковое прямое восхождение.

Прохождение Меркурия по диску Солнца
11 ноября

В течение 5 часов и 29 минут будет видно, как Меркурий совершает проход по диску Солнца. Это будет один из 14 таких транзитов в 21 веке - последний произошел в 2016 году.

Метеоритный дождь Geminid
12-16 декабря

Эти метеоры можно наблюдать в первой половине декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом (3200) Фаэтон, который был открыт в 1983 году. Этот впечатляющий ливень обычно производит около 100 метеоров в час - хотя в этом году он будет происходить вблизи полной луны, что уменьшит его сияние - и его лучше всего наблюдать до рассвета, пишет The Guardian.

kapital-rus.ru »

2019-01-06 13:02

Затмение Солнца Суперлуной в пятницу, 13-го лучше всех было видно пингвинам и кенгуру

Пятница, 13-е в июле отметилась редким природным явлением – солнечным затмением. Луна закрыла ближайшую к Земле звезду на одну треть. Правда, наблюдать это можно было только в Австралии и Антарктиде, так что в соцсетях даже пошутили, что главными зрителями небесного явления стали кенгуру и пингвины. vesti.ru »

2018-07-13 10:18

В Сети опубликовано видео вращения Солнца вокруг своей оси

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства разместило видеоролик, на котором видно, как светило движется вокруг своей оси, пишет Letnews.ru.

Сообщается, что съёмки были сделаны при помощи космического аппарата Solar Dynamics Observatory, который был запущен для исследования Солнца еще в 2010 году.

Камеры наблюдения зонда позволяют получить разнообразную информации о светиле. Специалисты поведали о том, что активность на поверхности звезды приводит к некоторому искажению изображений. Чтобы разрешить данную проблему, изображения "вращают". Ученые собрали фото за два года работы зонда, на которых видно, как светило делает "разворот" на 360°.

kapital-rus.ru »

2016-07-24 13:26