В РФ создали компьютерную программу для диагностики шизофрении по МРТ

В РФ создали компьютерную программу для диагностики шизофрении по МРТ
фото показано с : aif.ru

2024-3-4 16:31

На данный момент точность составляет 85%.

Ученые Курчатовского института разработали программу-классификатор, которая способна по снимку МРТ обнаружить у пациента шизофрению. Об этом сообщают «Известия».Классификатор выделил в мозге восемь областей, изменения в функционале которых чаще всего говорят о наличии психических заболеваний. Программа исследует их, а также другие отделы головного мозга, помогая специалистам поставить точный диагноз. Отмечается, что разработка может помочь в случаях, когда врач затрудняется с постановкой диагноза или же если пациент не может обратиться к специалисту. «Наш проект приближает нас к пониманию изменений, происходящих в мозге при шизофрении. Он способствует выявлению нейрофизиологических факторов, приводящих к развитию заболевания, помогает выявить людей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи», — рассказал научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Сергей Карташов.На данный момент программа выявляет заболевание с точностью 85%. Отмечается, что в будущем она может быть использована в медицинской практике не только для диагностики болезни, но и для ее изучения. Ранее сообщалось, что российские ученые создали уникальный тест, который помогает в диагностике психических заболеваний.

Подробнее читайте на ...

создали компьютерную программу диагностики шизофрении мрт

Фото: lenta.ru

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-03-04 07:37

В России создали компьютерную программу, способную выявить рак

Врач фиксирует жалобы пациента в специальной электронной анкете, и если они соответствуют определенному набору научно доказанных предикторов развития того или иного вида рака, сервис предложит врачу «проявить настороженность» - то есть отправить пациента на дополнительные исследования, сообщают «Известия». kapital-rus.ru »

2023-06-16 09:24

В Петербурге создали компьютерную модель, помогающую в госпитализации пациентов с ковидом

Программа позволит после сбора и анализа оперативной информации подобрать наиболее подходящую схему госпитализации tass.ru »

2021-10-01 15:43

Новосибирские ученые создали компьютерную программу оптимизации лечения гипертонии

Для внедрения разработки в медицинскую практику планируется испытать ее на большом количестве пациентов и провести сертификацию tass.ru »

2019-03-11 08:40

Фото: 5-tv.ru

Поляки создали жестокую компьютерную игру о гибели подлодки «Курск» — мнение психолога

По словам разработчиков, политика тут вовсе не при чем: мол, им интересна сама история, которая привела к трагедии. 5-tv.ru »

2018-07-23 21:32

Фото: abnews.ru

Ученые МФТИ создали реалистичную компьютерную модель сердечной ткани - Чтобы установить связь между ее изменением и возникновением аритмии

Группа ученых из МФТИ и Гентского университета Бельгии разработали компьютерную модель сердечной ткани. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports. Созданная учеными модель пока описывает только один слой сердечных клеток. abnews.ru »

2017-08-18 14:56

В Японии создали абсолютно похожую на живую компьютерную девушку

Японские дизайнеры Теруюки и Юка Ишикава с помощью CGI-анимации создали компьютерную девушку, которую невозможно отличить от живого человека. После того как Сайя была сделана, дизайнеры открыли ей аккаунт в соцсетях, указав, что она учится в старшей школе. utro.ru »

2016-10-18 19:18

Фото: ntv.ru

В Японии создали неотличимую от живой компьютерную девушку: видео

Японские дизайнеры Теруюки и Юка Ишикава с помощью CGI-анимации создали компьютерную девушку по имени Сайя, которую невозможно отличить от живого человека. ntv.ru »

2016-10-18 18:26