В Свердловской области начался прием заявок от охотников за пернатой дичью

2023-3-21 09:24

  Прием заявлений на выдачу разрешений на добычу пернатой дичи в общедоступных охотничьих угодьях начался в Свердловской области. Как напоминает департамент информполитики, выдачей документов занимается региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Получить разрешения можно не ранее, чем за 45 дней до начала срока весенней охоты.   Сроки весенней охоты в регионе установлены по зонам с учетом природно-климатических факторов. Во внимание принимаются также особенности миграции и размножения птиц.   «Территория региона условно разделена на две зоны. В условно южных районах охотиться на водоплавающую дичь разрешено с 25 апреля по 4 мая, в северных районах – с 5 по 14 мая. Охотиться на боровую пернатую дичь (вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева) разрешено всего 10 дней, сроки распределены по зонам соответственно – с 24 апреля по 3 мая или с 4 по 13 мая. Добывать селезней с использованием живых подсадных манных уток разрешено на всей территории области с 25 апреля по 25 мая», – сообщил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.   Весной на Урале разрешена охота на селезней уток, гусей (за исключением серого гуся) из укрытий с манками, чучелами, самцов глухарей (на току с подхода), токующих самцов тетеревов (из укрытия). Единственная разрешенная форма охоты на вальдшнепа весной происходит «на тяге» – это, когда на вечерней заре самцы летают в поисках самок, издавая при этом своеобразные вскрики.   Охота на птиц, занесённых в Красную книгу, запрещена: за добычу лебедя, большого кроншнепа, обыкновенного турпана охотники могут быть привлечены к уголовной ответственности.   В прошлом году охотникам было выдано 4657 разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период. В этом году разрешений планируется выдать не меньше. С заявлением для оформления разрешительных документов необходимо обращаться в МФЦ, департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области или через Единый портал государственных услуг. Информация о сроках охоты, начале подачи заявлений на выдачу разрешений размещена на официальном сайте департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира.    

Подробнее читайте на ...

области контролю регулированию охране свердловской разрешений охоты использования

Фото: znak.com

Охотникам Свердловской области разрешили убивать 100% волков — они вредят хозяйству

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области утвердил нормы допустимой добычи диких животных znak.com »

2022-01-24 16:26

Фото: znak.com

Всем егерям Свердловской области выдали автоматы Калашникова после убийства их коллеги

Всем госинспекторам департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области выдали служебные карабины Калашников-TR3 znak.com »

2022-01-15 13:17

Власти Липецкой области привлекут общественников к контролю за экологическими проектами

В этом году эксперты Росприроднадзора проверят 98 объектов, негативно влияющих на экологию региона. Особое внимание уделят сфере обращения с отходами tass.ru »

2020-02-10 13:59

В Самарской области создали комиссию по контролю за нацпроектом "Жилье и городская среда"

Она состоит из экспертов, входящих в региональное отделение национального центра "ЖКХ-Контроль", и членов общественной палаты региона tass.ru »

2019-11-13 12:04

Проект Кировской области по контролю за перевозками древесины распространят на регионы РФ

Электронные накладные, по словам главы региона, позволили добросовестным бизнесменам вытеснить с рынка "черных лесорубов" tass.ru »

2019-06-07 17:11

Фото: znak.com

У Генпрокуратуры возникли претензии к муниципальному контролю в Курганской области

Начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин раскритиковал то, как работает муниципальный контроль в Курганской области znak.com »

2019-04-18 17:04

Минсельхоз/ В Ярославской области проводятся рейды по контролю за реализацией алкогольной продукции

В праздничные и выходные дни специалистами комитета лицензирования регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка совместно с представителями Центра по защите прав потребителей и ОВД Ярославской области постоянно проводятся совместные рейды по контролю за реализацией алкогольной продукции. gospress.ru »

2018-01-09 14:18