WP: Трамп обвинил советницу Обамы в слежке

2017-4-6 12:09

Обвинения президента Дональда Трампа в том, что Сьюзан Райс, будучи советником Барака Обамы по национальной безопасности, получала секретную информацию о сотрудниках его предвыборного штаба, в очередной раз не подкреплены доказательствами, так что даже Белый дом не смог ответить за заявления своего лидера, отмечается в публикации The Washington Post.

По заявлению президента США Дональда Трампа, советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс участвовала в сборе личной информации по представителям избирательного штаба Трампа. «Это такая важная история для нашей страны и всего мира. Это одна из крупнейиших историй нашего времени», - заявил Трамп, которого цитирует The Washington Post.

При этом, многочисленные бывшие сотрудники АНБ отметили, что Райс как советник по национальной безопасности имела полное право запрашивать данные о личностях граждан США, которые были упомянуты в ходе расследования, проводимого агентством. Так что если Трамп считает, что Райс совершила преступление, запросив эту информацию, это также предполагает, что аналитики, которые одобрили запрос, содействовали ей в этом преступлении.

«Это эквивалентно попыткам криминализовать работу разведки», - заявил изданию директор АНБ генерал МайклХейден. Хотя законными полномочиями и можно злоупотреблять, «разоблачающая» история, которую я услышал, на самом деле - деятельность, которая является законной, уместной и обычной», - добавил он.

Ранее Bloomberg сообщило, что Райс сделала «десятки» запросов «на изучение имен» людей, фигурировавших в отчетах разведки. Однако эта цифра не подтверждена. Райс в интервью MSNBC просто сказала, что «были случаи», когда она просила информацию по имени, «чтобы понять важность этого отчета и оценить его значение». Райс подчеркнула, что администрация Обамы не использовала разведку в политических целях, однако отказалась сказать, запрашивала ли она имена чиновников избирательного штаба Трампа.

The Wall Street Journal, между тем, сообщила, что имена двух граждан США из команды Трампа точно фигурировали в отчетах разведки. Один из них - Майкл Флинн, который был советником по национальной безопасности Трампа, пока его не уволили за то, что он ввел в заблуждение коллег о характере бесед с послом России Сергеем Кисляком. При этом издание подчеркнуло, что не Райс спровоцировала уход Флинна, ее внимание было сосредоточено на другом чиновнике, который участвовал в «нескольких разговорах с иностранными представителями, не связанными с Россией».

Передача секретной информации новостным организациям действительно может быть преступлением, напомнила WP. Однако Райс категорически заявляла: «Я ничего, никому и никогда не передавала». Трамп же утверждает, что утечки были. Не исключено, что Райс могла обсудить информацию, которую она узнала из отчетов разведки, с коллегами из администрации Обамы, которые, в свою очередь, могли обсудить это с журналистами, добавила газета. Однако подчеркнула, что это не больше чем всевозможные предположения, поскольку никаких доказательств, что Райс совершила преступление, нет. .

Подробнее читайте на ...

райс трампа обамы информацию трамп однако национальной разведки

Кондолиза Райс призвала Трампа не пытаться стать президентом

Кандидату на пост президента США от Республиканской партии Дональду Трампу необходимо выйти из президентской гонки, заявила бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. «Довольно! Дональд Трамп не должен быть президентом. vz.ru »

2016-10-09 06:09

Фото: riafan.ru

Кондолиза Райс призвала Трампа покинуть президентскую гонку

Член Республиканской партии и бывший госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Дональда Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента США. riafan.ru »

2016-10-09 02:59

Кондолиза Райс призвала Дональда Трампа отказаться от участия в выборах - И заявила о готовности поддержать другого кандидата

Бывший госсекретарь США и член Республиканской партии Кондолиза Райс призвала миллиардера Дональда Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента. Такое заявление политик сделала в воскресенье. «Довольно! Дональд Трамп не должен быть президентом», — написала Райс на своей странице в Facebook. abnews.ru »

2016-10-09 02:25

Фото: pronedra.ru

Кондолиза Райс призвала Трампа отказаться от борьбы за пост президента

Кондолиза Райс, экс-глава Госдепа, заявила, что Дональд Трамп должен отказаться от идеи возглавить США, величайшую демократию на планете. Трампа также раскритиковали за неприемлемые слова о женщинах его супруга, Джон Маккейн и Джо Байден. pronedra.ru »

2016-10-09 02:09