ЦИК: Создание Навальным штабов находится вне избирательной кампании

2017-6-23 16:38

Организация так называемых избирательных штабов для поддержки кандидатуры блогера Алексея Навального на президентских выборах не регулируется избирательным законодательством, официально избирательная кампания еще не началась, заявили в ЦИК России.

В опубликованном на сайте Центризбиркома заявлении сказано, что очередные выборы должны состояться в марте 2018 года, а решение о назначении данных выборов должно быть принято в декабре 2017 года. Подчеркивается, что только послу публикации соответствующего постановления Совета Федерации будет возможно официальное выдвижение кандидатов.

ЦИК подчеркивает, что организация Навальным «штабов» находится за рамками официальной избирательной кампании.

В заявлении также говорится, что в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом, так как 8 февраля 2017 года он был обсужден на пять лет лишения свободы условно и приговор вступил в силу.

«Конституция Российской Федерации (часть 3 статьи 55) прямо предусматривает в ряде случаев возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом», говорится в сообщении ЦИК.

Избирком напоминает о решении Конституционного Суда России, согласно которому пассивное избирательное право россиянина ограничивается из-за совершения тяжкого и (или) особо тяжкого преступления. При этом КС отмечал, что такое ограничение не должно быть бессрочным. Установленные законом сроки данного ограничения: 10 лет со дня снятия или погашения судимости за совершение тяжких преступлений, 15 лет за совершение особо тяжких преступлений.

В июне секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Алексей Навальный обманывает людей и вытягивает из них деньги на несуществующую избирательную кампанию, поскольку он не может выдвинуть свою кандидатуру на выборах из-за уголовной судимости.

Навальный ранее уже дважды приговаривался к условному сроку, против него было возбуждено сразу нескольких дел. .

Подробнее читайте на ...

цик навальный россии штабов

Струсил! Навальный не пришёл на встречу с главой ЦИК, о которой сам же просил

Представители так называемого "штаба" блогера Алексея Навального, а также и он сам неоднократно просили председателя Центризбиркома Эллу Памфилову о личной встрече, в ходе которой Навальный и его соратники по "забастовке избирателей" должны были обсудить с руководством ЦИК вопросы наблюдения за выборами, а также прояснить ситуацию с подачей многократных заявлений о голосовании по месту пребывания. life.ru »

2018-03-15 18:35

Фото: vm.ru

ЦИК: Навальный «сел в лужу» с заявлениями о лазейке для повторного голосования

Глава ЦИК подчеркивает, что блогер регулярно обнаруживает якобы «уязвимости» в избирательной системе, которые не соответствуют действительности. vm.ru »

2018-03-13 22:37

Фото: rosbalt.ru

ЦИК: Навальный «сел в лужу» с заявлениями о лазейке для повторного голосования

Элла Памфилова пояснила, что, вопреки сообщению оппозиционера Алексея Навального, проголосовать на выборах 18 марта дважды не удастся. Об этом... rosbalt.ru »

2018-03-13 22:25

ЦИК: Навальный "сел в лужу" с заявлениями о лазейке для повторного голосования

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что проголосовать более одного раза, используя возможность прикрепиться к избирательному участку не по месту регистрации, невозможно. Ранее о такой возможности сообщил блогер Алексей Навальный. tvc.ru »

2018-03-13 22:19

ЦИК: Навальный "сел в лужу" с заявлениями о лазейке для повторного голосования

Элла Памфилова уточнила, что блогер "каждый день что-то выявляет", а иногда "приврет что-нибудь" tass.ru »

2018-03-13 20:39

Сергей Полонский обозвал Алексея Навального отстоем

Блогер Алексей Навальный, встретившись в здании ЦИКа с бизнесменом Сергеем Полонским, отказался с ним здороваться. В ответ Полонский крикнул: Навальный, ты отстой! Понял?. И блогер, и бизнесмен пришли в ЦИК для подачи документов на выдвижение в президенты России. vz.ru »

2017-12-24 22:29

Фото: riafan.ru

ЦИК: Навальный не сможет баллотироваться в президенты РФ из-за судимости

Оппозиционер Алексей Навальный, который говорил о намерении баллотироваться на пост главы государства, не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты РФ из-за судимости. riafan.ru »

2017-06-15 00:02

Навальный требует, чтобы глава ЦИК нарушила закон — эксперт

По мнению политолога, оппозиционный блогер и не надеется, что ради него будет переписан закон — он просто мобилизует своих сторонников. riafan.ru »

2016-06-29 15:39