В Туле открылась выставка «1941 год. Путь к Победе»

2016-11-29 22:43

В год 75-летия Тульской оборонительной операции в Тульском областном краеведческом музее открылась выставка «1941 г. Путь к Победе», подготовленная совместно с Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле».

Началось торжественное мероприятие с музыкального подарка преподавателей и студентов Тульского педагогического колледжа – они исполнили под гармонь попурри из песен военных лет.

Открывая выставку, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поприветствовала туляков и гостей от имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Она отметила важность Тульской оборонительной операции в битве за Москву и в ходе Великой Отечественной войны в целом, призвала подрастающее поколение чаще посещать Тульский областной краеведческий музей для изучения истории нашего славного города.

В рамках открытия выставки прошла презентация второй части сборника документов и материалов «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой». Книга вышла в двух томах, настолько велико было количество значимого исторического материала, и посвящена Тульской наступательной операции. Как рассказали авторы издания Михаил Беделев и Игорь Бурцев, книга содержит уникальные материалы: например, журнал действий 50-й армии публикуется впервые. Это поможет составить представление о действиях боевых частей, а не только Тульского рабочего полка и 156 полка НКВД. Также авторы включили в сборник материалы по защите города Могилёва в июле 1941 г. , в ней участвовали две тульские дивизии – 172 и 110-я.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», лауреат государственной премии, историк, археолог Владимир Гриценко. В своем выступлении он вспомнил своего деда, который защищал Тулу, и отметил, что наступает то время, когда непосредственных свидетелей тех событий почти не осталось и главными хранителями правдивой истории становятся архивные документы и предметы, хранящиеся в музеях. Цель этой выставки – передача памяти от «моего деда к моим внукам».

Вслед за Почётным гражданином города-героя Тулы, краеведом, заслуженным работником культуры РФ Вячеславом Ботем участники выставки проследили основные страницы Тульской оборонительной операции, остановившись на её главных вехах.

Также перед собравшимися выступил председатель городского Совета ветеранов Юрий Курмаев. Он напомнил, что успех в обороне принадлежит всем жителям Тулы – в то суровое время в ополчении был весь город. И ещё раз подчеркнул, что за исторической правдой следует обращаться к архивным источникам.

Затем присутствующих пригласила на экскурсию по выставке куратор проекта, специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столярова.

Выставка расположена в двух залах. В первом посетители увидят не только предметы, традиционные для выставок, освещающих военные годы – элементы обмундирования, вооружения и награды, но и содержимое из вещмешков солдат. Зал делится на две зоны – здесь можно увидеть как предметы, принадлежавшие советским военным, так и солдатам Вермахта. Во втором помещении – кинозал, в котором можно посмотреть фильм об обороне нашего города.

.

Подробнее читайте на ...

align justify тульской операции города выставки поле куликово

Фото: nsn.fm

«Правый сектор» опровергает боестолкновение с украинской армией

Глава пресс-службы экстремистской организации «Правый сектор» Артем Скоропадский опроверг информацию о боестолкновениях боевиков этой запрещенной в России организации с украинскими военными (слушайте аудио). nsn.fm »

2016-10-04 17:20

Собянин учредил ежегодный приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Мэр столицы Сергей Собянин учредил приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) «За создание образа Москвы в киноискусстве». Об этом он сообщил, выступая на открытии фестиваля. «Правительство Москвы буквально недавно приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве - за создание образа Москвы в своих фильмах. nsn.fm »

2016-06-24 00:21

Россельхознадзор выявил нарушения в «Перекрестке» в Москве

Россельхознадзор обнаружил нарушения в магазинах торгового дома «Перекресток» в Москве и трех магазинах Московской области. Об этом сообщает в четверг служба.

Так, в магазине в столице продавалось мясо бройлеров с истекшим сроком годности.

В Коломне были обнаружены вскрытые заводские упаковки мяса без маркировки и указания времени их вскрытия.

В Клину проверка нашла нарушения в системе дезинфекции производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря.

В магазине в Раменском не соблюдался температурный режим в производственном помещении по измельчению мяса. Также отсутствовала маркировка мясных полуфабрикатов.

kapital-rus.ru »

2016-05-26 21:16

Актер Билл Косби пойдет под суд за сексуальные домогательства

Актер Билл Косби пойдет под суд за сексуальные доказательства. К такому заключению пришел суд в штате Пенсильвания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN.

Ранее успешного комедийного актера обвиняет Андреа Констанд. По ее словам, 78-летний актер совершил в ее отношении сексуальные действия, первоначально дав ей сильное успокоительное. Между тем сам Косби утверждает, что их отношения были построены на обоюдном согласии.

В настоящий момент Косби остается на свободе под залог в $1 млн, однако ему грозит лишение свободы до 10 лет.

kapital-rus.ru »

2016-05-24 21:15

На борту самолета в аэропорту Лос-Анджелеса ищут взрывное устройство

Самолет авиакомпании American Eagle совершил во вторник экстренную посадку в аэропорту Лос-Анджелеса из-за угрозы взрыва. Об этом передает интернет-портал газеты Independent, передает «Интерфакс».

Воздушное судно вылетало из Хьюстона (штат Техас). В аэропорт этого города позвонил неизвестный и сообщил о бомбе на борту в то время, когда лайнер уже находился в воздухе.

В настоящий момент на борту самолета продолжаются поисковые работы.

kapital-rus.ru »

2016-05-24 20:56

Первое в мире здание, напечатанное на 3D-принтере, открылось в ОАЭ

Первое в мире здание, напечатанное при помощи 3D-принтера, открылось во вторник в городе ОАЭ Дубае. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Gulf News.

Как выразил надежду на церемонии открытия шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум - эмир Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, конкурентные преимущества 3D-печати с учетом низких затрат и быстрой разработки позволят ОАЭ стать одним из наиболее важных экономических хабов.

kapital-rus.ru »

2016-05-24 20:19

«Массандра» представит в мае семь новых вин

В линейку продукции «Массандры» в конце мая войдут семь новых марок столовых вин: пять красных сухих, красное полусладкое Merlot и сладкое белое Muscat. Об этом сообщает во вторник пресс-служба управления делами президента со ссылкой на гендиректора «Массандры» Янину Павленко.

Как напоминает «РИА Новости», федеральное предприятие «Массандра» управления делами президента - винзавод с восемью подразделениями первичного виноделия. Коллекция вин состоит из 1 млн бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

kapital-rus.ru »

2016-05-24 20:02

Португалец и россиянин арестованы в Италии по подозрению в шпионаже

Граждане Португалии и России были арестованы в Риме по подозрению в шпионаже по запросу португальских властей. Об этом сообщает во вторник итальянское агентство askanews, передает «РИА Новости».

Португалец является высокопоставленным сотрудником португальской разведки и экс-руководителем антитеррористической службы Фредерико Джил Карвалайо. Он обвиняется в передаче секретных данных представителю российских секретных служб. Россиянин предположительно является российским шпионом, но его имя не называется.

Как считает следствие, двое арестованных встретились в Италии для обмена секретной политической и экономической информацией, которая касается, в частности, НАТО и Евросоюза.

kapital-rus.ru »

2016-05-24 19:43

Умер знаменитый архитектор Феликс Романовский

5 мая в возрасте 77 лет ушел из жизни Заслуженный архитектор Российской Федерации, профессор Академии Штиглица, член правления Санкт-Петербургского Союза художников, председатель художественной секции градостроительного совета Санкт-Петербурга Феликс Романовский. nsn.fm »

2016-05-05 21:38

Минсельхоз и Фонд РЖС проведут общественное обсуждение развития территории Тимирязевки

Минсельхоз России и Фонд содействия развитию жилищного строительства приняли совместное решение о проведении широкого общественного обсуждения развития территории Тимирязевской академии. nsn.fm »

2016-04-08 21:55

Выходные в столичном регионе будут ветреными и прохладными

В пятницу днем на волне атмосферного фронта над Западной Украиной образовался циклон. Углубляясь, он перемещается на восток, и в субботу его центр будет располагаться над югом Центрального федерального округа. nsn.fm »

2016-04-01 22:41

В Индии погиб российский диджей

В Индии утонул калининградский диджей — 28-летний Никита Еремеев. Трагедия произошла 29 марта днём на северном побережье Гоа, в деревне Арамболь. Как рассказали друзья калининградца, днём Никита вместе со своей девушкой Лолитой отправились в деревню, чтобы искупаться. nsn.fm »

2016-03-30 23:58