Убираем дачный дом после зимней консервации: главные советы врача-дезинфектолога

Убираем дачный дом после зимней консервации: главные советы врача-дезинфектолога
фото показано с : metronews.ru

2022-3-4 18:52

Если не расставили мышеловки осенью, то весной в доме нужно проводить дезинфекцию

Когда мы покидаем свои дачные дома осенью, их хозяевами становятся мыши. Врач-дезинфектолог рассказал, что с ними делать

Весна уже на пороге. Погодные условия становятся всё благоприятнее, а значит, совсем скоро многие жители столицы впервые после осенне-зимней "консервации" отправятся на свои дачи. Первым делом нужно будет убрать дом, привести его в порядок.В 

Кроме скопившейся пыли дачников могут ожидать и другие, куда более серьёзные проблемы – например, остатки жизнедеятельности грызунов, которые распоряжались нашей недвижимостью, пока мы зимовали в городе.

Готовь дом с осени

– Если в доме есть грызуны – это опасно, можно заразиться лептоспирозом (острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением капилляров, печени, почек, мышц. – Прим. ред.), – напоминает врач-дезинфектолог, директор по качеству компании "Добролов" Николай Дубинин. – Когда мы дом консервируем осенью, безусловно, нужно расставить в доме ловушки для мышей. Чаще всего используются клеевые ловушки. Они стоят долго, мыши в них вылавливаются, и потом их можно легко утилизировать. Это самая распространённая рекомендация.

Кроме того, напомнил эксперт, если дом был тёплым всё это время, то в нём могут быть и тараканы.

Дезинфекция

Если ловушки от насекомых, а тем более от грызунов расставлены не были, то дачникам придётся столкнуться с последствиями их длительного пребывания в доме.

– Если весной мы видим чёткие свидетельства жизнедеятельности грызунов в доме или есть подозрения, нужно будет провести дезинфекцию поверхностей, – советует Николай Дубинин. – Продукты, с которыми мог быть контакт, и в незащищённых упаковках нужно выбросить. Закрытые упаковки достаточно также продезинфицировать. Использовать можно современные дезинфицирующие средства – те, которые сейчас применяются для борьбы с коронавирусом.

Кроме того. В Если у грызунов был доступ к посуде, то её также следует дезинфицировать. Достаточно просто обработать средством, причём после обработки снова мыть посуду (смывать дезинфицирующее средство) необязательно, уверен врач-дезинфектолог. По крайней мере, современные средства, четвертичные аммониевые соединения (препараты вроде "Афлорана", "Аниосепт Актива", "Вирбаксана", "Росдеза" и других. – Прим. ред.), следов не оставляют. Если же вы будете чистить хлорной "Белизной", тогда следы, конечно, будут.В 

Источник: Metro Москва.

Подробнее читайте на ...

доме дом грызунов осенью врач-дезинфектолог кроме ловушки

Горевший на улице Кубинка дом должны были расселить, но пока отремонтируют

Пожар в жилом доме столицы на улице Кубинка ликвидирован. По последним данным, пострадали пять человек. Борьба с огнем попала на видео, снятое очевидцами. vesti.ru »

2020-08-26 11:11

В Соединенных Штатах самолет врезался в жилой дом

В штате Джорджия (США) частный самолет врезался в жилой дом, передает «Газета.Ру» сообщение телеканала Fox News.

Это случилось в 2,5 километрах от ВПП в международном аэропорту Кобб Каунти.

В результате инцидента погиб пилот воздушного судна.

Соседи рассказали, что живущей в доме семьи в момент происшествия не было в доме, она находилась в церкви.

kapital-rus.ru »

2017-03-25 09:09

Два человека погибли при пожаре в частном доме на западе столицы

На западе Москвы сгорел частный дом, погибли 2 человека, передает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МЧС.

Источник агентства сообщил о том, что в Ново-Переделкино на улице Староорловская, дом № 22, произошел пожар в частном доме. В результате ЧП погибли 2 человека.

В данное время пожар полностью ликвидирован, выясняются все обстоятельства произошедшего.

kapital-rus.ru »

2017-01-05 23:26

МЧС: в легендарном Доме на набережной в Москве происходило тление пластика в ванной комнате

В МЧС прокомментировали данные о пожаре в легендарном Доме на набережной столицы, расположенном на улице Серафимовича, дом 2.

Как оказалось дым появился в результате тления пластика в ванной комнате одной из квартир, передает РЕН.ТВ сообщение пресс-службы ведомства.

Стоит отметить, что в итоге тлеющий пластик самостоятельно потух. Никто в результате инцидента не пострадал.

Ранее сообщалось, что легендарный Дом на набережной в Москве горит, его окутали плотные клубы дыма.

kapital-rus.ru »

2016-11-18 07:12

Фото: vz.ru

Убийца полицейских в Днепре забаррикадировался в жилом доме

Правоохранители блокировали дом, в котором скрылся подозреваемый в убийстве патрульных в Днепре, с ним ведутся переговоры, сообщил городской голова Днепра Борис Филатов. «Был введен план «Перехват». vz.ru »

2016-09-25 17:53

Напавший на людей в доме инвалидов в Японии был экс-сотрудником

Сатоси Уэмацу, устроивший нападение на нлюдей в доме инвалидов в Японии, уволился оттуда в феврале по собственному желанию, передает Kyodo. «Подозреваемый Сатоси Уэмацу уволился в феврале этого года по причине личных обстоятельств», приводит сообщение агентства РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-26 04:53