На Украине допустили возможность конфискации задержанного за посещение Крыма сухогруза

2016-12-6 14:54

Власти Украины могут конфисковать судно Sky moon (флаг Танзании), задержанное за посещение Крыма, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины. «Судно-нарушитель арестовано и может быть конфисковано в пользу государства.

Сейчас это первое судно, в отношении которого будут приняты такие жесткие действия за посещение портов временно оккупированной территории Украины. Следствие продолжается», говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

Экипаж судна пытался препятствовать действиям украинских пограничников, на членов экипажа составлены протоколы о нарушении порядка въезда-выезда, а на капитана и старпома за невыполнение законных требований представителя пограничного ведомства. Судно с помощью буксира доставили в порт, после чего прибыли представители военной прокуратуры, начали в Sky moon следственные действия, говорится в материале.

Как отмечается, за указанные нарушения украинского законодательства капитану судна и членов экипажа грозит штраф или административный арест сроком до 15 суток. Сейчас заведенные пограничниками административные дела уже переданы на рассмотрение в суд, который и должен определить соответствующее наказание.

В данное время судно Sky moon доставлено в украинский порт Рени, говорится в сообщении.

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила, что задержала в водах украинской части Дуная грузовое морское судно Sky moon (флаг Танзания) за посещение Крыма.

Напомним также, 8 ноября Приморский районный суд Одессы заочно арестовал судно Varyag («Варяг»), которое, по мнению украинского следствия, незаконно совершало рейсы между Крымом и Турцией; в решении суда указывается, что судно принадлежит российской компании, зарегистрированной в Санкт-Петербурге.

Между тем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, главным нарушителем украинской «блокады» Крыма является сама Украина. В 2013-м последнем году украинского Крыма большинство судов, посещавших Евпаторию, Керчь, Севастополь, Феодосию и Ялту, ходили под флагом Украины 547 судозаходов. На втором месте с небольшим отставанием Турция 455 судозаходов, на третьем Россия 211, на четвертом Греция 173.

В 2014 году ситуация изменилась на первое место вышла Россия с 564 судозаходами. Украина опустилась на второе место с 511, третьей стала Турция с 331 посещением крымских портов.

В 2015 году Украина снова вернула себе первое место. 1013 судозаходов это в два раза больше, чем в мирном 2013-м, когда большую часть грузов в Крым возили по суше. Россия также заметно увеличила активность 896 судозаходов, параллельно выросла активность и турок (482), и греков (275). .

Подробнее читайте на ...

судно украины крыма посещение sky судозаходов украинского moon

Турция скрыла содержимое судна, идущего с Украины

Об этом 18 августа говорится на официальном сайте турецкого ведомства. При этом в Турции не уточнили, какой именно груз перевозило судно. Оно вышло с украинского порта и прибыло в порт Стамбула. kapital-rus.ru »

2023-08-18 14:28

Украина арестовала следовавшее из России судно

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в порту Мариуполя арестовано судно, которое следовало из России в Бельгию под флагом Либерии, пишет РБК. По его словам, данный арест - это ответ Украины на санкционные ограничения, введенные Россией.
Известно, что судно, которое называется Comet, перевозило продукцию Алчевского металлургического комбината, расположенного на территории ЛНР.

kapital-rus.ru »

2018-11-01 22:52

Украина признала, что задержанное в России судно прошло границу без разрешения

Капитан украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 сам виноват, что попался российским пограничникам. Так заявил в эфире телеканала 112 Украина помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. tvzvezda.ru »

2018-05-04 20:25

Фото: vz.ru

Политика: Украинские рыбаки пострадали от пиратства Киева

Украина вновь захватила российское судно под предлогом незаконной деятельности на оккупированной территории. Киев прикрывает свои пиратские действия заявлениями о том, что якобы Крым является украинской территорией. vz.ru »

2018-04-12 14:00

Конфискованное судно из Танзании передадут в распоряжение ВМС Украины

Судно Sky Moon, которое было задержано в ноябре 2016 года за посещение Крыма, отдадут украинской армии, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. — Танзанийское судно Sky Moon, которое в конце 2016 года задержали сотрудники Госпогранслужбы, будет передано Военно-морским силам Украины, — говорится в сообщении. life.ru »

2018-02-24 19:47

Властями Греции было задержано украинское судно, отбуксированное российским кораблем

В Греции было задержано украинское судно, которое ранее спас российский корабль, передает РИА «Новости» сообщение береговой охраны Греции. Отметим, что на борту обнаружен большой груз сигарет.

Напомним, что в пятницу корабль РФ «Вице-адмирал Кулаков» спас экипаж украинского рыболовецкого судна, который потерпел бедствие в средиземноморье. Известно, что рыбаки из Украины дрейфовали на протяжении нескольких дней, и после просьбы их капитана корабль Военно-Морского Флота Российской Федерации взял судно на буксир, доставив его к острову Крит.

Как сообщали в береговой охране, в субботу утром грузовое судно Украины отбуксировали по причине механической поломки в порт Палеохора района Ханья. Капитан судна сообщил, что корабль направлялся из Черногории в Ливан.

kapital-rus.ru »

2016-11-28 01:55

Спасенное российским кораблем судно Украины задержали в Греции

Украинское рыболовецкое судно, спасенное российским военным кораблем, было задержано в Греции из-за большого груза сигарет, передает РИА "Новости". news.yandex.ru »

2016-11-27 16:53

Суд Одессы арестовал российское судно за рейсы из Крыма в Турцию

Приморский районный суд Одессы заочно арестовал судно VARYAG (Варяг), которое, по мнению украинского следствия, незаконно совершало рейсы между Крымом и Турцией; в решение суда указывается, что судно принадлежит российской компании, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. vz.ru »

2016-11-08 14:45