ВАДА начало исследование сроков выведения мельдония из организма спортсменов

2016-4-2 14:15

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не собирается исключать мельдоний из списка запрещенных препаратов, но проводит исследование касательно сроков его выведения из организма спортсменов, чтобы определить степень вины спортсменов, сообщила советник министра спорта России Наталья Желанова.

«В настоящее время ведутся исследования касательно сроков выведения мельдония. Причем не только у нас, но и ВАДА ведет соответствующие исследования. Агентство говорило, что внесло этот препарат в запрещенный список и не собирается его из этого списка исключать. Но исследование совсем другое дело. Ранее их никто не проводил», сказала она Р-Спорт.

«Для определения степени вины спортсмена необходимо понимать, сколько выводится препарат. Сейчас ни одного решения о наказании спортсменов по делам с мельдонием не вынесено. Я полагаю, что это связано именно с этим», сказала Желанова.

Как сообщил министр спорта России Виталий Мутко, общее количество россиян, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30, всего уже 126 случаев из семи стран, включая Германию. Среди россиян чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ ВАДА с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». При этом антидопинговые агентства России, Белоруссии и Латвии выступали против запрета мельдония.

В середине марта президент России Владимир Путин прокомментировал допинговый скандал. Он заявил, что если мельдоний включен в список запрещенных препаратов, то надо было это иметь в виду и реагировать соответственно. Глава государства поручил активнее сотрудничать с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и МОК во избежание допинговых скандалов в будущем.

Путин назвал недопустимым повторение допинговых скандалов. При этом президент подчеркнул, что большинство спортсменов из России не имеют отношения к допингу, не надо ставить под сомнения их достижения, их карьера не должна страдать от этого.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

вада спортсменов россии мельдоний сроков исследование список выведения

Фото: znak.com

ВАДА отстранит 145 российских спортсменов от участия в международных соревнованиях

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отстранит от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 145 российских спортсменов из-за нового допингового скандала znak.com »

2019-12-09 15:56

Фото: aif.ru

Что нельзя России, то можно другим? Как ВАДА обманывают сами себя

9 декабря в Лозанне будет решаться вопрос о применении к России санкций по допинговому скандалу. АиФ.ru вспоминает истории со спортсменами из других стран, которые не понесли наказания (либо минимальные) за такие же проступки. Где справедливость? aif.ru »

2019-12-05 14:36

Фото: vz.ru

ВАДА подтвердило снятие обвинений с 95 российских спортсменов

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди признал, что документы о снятии допинговых обвинений с 95 российских спортсменов, ранее опубликованные в СМИ, подлинны. «Статья New York Times основана на документах, которые распространялись среди членов исполкома ВАДА перед закрытым заседанием, которое пройдет в Париже через две недели», - передает его слова ТАСС. vz.ru »

2017-09-13 18:02

США заподозрили информатора IAAF Баранова во взяточничестве

Информатор Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Андрей Баранов подозревается американскими властями во взяточничестве, сообщают СМИ. По информации издания, следователи ищут подтверждение дачи Барановым взяток организаторам марафонов на территории США, в том числе знаменитого Нью-Йоркского марафона, чтобы те допускали до соревнований спортсменов, употребляющих запрещенные вещества, передает «Р-Спорт» со ссылкой New York Times. vz.ru »

2016-11-03 23:59

Фото: vz.ru

Россиянам отказали в участии в чемпионате Европы по танцам на колясках

Чемпионат Европы по танцам на колясках, который стартует 28 октября в Словакии, впервые в истории пройдет без участия спортсменов из России, которые являются признанными лидерами в этом виде спорта, сообщила пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках России Ирина Людиновскова. vz.ru »

2016-10-27 14:17

Хакеры опубликовали вторую часть документов ВАДА

Хакеры из группировки Fancy Bear опубликовали вторую часть данных базы ВАДА. В ней содержатся имена 25 спортсменов, в чьих допинг-пробах на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были обнаружены запрещенные препараты. Тем не менее, они были допущены к соревнованиям, сообщает «Интерфакс».

Среди спортсменов десять американских, пять британских, пять немецких и по одному представителю Дании, Польши, Чехии и Румынии.

ВАДА уже подтвердило, что эти документы являются подлинными и получены в результате взлома системы ADAMS, в которой фиксируются все результаты допинг-тестов.

kapital-rus.ru »

2016-09-15 08:55

Риди: ВАДА готово назвать имена грязных российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) представит Международному олимпийскому комитету (МОК) имена российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга на Олипиаде-2014 в Сочи, заявил президент ВАДА Крейг Риди. vz.ru »

2016-08-03 02:28

Фото: vz.ru

Общество: Принимавшие мельдоний российские легкоатлеты попали под амнистию

После разъяснений Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) большая часть российских спортсменов, употреблявших мельдоний, может попасть под амнистию. В Минспорте приветствовали решение организации, отметив, что та не отнеслась к проблеме формально. vz.ru »

2016-04-13 14:36

СМИ: В крови немецкого борца нашли мельдоний

Немецкий борец клуба ASV Nendingen подозревается в употреблении мельдония, который с 1 января 2016 года включен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает немецкий портал Спорт 1. vz.ru »

2016-03-16 10:51

ВАДА отвергла наличие политической составляющей в запрете мельдония

Всемирное антидопинговое агентством (ВАДА) всячески отрицает наличие политической составляющей в запрете мельдония, сообщили в пресс-службе организации. «ВАДА категорически отрицает то, что включение мельдония в список запрещенных препаратов имеет политическую подоплеку», передает РИА «Новости» ответ пресс-службы ВАДА на соответствующий запрос. vz.ru »

2016-03-15 15:13