В Верхнем Египте обнаружены уникальные гробницы

2024-1-10 21:16

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мостафа Вазири заявил, что гробницы представляют собой новую форму захоронения, состоящую из ямы, вырытой в естественной скале в земле. На ее голове были найдены терракотовые статуи, уникально изображающие богиню Исиду-Афродиту в цветочном венке, увенчанную короной, что является знаком множества тайн и методов захоронения, которые можно найти на этом месте в разные эпохи.

Глава Центрального управления древностей Среднего Египта Адель Окаша пояснил, что миссия также обнаружила части папируса внутри глиняной печати, а также большое количество мумий, завернутых в цветные обертки, лица некоторых из которых были покрыты позолоченными и цветными пеленами (погребальные маски).

Золотые языки также были найдены во рту двух мумий - ритуал, известный еще с римской эпохи в Бахнасе, направленный на сохранение умерших.

Гробницы представляют собой каменный вал, заканчивающийся дверью, закрытой сырцовыми кирпичами, ведущей к большой яме, внутри которой была найдена группа пустых гробов, а в других находились мумии, покрытые цветным картоном.

Окаша отметил, что снаружи гробов были найдены 23 мумии, а в четырех гробах в форме человека находились две мумии и небольшие флаконы духов.

Термином «терракота» называют статуи из обожженной глины, появившиеся в Египте в Поздний период под влиянием греческой цивилизации.

Эта промышленность зародилась в Египте под руководством греков в шестом веке до нашей эры, где ее центр находился в городе Навкратис (ныне регион Абу-Кир) в Дельте.

Терракотовые статуи, пришедшие из города Файюма и относящиеся к греко-римской эпохе, были изготовлены вручную или с использованием форм.

Концы этих статуй часто изготавливались отдельно, затем собирались вместе и закреплялись к основной части.

EgyptIndependent

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

найдены мумии статуи гробницы египте

Останки детей, принесенных в жертву, найдены возле 1000-летней мумии в Перу

Возле мумии мужчины, найденной в 2021 году в Перу в подземной гробнице в древнем городе Кахамаркилья, на окраине Лимы обнаружили останки ещё 20 человек, которые, скорее всего, стали жертвами ритуального жертвоприношения. argumenti.ru »

2022-06-10 14:32

Мумии людей найдены в подъезде дома в Подмосковье и припаркованной рядом машине

Устанавливается местонахождение людей, возможно причастных к совершенному преступлению, либо обладающих информацией об обстоятельствах произошедшего tass.ru »

2021-10-01 12:06

В Египте найдены двести бальзамированных кошек и первые мумии насекомых

Тысячи амулетов и сотни бальзамированных животных, в том числе впервые найденные мумии жуков-скарабеев – вот чем порадовали археологов семь новых обнаруженных гробниц. vesti.ru »

2018-11-12 12:17

В Египте найдены редкие мумии

Необычную и ценную находку обнаружили египетские археологи при раскопках в Саккаре. Там находится самый древний некрополь столицы Древнего Царства - Мемфиса. Изучая подземный комплекс, в нем были найдены семь гробниц. tvzvezda.ru »

2018-11-12 04:17

Фото: vm.ru

Одни из древнейших: в Канаде найдены мумии волчонка и олененка

В канадской местности нашли останки детенышей волка и оленя, которые относятся к ледниковому периоду: удивительно, но они считаются одними из самых старых мумий млекопитающих во всем мире. vm.ru »

2018-09-19 14:47

Фото: versia.ru

В Омской области на чердаке дома найдены мумии младенцев

Мумифицированные тела двух младенцев были обнаружены при разборе частного дома. Сейчас оба тела направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Личности прежних владельцев дома установлены. В ближайшее время им предстоит встретиться со следователями. versia.ru »

2016-06-22 15:01