Власти решили ударить по зарплатам россиян «в конвертах»

2023-4-28 12:48

Дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в России включают, прежде всего, определение приоритетных отраслей с наибольшим риском теневой занятости и установление ежегодных целевых показателей ее снижения.

Уменьшение теневой занятости необходимо прежде всего для страхования рисков гражданин в случае болезни или потери работы, чего зарплата «в конверте» не обеспечивает.

Эксперты считают, что единственный способ снизить теневую занятость - это контроль доходов и расходов налоговыми органами. Он позволяет выявить «дельту» между ними и обложить ее налогом на региональном уровне.

Сегодня зарплата «в конвертах» особенно это актуально для «человекоемких» отраслей, где фонд оплаты труда является основной издержкой. К таким сферам относятся, в частности, охрана, перевозки, стройка. Процессы обеления тормозит тот факт, что при выходе из «тени» предприятиям, как правило, доначисляют старые долги, а также они почти автоматически попадают в очередь на выездную проверку, сообщает РБК.

По данным Росстата, среднедушевой доход 10% населения страны в четвертом квартале 2022 года составил 10,5 тыс. руб. , в то время как МРОТ был на уровне 15,3 тыс. руб.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

власти ударить зарплатам россиян конвертах

Фото: economics.mk.ru

Власти предложили ограничить работу супермаркетов: запреты могут ударить по карману

В России хотят запретить крупным магазинам работать по выходным дням и в ночное время economics.mk.ru »

2021-06-10 17:05

«Ударит по рейтингу власти». Эксперт о новом повышении пенсионного возраста

Через несколько лет пенсионная реформа 2019 года выйдет на новый виток. Если экономика не получит сильное и быстрое ускорение (что на фоне коронакризиса маловероятно), у государства возникнут серьезные проблемы с выполнением социальных обязательств, а у Пенсионного фонда (ПФР) с его хронически дефицитным бюджетом – с выплатой пенсий. fedpress.ru »

2020-09-09 05:01

«Предпосылок для протеста нет». Эксперт рассказал, ударит ли обрушение рубля по власти

Очередное обрушение нефти (а вместе с ней и рубля) стало неприятным послепраздничным сюрпризом для россиян. После нынешнего «черного понедельника» ряд экспертов заговорил о серьезных политических рисках для региональной элиты. fedpress.ru »

2020-03-10 08:13

Вопрос о доверии. Старт трансфера власти ударит по губернаторам

Отставка правительства Дмитрия Медведева в федеральной (да и в региональной) политической повестке отодвинула на второй план даже послание президента. События, конечно, взаимосвязаны, но ситуация такова, что реализация озвученных Владимиром Путиным планов полностью зависит от будущего состава кабинета министров. fedpress.ru »

2020-01-17 12:08

Фото: gordonua.com

Жириновский заявил, что в случае кибератаки по Москве власти РФ могут "случайно" ударить по Великобритании

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил Великобритании уничтожением в случае британской кибератаки на Россию. gordonua.com »

2018-10-08 00:50

Фото: pronedra.ru

Приход Дональда Трампа к власти ударит по китайской экономике

В случае своей победы на предстоящих выборах президента США Дональд Трамп планирует повысить пошлины на ввоз китайских товаров на 45%. pronedra.ru »

2016-09-14 11:06