Востоковед Котков: Зеленский снял Данилова, чтобы загладить вину перед КНР

Востоковед Котков: Зеленский снял Данилова, чтобы загладить вину перед КНР
фото показано с : aif.ru

2024-3-27 13:33

По мнению эксперта, решение было принято без давления со стороны Китая.

Секретарь Совета безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов был отправлен в отставку, чтобы не ухудшать отношения с властями Китайской Народной Республики. Такую версию выдвинул востоковед, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков в комментарии aif.ru.За неделю до увольнения Данилов грубо оскорбил спецпредставителя КНР по Евразии Ли Хуэя, нецензурно исказив имя китайского чиновника. Скандал произошел в эфире телеканала «Рада».«С одной стороны, МИД КНР заявил первоначально о том, что никакого оскорбления он в этом не заметил. Но, естественно, даром это не прошло. На самой Украине посчитали, что Данилов превысил свои полномочия и совершил недопустимые действия. Налицо очень грубое оскорбление должностного лица, да еще и такой серьезной страны как Китай. Данилов совершенно справедливо был отправлен в отставку. Думаю, решение приняли без давления со стороны Китая, на самой Украине, чтобы не нагнетать обстановку», - сказал востоковед Кирилл Котков в комментарии aif.ru.Поводом для грубости со стороны Данилова стала информация издания Politico о том, что Китай намерен бойкотировать переговоры по Украине, если на них не будет присутствовать Россия. По данным СМИ, на этом, в частности, настаивал Ли Хуэй.

Подробнее читайте на ...

стороны данилов кнр востоковед котков украине

Фото: gordonua.com

Данилов сообщил о большой угрозе провокаций в ОРДЛО со стороны РФ

Представители России, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, могут осуществить провокации, обвинив в этом украинскую сторону. gordonua.com »

2022-02-18 21:47

Секретарь СНБО Украины Данилов: мы не видим угрозы агрессии со стороны России

Информация западных СМИ о том, что Россия стягивает войска к границе с Украиной, не соответствует действительности. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает телеканал «Наш». argumenti.ru »

2022-01-02 11:17

Фото: gordonua.com

Данилов о военной угрозе со стороны РФ: Мы четко понимаем, что находится на расстоянии 400 км от нашей границы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в интервью "Апострофу" 18 декабря, что российские войска, сконцентрированные возле границ Украины, пока не представляют критической опасности. gordonua.com »

2021-12-19 02:03

Фото: gordonua.com

Угроза со стороны России постоянная, но ситуация под контролем – Данилов

Угроза со стороны России для Украины постоянная, но ситуация находится под контролем. Об этом 14 декабря на брифинге в Офисе президента Украины заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, сообщило "Радіо Свобода". gordonua.com »

2021-12-14 23:56

Секретарь СНБО Украины Данилов не увидел угроз со стороны России, о которых рассказала разведка

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что его ведомство на сегодняшний день не видит никаких угроз со стороны России, о которых говорит разведка. argumenti.ru »

2021-11-26 08:28