Администрация президента не смогла проверить данные об офшорах россиян из «Архива Пандоры»

Администрация президента не смогла проверить данные об офшорах россиян из «Архива Пандоры»
фото показано с : znak.com

2021-12-3 10:52

Сведения об офшорах российских чиновников и политиков, которые фигурируют в расследованиях Архива Пандоры , невозможно проверить или подтвердить

Сведения об офшорах российских чиновников и политиков, которые фигурируют в расследованиях Архива Пандоры , невозможно проверить или подтвердить. Об этом заявили в управлении по вопросам противодействия коррупции администрации президента РФ в ответ на запрос Новой газеты . Архив Пандоры представляет собой неструктурированный набор отрывочных данных, фактически анонимного характера, которые в соответствии с законодательством невозможно использовать для выявления, проверки или подтверждения каких-либо значимых обстоятельств , - сказано в ответе. В администрации президента пояснили, что в публикациях Архива Пандоры не найдены нарушения действующего российского законодательства, поскольку в них нет сведений об иностранных счетах и вкладах чиновников, владельцами которых они оставались бы после 7 августа 2013 года (тогда вступил в силу закон о запрете на иностранные активы для чиновников). Архив Пандоры , включающий в себя около 12 млн документов, был опубликован в октябре Международным консорциумом журналистов-расследователей. Из документов следует, что политики, чиновники и люди из окружения президентов используют офшорные схемы, чтобы скрыть свои доходы. Среди россиян в расследованиях Архива Пандоры упоминались глава Ростеха Сергей Чемезов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава администрации президента РФ Антон Вайно, знакомая Владимира Путина Светлана Кривоногих, депутаты Госдумы, сенаторы, аудиторы и многие другие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после публикаций о российских чиновниках заявлял, что в Кремле не видят поводов для проверок в связи с публикацией Архива Пандоры . Он охарактеризовал эти материалы как набор голословных утверждений .

Подробнее читайте на ...

пандоры архива президента чиновников расследованиях невозможно администрации офшорах

Фото: rosbalt.ru

В Кремле «уже работают» над обращением «Новой газеты» по поводу «архива Пандоры» об офшорах российских госслужащих

Издание направило письма в адрес соответствующего президентского управления, рассказал Дмитрий Песков. rosbalt.ru »

2021-11-03 13:37

Фото: versia.ru

Утечка «архива Пандоры» не обошла стороной семью главы «Ростеха» Сергея Чемезова

Очередная утечка офшорных документов не даёт отделаться от ощущения, что мы лишь на секунду заглянули в замочную скважину. Слишком многое осталось за кадром. Неужели мы и правда должны подумать, что активы на 22 млрд рублей, которые связывают с родственниками Чемезова, – это всё, что могло быть спрятано на экзотических островах? versia.ru »

2021-10-18 00:00

Фото: svoboda.org

"Не тех признали иноагентами". Соцсети о россиянах из "архива Пандоры"

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал доклад о причастности тысяч бизнесменов, чиновников и знаменитостей со всего мира к офшорным схемам. Россиян в списке владельцев офшоров больше всего, и хотя в докладе не упоминается Владимир Путин, у его окружения с офшорами все в порядке. svoboda.org »

2021-10-05 17:21