Аналитик Голубовский объяснил слабый рубль спекулятивной атакой экспортеров

Аналитик Голубовский объяснил слабый рубль спекулятивной атакой экспортеров
фото показано с : aif.ru

2023-9-5 14:35

Компании, зарабатывающие валюту, придерживают ее в корыстных целях.

Слабость курса рубля в последние месяцы объясняется нежеланием экспортеров продавать валютную выручку, заявил aif.ru аналитик компании «Золотой монетный дом», финансист Дмитрий Голубовский. По его словам, в компаниях не видят смысла менять валюту на рубли в условиях, когда она практически безостановочно дорожает.«На валютном рынке бывают активные спекулятивные атаки, когда кто-то специально продает рубли и покупает валюту, чтобы подвинуть ее курс выше, а у нас сейчас происходит пассивная спекулятивная атака. Компании-экспортеры видят, что рубль падает, и придерживают валюту с тем, чтобы потом продать ее дороже», — рассказал эксперт.По словам Дмитрия Голубовского, налоговый период больше не помогает укрепить рубль, хотя обычно в это время экспортеры продают значительный объем валюты, чтобы заплатить налоги.«Теперь вместо этого они берут в банке кредит в рублях и этими рублями платят налоги. Так получается выгоднее, пока рубль ослабляется. Банки охотно выдают такие кредиты по невысоким ставкам, поскольку экспортеры — платежеспособный заемщик», — пояснил он.Чтобы положить конец спекулятивной игре против рубля, все участники валютного рынка, включая экспортеров, должны убедиться, что курс рубля развернулся и дальше будет только крепнуть. В этом случае они сами станут активно продавать валюту, заключил финансист.Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что правительство не намерено позволять курсу рубля падать до отметки в 100 рублей за доллар и более.«Сто рублей за доллар — это такой психологический индикатор, который влияет на настроения граждан и бизнеса. И если рубль будет слабеть ниже этой отметки, то очевидно, что люди начнут скупать валюту и таким образом оказывать дополнительное давление на курс рубля. Поэтому важно не дать национальной валюте упасть ниже отметки 100 рублей за доллар», — сказал парламентарий.

Подробнее читайте на ...

валюту рубль рубля рублей экспортеров отметки курс доллар

Фото: riafan.ru

Что поддержит рубль и укрепит российскую валюту: эксперты по фондовым рынкам предсказали курс на ближайшие дни

Какие факторы оказывают влияние на курс валют, ФАН узнал у сотрудников экспертного отдела ФБА «Экономика сегодня». Биржевые аналитики рассказали, в какую сторону будет двигаться рубль в ближайшие дни. riafan.ru »

2023-05-23 17:06

Фото: aif.ru

Дешеветь или укрепляться? Что поддержит, а что ослабит рубль

С начала года рубль укрепился более чем на 20%. Продолжит ли дорожать российская валюта и какие факторы могли бы этому способствовать, aif.ru узнал у экспертов. aif.ru »

2022-08-10 15:23

Фото: economics.mk.ru

Рубль начал падать к доллару и евро: время покупать валюту

Похоже, рубль поддался-таки на коллективные уговоры руководителей экономического блока правительства, на чиновничьи заявления в духе «пора бы и честь знать» economics.mk.ru »

2022-07-04 16:09

Центробанк начал скупать валюту, чтобы ослабить рубль

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и ЦБ. По их словам, ведомство Эльвиру Набиуллиной занимается покупкой валюты через участников рынка, а не напрямую, как оно это делало раньше. kapital-rus.ru »

2022-05-23 09:18

Фото: rosbalt.ru

Экономист Заостровцев: Вскоре рубль может превратиться в неконвертируемую валюту

Спустя полгода рубль рискует превратиться в неконвертируемую или ограниченно конвертируемую валюту. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта»... rosbalt.ru »

2022-03-10 12:44

Какую валюту покупать в феврале?

За какие-то пару дней курсы доллара и евро достигли многомесячных максимумов. Со снижением геополитической напряженности рубль начнет укрепляться, прогнозируют эксперты. aif.ru »

2022-01-28 15:08

Мегапроекты укрепят рубль. Минфин из-за них перестанет скупать валюту на 5 млрд долларов

Крупные инфраструктурные проекты, которые получат финансирование из Фонда национального благосостояния, могут привести к укреплению рубля. Произойдет это вследствие того, что Минфин будет направлять около 400 млрд руб. kapital-rus.ru »

2021-06-03 09:23