Анонсировано скорое списание флагмана ВМС Украины

Анонсировано скорое списание флагмана ВМС Украины
фото показано с : vz.ru

2017-6-1 19:47

У флагмана ВМС Украины Гетмана Сагайдачного в 2018 году истекает срок эксплуатации, жизненный цикл корабля сократился из-за проблем с финансированием, заявил украинский вице-адмирал Сергей Гайдук.

«Мог бы служить и дольше - но жизненный цикл корабля сократился из-за постоянных проблем с финансированием», - передает слова Гайдука korrespondent. net.

Он добавил, что свою роль в проблемах флота Украины могла сыграть Россия - в наследство от СССР стране досталось три корабля, причем два из них были списаны и отправлены в утиль. «Старший брат» был не заинтересован в сильном украинском флоте, с которым надо конкурировать на Черном море», - заявил Гайдук.

Проблемы обнаружились и при плановых ремонтах флагмана - поддерживающий ремонт должен был проводиться один раз в два года, но качество этих работ на николаевском заводе оказалось очень низким.

Однако главной проблемой стало то, что дизель-генераторы корабля были изготовлены в России, а после их замены жизненный цикл корабля возможно продлить только лет на десять.

Отметим, что в середине мая российский депутат Дмитрий Белик отметил, что средства, выделенные на ремонт флагмана украинских ВМС фрегата «Гетман Сагайдачный», были разворованы еще до начала работ.

Напомним, у «Гетмана Сагайдачного» вскоре после ремонта отказал дизельный двигатель, в связи с чем военная прокуратура Южного региона предъявила предприятию-подрядчику иск на 668 тыс. гривен (около 1,5 млн рублей).

Осенью 2016 года сообщалось, что Украина приступила к переоснащению ВМС, в том числе за счет ремонта фрегата «Гетман Сагайдачный». США выделили на эти цели серьезную финансовую помощь. .

Подробнее читайте на ...

корабля вмс флагмана цикл жизненный украины

Фото: lenta.ru

Около корабля ВМС Украины в Керченском проливе насчитали 80 гражданских судов

Согласно сайту Marinetraffic, в Керченском проливе, около которого заметили военный украинский корабль, есть около 80 гражданских судов. Украинское судно сейчас находится в 18 морских милях от Керченского пролива. lenta.ru »

2021-12-09 23:34

Фото: riafan.ru

Два корабля ВМС США провели учения с болгарским флотом в акватории Черного моря

Ранее прибывшие в Черное море корабли Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney и USS Porter приняли участие в совместных учениях с болгарским флотом. riafan.ru »

2021-11-05 20:49

Четыре корабля ВМС стран НАТО посетили Грузию

Береговая охрана пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии принимает в территориальных водах страны второе постоянное военно-морское подразделение НАТО (SNMG2), сообщает пресс-служба ведомства. argumenti.ru »

2021-03-15 19:51

Два корабля ВМС США прошли через Тайваньский пролив

Американские Вооружённые силы сегодня отправили через Тайваньский пролив два корабля. Об этом информирует Reuters со ссылкой на заявление представителя Седьмого флота ВМС США Клэя Досса. Читать далее... life.ru »

2019-05-23 07:21

Фото: vestikavkaza.ru

Два корабля ВМС Турции прибыли с деловым визитом в Новороссийск

Два корабля ВМС Турции - "новейший корвет "Бургазада" (Burgazada) и минный тральщик "Акчай" (Akcay) осуществили деловой заход в Новороссийск", проинформировали в пресс-службе Черноморского флота. Визит, … vestikavkaza.ru »

2019-03-06 14:01

Фото: rosbalt.ru

Два корабля ВМС США столкнулись у побережья Флориды

Два корабля ВМС США столкнулись близ юго-восточного побережья страны, когда занимались пополнением запасов, передает РИА Новости со ссылкой на заявление... rosbalt.ru »

2019-02-06 06:44

Два корабля ВМС США столкнулись у восточного побережья страны

Два корабля Военно-морских сил США столкнулись кормами в процессе пополнения запасов на восточном побережье страны. Как сообщает пресс-служба американских ВМС, столкновение произошло между ракетным крейсер Leyte Gulf и сухогрузом Robert E. tvzvezda.ru »

2019-02-06 05:52

Два корабля ВМС США прошли через Тайваньский пролив

В заявлении Тихоокеанского флота ВМС США отмечаются, что подобные действия демонстрируют приверженность Вашингтона "свободному и открытому региону Индийского и Тихого океанов" tass.ru »

2018-11-29 00:15

Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу

Три корабля Военно-морских сил Украины в воскресенье пересекли государственную границу России. Они движутся к Керченскому проливу, опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей, сообщили в управлении ФСБ по Крыму. tvc.ru »

2018-11-25 11:20

Фото: russian.rt.com

Три корабля ВМС Украины незаконно вошли в территориальные воды России

Три корабля Военно-морских сил Украины в воскресенье, 25 ноября, незаконно пересекли российскую государственную границу и вошли в территориальные воды страны. Об этом говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России по Крыму. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-25 10:56

Три корабля ВМС Украины пересекли границу РФ

В настоящий момент украинские военные корабли направляются к Керченскому проливу. Три корабля ВМС Украины пересекли границу России, сообщает погрануправление ФСБ в Крыму. Отмечается, что суда вошли в территориальные воды сегодня около семи часов утра. Читать далее... life.ru »

2018-11-25 10:51

Три корабля ВМС Украины пересекли границу РФ

Три корабля украинских Военно-морских сил противозаконно пересекли государственную границу России и вошли в российские территориальные воды. Это произошло утром воскресенья, 25 ноября. Своими действиями при пересечении границы РФ ВМС Украины нарушили статьи Конвенции ООН по морскому праву. tvzvezda.ru »

2018-11-25 10:49