С 14 по 19 августа в Петербурге пройдет XХV международный фестиваль современного танца OPEN LOOK

С 14 по 19 августа в Петербурге пройдет XХV международный фестиваль современного танца OPEN LOOK
фото показано с : metronews.ru

2023-7-24 19:25

Мероприятие представит разнообразную и эксклюзивную программу, в центре которой окажутся премьеры и спектакли, созданные специально к юбилейной дате.

OPEN LOOK – старейший в России международный фестиваль современного танца. Основанный Вадимом и Натальей Каспаровыми в 1999 году, OPEN LOOK прошел большой путь становления от летней танцевальной школы до крупнейшего отечественного форума современного танца. Ежегодно фестиваль представляет тренды в современном танце и смежных дисциплинах (перформансе, кинотанце, мультимедиа), опрокидывая стереотипы и расширяя горизонты восприятия хореографического искусства. Нынешняя программа адресована как профессионалам, так и широкой публике – в ней много премьер, открытий, сюрпризов и незабываемых событий.

"Из года в год мы представляем самые интересные, спорные и неоднозначные спектакли современного танца, – говорит Вадим Каспаров. Фестиваль OPEN LOOK многие годы подтверждает, что Петербург – город не только классики, но и всего самого современного. Программа собрана из премьер 2023 года – такой фокус отличает юбилейный фестиваль. Однако, если цели предыдущих лет – образование и развитие российского современного танца, то сейчас мы идем дальше и начинаем разговор об инфраструктуре, системообразующих изменениях, которые позволят современному танцу не останавливаться в своем дальнейшем развитии в нашей стране. В программу фестиваля включен Форум современного танца “Открытый взгляд”, на котором продюсеры, директора театров и хореографы будут искать алгоритмы танца будущего".

Знаковым событием фестиваля станет премьера спектакля "Диалоги" легендарной Ольги Поны, лидера Челябинского театра современного танца и давнего друга фестиваля. Первый показ этой постановки состоится именно на OPEN LOOK (18 августа).

Среди участников этого года – коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Челябинска, Костромы, Новосибирска, Беларуси, Армении. Фестиваль откроется 15 августа спектаклем "Вместе поодиночке" в постановке известного московского хореографа, победителя фестиваля "Танцсоюз" Виктории Арчая (Компания современного танца Libertatem). Публику ждут чувственная хореография, виртуозное исполнение, искренняя и проникновенная история о поиске баланса, точки опоры в новых обстоятельствах. Спектакль создан при поддержке Фонда Михаила Прохорова в рамках резиденции Арт-площадки "Станция".

Необычный жанр брейкинг-живописи представит петербургский танцхудожник Николай Владимиров (15 августа). Перформанс "Сейчас Навсегда" – это абстрактный экспрессионизм в танце, живопись действия и движения. В фойе Новой сцены автор в ритме ломаного танца будет рисовать своим телом на холсте в сопровождении живой музыки.

Московский хореограф Светлана Шуйская задается вопросом: "Могу ли я полюбить другого сильнее, чем себя?" (Независимая танцевальная компания "всем телом"). Перформанс "Терки" (16 августа) – танец-диалог о разных стадиях взаимоотношений мужчины и женщины. В его основу легли реальные истории людей, а вдохновением послужили громкие расставания Марины Абрамович и Улая, Джонни Деппа и Эмбер Херд, Брэда Питта и Анджелины Джоли.

"Хореографией отношений" называет свой перформанс новосибирский хореограф Андрей Короленко. В постановке "Хрупкое" (16 августа) автор исследует, как в движении выстраиваются связи между четырьмя танцовщиками, как возникает их общее тело. Перформанс создан при содействии Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva и Дома культуры "ГЭС-2".

17 августа высказывание на близкую многим тему внутренних "фантомов", мешающих человеку двигаться вперед, представит в спектакле Fantomus vulgaris известный екатеринбургский хореограф Александр Гурвич (Танцевальная компания "Окоем").

С первых лет OPEN LOOK формировал взгляд в будущее – генерировал идеи, показывал ориентиры и перспективы, открывал широкой публике молодых талантливых хореографов и поддерживал их. В 2015 году таким открытием стала краснодарская танцевальная компания "Воздух", а в 2020-м – самобытный хореограф Ксения Бурмистрова, начавшая свою профессиональную деятельность в этом коллективе. На нынешнем фестивале Ксения представит свою новую работу – моноперформанс "Все нормально" (17 августа), поставленный на участницу компании "Воздух" Любовь Перову.

Впервые в фестивале примет участие Центр современной хореографии Надежды Кошкар (Минск, Беларусь). В спектакле "Локсар" (18 августа) хореограф размышляет на сложную тему – о диссоциативном расстройстве личности, выборе между принятием себя либо борьбой с собой.

Ярким событием фестиваля станет программа гостевых спектаклей. Среди них – "Колыбельная для Маяковского" в постановке и исполнении опытных московских хореографов Виктории Янчевской и Александра Исакова ("ЯТеатр"). Спектакль не является жизнеописанием Маяковского. Это исследование эмоционального состояния личности поэта через тело, сокровенный диалог, путешествие в мир чувств, в котором Маяковский представлен вВ образе "глыбы" и в то же время уязвимым и сомневающимся человеком (17 августа).

В день закрытия фестиваля (19 августа) Театр современного танца "Каннон Данс" покажет программу премьер, созданных в сотрудничестве с зарубежными хореографами. Постановщиком спектакля "БАР.ОКО" является талантливый венгерский хореограф Лоранд Закар. Постановка словно существует на пограничье разных эпох. Изысканный танцевальный рисунок, галантность жестов, горделивый характер поз, сдержанная чувственность гармонируют с необычайной красотой музыки барокко. И в то же время "БАР.ОКО" – это высказывание о современном человеке, о сложностях коммуникации друг с другом и противоречиях современного мира. Лоранд Закар – опытный и широко востребованный танцовщик, хореограф и педагог. Хореограф Будапештского театра танца и постоянный преподаватель Академии Codarts (Роттердам, Нидерланды), приглашенный преподаватель современного танца Венгерской танцевальной академии, ZHdK ZГјrich University of the Arts (Цюрих, Швейцария), Henny JurriГ«ns Studio (Амстердам, Нидерланды) и других крупных танцевальных институций.

Продолжит вечер премьера танцевального спектакля "Бессердечность" в постановке Лилит Акопян (Армения-Германия). Лилит Акопян – самобытный хореограф, танцовщица, фотограф и видеохудожник. Бывшая солистка Ереванского государственного театра оперы и балета, сегодня Лилит танцует в Ганноверской государственной опере, где работала с такими хореографами, как Marco Goecke, Hans van Mannen, Medhi Walerski, Andonis Foniadakis, Juliano Nunes, Lukas Timulak, Mauro Bigonzetti, JГ¶rg Mannes, Nils Christe, Yaron Shamir и др. В качестве подарка юбилейному фестивалю Лилит Акопян исполнит соло TuГ© (хореография Марко Геке).

По традиции важной частью фестиваля станет насыщенная сопроводительная программа (лекции, мастер-классы, лаборатории, презентации, фотовыставка и др.). Ее центральное событие – Форум современного танца "Открытый взгляд" – соберет продюсеров, художественных руководителей и директоров театров танца, драматических театров, фестивалей современного танца и театрального искусства. На протяжении трех дней (17–19 августа) участники будут обсуждать вопросы управления и развития творческого коллектива, фестивального менеджмента, стратегии продвижения и др.

Афишу мероприятия можно увидеть по ссылке.

Подробнее читайте на ...

танца современного августа хореограф фестиваля open look фестиваль

Фото: znak.com

В Челябинске скончался основатель театра современного танца

Сегодня, 28 октября, на 72-м году жизни скончался основатель и многолетний руководитель Челябинского театра современного танца, заслуженный работник культуры РФ Владимир Пона znak.com »

2021-10-28 15:43

Нидерландский театр современного танца в Москве

<strong>В эти дни балетная Москва восторженно аплодирует единственному и неповторимому Нидерландскому театру танца (NDT), который в год своего 60-летия показывает на сцене Большого театра сразу четыре одноактных балета культовых хореографов: Соль Леон и Пола Лайтфута, Кристал Пайт и Марко Геке. vm.ru »

2019-10-24 08:35

Фестиваль современного танца DanceInversion открывается в Москве

В этом году фестивалю исполняется 20 лет, он пройдет в Большом театре, Театре наций, "Геликон-опере", Российском молодежном театре и Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко tass.ru »

2019-09-10 17:35

Международный фестиваль современного танца пройдёт в Петербурге в августе

Международный фестиваль современного танца Open Look будет проходить 13—17 августа в Санкт-Петербурге, сообщает портал «Невские новости» со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре. Читать далее russian.rt.com »

2019-08-06 23:01

Петербург ждет в августе XX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK

В Санкт-Петербурге с 14 по 18 августа пройдет XX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK. Зрителей ждут сцены ТЮЗа имени Брянцева, Новая сцена Александринского театр и пляж Петропавловской крепости. vesti.ru »

2018-07-18 14:37