Банана, банана мама. Как болеют за "Торпедо" и "Динамо"

2018-9-27 10:00

Фанаты "Торпедо" и "Динамо" ненавидят друг друга. В 2012 году они даже сорвали матч 1/16 финала Кубка России, забросав поле фаерами. И вот, спустя шесть лет, жребий снова свёл клубы. По иронии судьбы, в том же турнире и на той же стадии.

И даже в тот же самый день — 26 сентября.

Но противостояние началось задолго до выхода футболистов на поле. Фанаты "Динамо" прямо на стадионе имени Эдуарда Стрельцова поставили могилу своим злейшим врагам, намекая, что после вылета из высшего дивизиона в 2006 году (в борьбе угадайте с какой командой) этого клуба больше не существует.

Торпедовцы ответили мощным роликом с топором, вилами, косами, балаклавами и бензопилой. "Иногда они возвращаются" — чёрно-белые чётко дали понять, что не собираются проигрывать соперникам даже на медиаполе.

Как понять, что наступил день матча? Перекрытие Восточной улицы, где располагается стадион "Торпедо", начинается практически от станции метро "Автозаводская". И виной тому совсем не эта рядовая авария с машиной из сервиса по каршерингу.

Уже в районе местного торгового центра становится понятно, что к чему, если вы по какой-то причине не в курсе. Полицейские уже оцепили территорию, а волонтёры разгоняют потоки. Из рупора доносится:— Вход для болельщиков "Торпедо" находится с правой стороны. Если вы поддерживаете "Динамо" — держитесь левее!

Фанатов, словно притоки одной гигантской реки, отправляют течь по разные стороны дороги. А между ними — металлический забор, по обоим краям которого дежурят стражи порядка. Кажется, даже на чемпионате мира концентрация полицейских на квадратный метр была меньше. Никто не хочет повторения 2012 года.

Впрочем, никакие преграды не мешают фанатам "Торпедо" и "Динамо" обмениваться любезностями словесно! Они прямо на ходу предлагают друг другу различные действия сексуального характера, унижают клубы и иначе всячески приветствуют друг друга.

Мы с коллегой оказались в динамовской части этого броуновского движения в надежде быстрее попасть на стадион. Зря! Со стороны гостей туда не пройти, а через забор правоохранители никого не пускают. Какая-то нервная дама пытается доказать полицейским, что она живёт неподалёку и просто хочет попасть домой, сетуя на недостаток времени. Её разворачивают. — Нет ничего дороже вашей жизни! Вы что, не видите, что происходит? — пока ещё спокойно констатирует полицейский. Дама уходит, разочарованно цокая, а страж порядка получает указание через рацию. Кажется, началось.

Фанаты пытаются начать выяснять отношения, но полицейские быстро гасят ещё не разгоревшееся пламя.

Тем временем моему коллеге удаётся уговорить людей в форме его пропустить на ту сторону. На мне же кредит доверия полицейских почему-то исчерпывается: придётся бежать пару сотен метров, чтобы перейти на торпедовскую сторону баррикад. Где-то на середине пути пытаюсь срезать через пешеходный переход, который тоже охраняют парни не в штатском.

— Вы из какого издания? LIFE? О, неудивительно, что вы здесь, наверняка будет, о чём написать. Проходите, конечно, — пропускает меня добродушный омоновец. Лечу к стадиону, пробиваясь через толпу фанатов чёрно-белых. До матча меньше получаса, а они совсем не торопятся. Кажется, больше ждут встречи с динамовцами совсем не на поле.

Потоки фанатов настолько разделили, что встретиться практически нереально. Динамовцы идут на гостевую трибуну с одной стороны, торпедовцы на свой любимый Запад — с другой. Восточная всё ещё на реконструкции, а потому билеты на матч исчезли из продажи почти мгновенно. Зато пути на стадион в итоге ничего не мешает.

Полицейские дежурят даже рядом с клубным автобусом "Динамо". Мало ли, а вдруг среди торпедовцев найдутся последователи Конора Макгрегора? А рядом стоит микроавтобус самого "Торпедо". Очень наглядное сравнение клубов РПЛ и ПФЛ получается.

От самого стадиона имени Стрельцова так и веет старой школой. От стильных граффити на входе до чайника в пресс-центре и дискового телефона на поле. На трибуны поднимаешься по узеньким коридорам, из окон которых уже можно разглядеть газон.

Ложа прессы соседствует с трибуной "Запад-5", где зажигают фанаты "Торпедо". Да и ложей-то это не назовёшь: от других мест её отличают только суровые выдвижные железные парты. Ни о каких розетках, лампах и других прелестях новых стадионов речи даже не идёт. Зато разрешают сидеть. Помимо футбольного поля с мест для журналистов открывается чудесный вид на стихийный пропускной пункт. Торпедовцы заметили здесь дыру в обороне стюардов и регулярно проникали на фанатскую трибуну. Люди в жилетах регулярно пытались ловить зайцев, но пропустили за этот вечер гораздо больше вратарей обеих команд.

Наконец, команды под легендарный футбольный марш Матвея Блантера выходят на поле. И торпедовцы тут же заряжают свою знаменитую: "На свете есть одна лишь сила — суперклуб завода ЗИЛа! "Торпедо" Москва!"

А это что за блондинка в сопровождении бородатого кавалера? Да это же та сама нервная дама, которую развернули полицейские. Так вот, оказывается, куда она так спешила, а совсем не домой. Хитрый финт!

Пока "Динамо" доминирует на поле, на трибунах своего соперника уничтожает "Торпедо". Так продолжается добрых полчаса, пока защитник чёрно-белых в своей штрафной не устраивает нижний брейк и не сбивает Евгения Маркова. Пострадавший сам реализует пенальти, и "Запад-5" впервые замолкает. Впрочем, ненадолго: после 10 секунд переваривания пропущенного мяча торпедовцы начинают поддерживать своих и оскорблять чужих.

Устав ждать огня от своей команды, фанаты "Торпедо" начали жечь самостоятельно, прямо на трибунах. Кажется, это был динамовский флаг.

В перерыве на стадионе раздаётся легендарная песня Bahama Mama группы Boney M. Конечно же, не просто так. Именно на этот мотив поётся едва ли не самая популярная кричалка в российском футболе. "Банана, банана мама. . . московское "Динамо", а в середину вставляются разные фрагменты — это зависит от того, кто скандирует: фанаты "Динамо" или их оппоненты. Торпедовских болельщиков это настолько воодушевляет, что они начинают выдёргивать с трибун кресла. Почему-то всегда именно на этом заряде.

В целом они и так смотрятся в дыму довольно устрашающе.

Нам, к счастью, бояться нечего. Моего коллегу из-за яркого жёлтого цвета куртки вообще принимают за стюарда. В ходе странного диалога (— А как вы купили сюда билеты? — Это места для прессы. ) выясняется, что мы журналисты, и фанаты радостно предлагают фотографировать их ярое боление. Мы и так! Флаги даже ворота заслоняют. Благо, по реакции трибун сразу понятно, чем закончился игровой момент.

Пока "Торпедо" ничем не может ответить "Динамо" на поле, "Динамо" отвечает "Торпедо на трибунах. Ох, ребята, там же ОМОН рядом!

Если бы голом считалось не попадание мяча в ворота, а попадание фаера на поле, команда "Торпедо" бы точно победила.

Пожилой мужчина с ведром воды тушит вылетевший на поле фейерверк, а финальный свисток судьи охлаждает пыл болельщиков "Торпедо". Они сегодня были лучше своих визави, но на поле победило всё равно "Динамо". Впрочем, это не повод не поаплодировать своим. Они бились!

А вот динамовцев, отметивших победу со своими фанатами, окатывают громким свистком торпедовские. Для этих парней есть только одна команда. И её цвета — чёрно-белые!.

Подробнее читайте на ...

торпедо динамо поле фанаты торпедовцы банана стороны полицейские

Хоккейный триллер в матче "Торпедо" и московского "Динамо"

Матчем в Нижнем Новгороде между местным "Торпедо" и столичным "Динамо" продолжился игровой день в Континентальной хоккейной лиге. Гости быстро открыли счет, но в дальнейшем автозаводцы вышли вперед и в игре, проходившей по принципу "кто кого догонит" сумели победить – 6:4. vesti.ru »

2020-01-16 21:30

Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на матче "Торпедо" - "Динамо"

Встреча прошла на футбольной арене имени Эдуарда Стрельцова и завершилась победой "Динамо" со счетом 1:0 tass.ru »

2018-09-26 23:09

Хохлов: напряженная атмосфера вокруг матча с "Торпедо" не давила на футболистов "Динамо"

В среду динамовцы в гостях победили "Торпедо" со счетом 1:0 в рамках 1/16 финала Олимп - Кубка России tass.ru »

2018-09-26 22:40

"Динамо" победило "Торпедо" и вышло в 1/8 финала Кубка России

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве состоялась встреча 1/16 финала Кубка России между столичными "Торпедо" и "Динамо". Гости одолели хозяев поля с минимальным счетом 1:0 и пробились в следующий раунд турнира. vesti.ru »

2018-09-26 22:21

Фото: russian.rt.com

Фанаты «Торпедо» и «Динамо» устроили драку перед матчем Кубка России по футболу

Болельщики московских футбольных клубов «Торпедо» и «Динамо» подрались перед матчем 1/16 финала Кубка России.
Читать далее russian.rt.com »

2018-09-26 21:01

Фанаты подрались перед матчем "Торпедо" — "Динамо" в Москве

Болельщики двух московских команд попытались выяснить отношения перед матчем 1/16 финала Кубка России у стадиона имени Эдуарда Стрельцова, однако в дело быстро вмешались правоохранители. Серьёзных столкновений удалось избежать, между фанатами противоборствующих сторон встала конная полиция. life.ru »

2018-09-26 20:14

Бояринцев: беспорядки на матче "Торпедо" - "Динамо" 2012 года на этот раз не повторятся

В результате прошедшей в пятницу жеребьевки 1/16 финала Кубка России "Торпедо" и "Динамо" встретятся между собой tass.ru »

2018-08-24 17:20

Регби. В чемпионате России могут появиться клубы "Динамо", ЦСКА и "Торпедо"

В российской премьер-лиге по регби могут появиться сразу три клуба из Москвы – "Динамо", "Торпедо" и ЦСКА. На данный момент в чемпионате страны выступает лишь шесть профессиональных клубов. vesti.ru »

2017-12-26 07:45

"Торпедо" в гостях обыграло столичное "Динамо"

В Континентальной хоккейной лиге прошел очередной игровой день регулярного чемпионата. В Москве местное "Динамо" принимало "Торпедо". Поединок закончился в серии буллитов со счетом 1:0 Б в пользу гостей из Нижнего Новгорода. vesti.ru »

2017-11-01 09:55

«Динамо» обыграло «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ, забросив две шайбы за 53 секунды

Московский хоккейный клуб «Динамо» в гостях одержал победу над нижегородским «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2017/18.
Читать далее russian.rt.com »

2017-09-04 21:21

Московское «Динамо» вышло во второй раунд плей-офф КХЛ, победив «Торпедо»

В пятом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ московское «Динамо» на своём льду обыграло нижегородское «Торпедо» со счётом 3:1.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-01 23:09

Шайба Макмиллана принесла «Торпедо» победу над московским «Динамо» в матче плей-офф КХЛ

В третьем матче серии первого раунда плей-офф КХЛ нижегородское «Торпедо» обыграло московское «Динамо» со счётом 4:3.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-25 23:01

Кубок Гагарина. "Торпедо" победило столичное "Динамо"

В Нижнем Новгороде в третьем матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги играли местное "Торпедо" и московское "Динамо". После двух побед на своей площадке столичный клуб в первой гостевой игре сумел добиться дополнительного времени, но уступил со счетом – 3:4. vesti.ru »

2017-02-25 20:25