Британия обвинила Сирию в сокрытии химоружия

2016-8-31 23:43

Сирия с большой долей вероятности сохранила часть арсенала химического оружия, заявил постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. Члены СБ за закрытыми дверями обсуждают доклад совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), эксперты которой по итогам проведенного в Сирии расследования возложили ответственность за два случая применения отравляющих веществ на правительственные войска.

Как заявил Райкрофт, Лондон считает необходимым ввести санкции против Дамаска, а также добиться привлечения виновных в химических атаках к правосудию, передает ТАСС.

Дипломат также обратил внимание на другой доклад, подготовленный ОЗХО в июле, в котором указывается на «пробелы, несоответствия и расхождения», в декларации, предоставленной Сирией при вступлении в организацию в 2013 году. Кроме того, по словам британского постпреда, власти Сирии недостаточно сотрудничали с ОЗХО.

Райкрофт утверждал, что «сирийский режим не предоставил запрошенную информацию» экспертам, а в тех случаях, когда делал это, совместная миссия ООН и ОЗХО «поставила под сомнение» изложенные Дамаском сведения.

«Это позволяет нам полагать, что Сирия с большой долей вероятности пытается сохранить потенциал в сфере химического оружия, и мы, скорее всего, и в дальнейшем увидим использование токсичных химикатов как оружия», - сказал дипломат.

По его словам, поведение сирийского правительства демонстрирует, что оно «не готово серьезно относиться к своим международным обязательствам или следовать международному праву».

Он напомнил, что Совбез, принимая решение о начале расследования химических атак, договорился принять меры по главе VII Устава ООН в случае повторения подобных инцидентов. Райкрофт высказался за совместную работу членов СБ «в рамках установленных международных механизмов», чтобы обеспечить правосудие за применение отравляющих веществ.

По его словам, Лондон будет добиваться от Совета Безопасности «введения санкционного режима и (привлечения виновных к) ответственности в рамках международных правовых механизмов».

Напомним, миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии представила доклад о ходе расследования девяти инцидентов. Миссия признала правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» (ИГ) в одной. Эксперты оценили такой вывод как новую попытку очернить Асада в глазах мирового сообщества.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон оружия озхо райкрофт химического веществ химических доклад

Комитет ГА ООН одобрил три российских проекта

Первый комитет Генассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и международной безопасности, поддержал три российских проекта резолюций. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов. tvzvezda.ru »

2019-11-06 00:50

Фото: novostimira.com.ua

В ООН заинтересованы в полном запрете ядерного оружия

Спецкомитет ООН на заседании в Нью-Йорке принял резолюцию, в которой призывает к началу переговоров о полном запрете ядерного оружия. Отмечается, что применение ядерного оружия может иметь «катастрофические гуманитарные последствия». novostimira.com.ua »

2016-10-28 09:56

Япония собирается внести в ГА ООН проект резолюции о ликвидации ядерного оружия - Проект планируется внести в ГА осенью текущего года

Япония намерена внести проект резолюции о полном уничтожении ядерного оружия на ближайшей сессии Генассамблеи ООН. Об этом премьер-министр Синдзо Абэ  заявил в воскресенье на церемонии памяти по случаю 70-летия атомной бомбардировки в Нагасаки. abnews.ru »

2015-08-09 09:14

Фото: vesti.ru

Чуркин: СБ ООН создал надежный заслон против химического оружия в Сирии

Совет безопасности ООН поставил надежный заслон против химических атак в Сирии. Об этом в пятницу заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, прокомментировав резолюцию о выявлении виновных в химических атаках в стране. vesti.ru »

2015-08-07 21:50

Россия и США согласовали проект резолюции по ответственности за химатаки в Сирии

Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Россия и США согласовали проект резолюции ООН по установлению виновных в применении химического оружия в Сирии. На условиях анонимности чиновник сообщил агентству Reuters, что согласование проекта резолюции завершилось в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоялась в среду в Куала-Лумпуре, где в настоящий момент проходят ежегодные мероприятия по линии АСЕАН. vz.ru »

2015-08-06 11:10