CAS рассмотрел спор WADA против России. Что грозит спортсменам

CAS рассмотрел спор WADA против России. Что грозит спортсменам
фото показано с : znak.com

2020-11-6 10:29

Спортивный арбитражный суд (CAS) завершил четырехдневное рассмотрение спора Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

Спортивный арбитражный суд (CAS) завершил четырехдневное рассмотрение спора Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Хотя точно предсказать, сколько времени займет процесс, сложно, ожидается, что арбитраж уведомит стороны о решении до конца года , - говорится в заявлении суда. Точная дата оглашения решения по делу, от которого зависит участие России в международных соревнованиях, будет объявлена CAS позднее. Исполняющий обязанности гендиректора РУСАДА Михаил Буханов выразил надежду, что суд примет во внимание аргументы российской стороны и вынесет справедливое решение . Не могу раскрывать подробностей слушаний, но понимаю, что перед арбитрами будет стоять невероятно сложная задача. Процесс не имеет аналогов в истории, и решение по нему, какое бы оно ни было, тоже станет историческим , - прокомментировал Буханов по итогам слушаний. Напомним, в декабре 2019 года WADA признала Российское антидопинговое агентство не соответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса. Поводом для этого послужили обвинения в манипуляциях с пробами спортсменов на Олимпиаде в Сочи 2014 года, а также махинациях с базой данных Московской лаборатории РУСАДА. Это означает, что если CAS встанет на сторону WADA, у России не будет права участвовать в крупных международных состязаниях, включая Олимпийские игры: спортсмены не смогут выступать под флагом России, а в случае их победы на церемонии награждения не будет звучать гимн страны. На турнирах не будет штаба российской команды, и допуск спортивных чиновников из России будет под вопросом. Также страна не сможет проводить у себя чемпионаты мира ближайшие четыре года. Для спортсменов решение в пользу WADA означает риск лишиться возможности выступать на крупных турнирах даже под нейтральным флагом из-за ужесточенного отбора на турниры: кроме обычного квалификационного отбора, за ними не должно быть допинговых нарушений в прошлом, в предолимпийском цикле нужно сдать все допинг-пробы, предусмотренные расписанием WADA. По схожим правилам отбирали спортсменов на Олимпиаду 2018 года, и тогда в бан попали ряд спортсменов, у которых никогда не было положительных допинг-проб и напрямую запрещенные препараты у них не были обнаружены. В WADA уточняли, что запрет на российскую символику не распространяется на отборочные соревнования к крупным турнирам, например к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре. Однако если российская сборная попадет в финальную часть чемпионата, флага и гимна России на играх не будет. Помимо этого, если РУСАДА проиграет иск, ему придется компенсировать расходы WADA на расследование допинг-скандала и выплатить штраф в размере 10% от выручки за 2019 год или 100 тыс. долларов.

Подробнее читайте на ...

wada россии русада антидопингового cas агентства спортсменов всемирного

Фото: aif.ru

Проверить бы их самих на допинг. В WADA требуют с России $1,3 млн взносов

Удивительное дело – Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое последние годы топит весь российский спорт, требует с России 1 335 860 долларов взносов на 2024 год! В связи с этим вопрос – будем ли платить? aif.ru »

2024-01-23 02:42

Фото: lenta.ru

В WADA оценили влияние скандала с Валиевой на борьбу с допингом в России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оценило влияние скандала с фигуристкой Камилой Валиевой на ситуацию с допингом в России. «Этот случай плохо отражается на борьбе с допингом в России», — заявили в WADA. lenta.ru »

2022-02-17 08:58

Фото: znak.com

Алексей Ягудин потребовал вернуть национальный флаг сборной России на Олимпиаде

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, уроженец Санкт-Петербурга Алексей Ягудин запустил петицию с требованием к WADA вернуть сборной России на играх национальный флаг znak.com »

2022-01-31 17:33

Следком России: Родченков менял результаты допинг-проб из США и Германии

Следственный комитет России получил доказательства вмешательства бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в базу данных спортсменов. Он передал WADA измененный вариант электронного архива результатов допинг-проб. vesti.ru »

2019-12-21 15:42

Фото: znak.com

Министр спорта РФ заявил, что санкции WADA не коснутся Универсиады в Екатеринбурге

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что решение исполкома WADA о запрете стране в течение четырех лет принимать международные соревнования не распространяется на Универсиаду, которая в 2023 году должна пройти в Екатеринбурге znak.com »

2019-12-16 16:22

"Спорт, ты мир!" Вы это рилли? Шнуров посвятил стихотворение решению WADA

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров посвятил стихотворение решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) одобрить рекомендации комитета по соответствию о лишении России на четыре года участия в крупных международных соревнованиях. vesti.ru »

2019-12-10 16:20

"Позорят Путина". Тарасова жестко высказалась после решения WADA

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) одобрить рекомендации комитета по соответствию о лишении России на четыре года участия в крупных международных соревнованиях. vesti.ru »

2019-12-10 10:00

Чрезмерное наказание: у России есть три недели оспорить запрет WADA

Исполком WADA, собравшийся сегодня на заседание в Лозанне, решил на четыре года отстранить нашу страну от участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Наши спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и с гимном, кроме того, Россия лишается права проводить у себя международные первенства. vesti.ru »

2019-12-09 21:21

WADA может пересмотреть срок отстранения России

Глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства Джонатан Тейлор сообщил, что WADA может пересмотреть сроки отстранения России от участия в международных соревнованиях. vesti.ru »

2019-12-09 18:50

ФИФА: находимся в контакте с WADA для принятия решения относительно санкций на футбол

Международная федерация футбола (ФИФА) находится в контакте с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое одобрило рекомендации комитета по соответствию о лишении России на четыре года участия в крупных международных соревнованиях. vesti.ru »

2019-12-09 17:00

У России есть 21 день для апелляции на решение WADA

В понедельник, 9 декабря, Всемирное антидопинговое агентство одобрило рекомендации комитета по соответствию о лишении России на четыре года участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. vesti.ru »

2019-12-09 14:00

У России есть 21 день для апелляции решения WADA

В понедельник, 9 декабря, Всемирное антидопинговое агентство одобрило рекомендации комитета по соответствию о лишении России на четыре года участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. vesti.ru »

2019-12-09 14:00

Комитет WADA призывает полностью отстранить Россию от Олимпиады-2020

Члены комитета Всемирного антидопингового агентства выступают за то, чтобы не допустить до предстоящих Олимпийских игр 2020 года абсолютно всех российских спортсменов. В WADA уверяют: это единственно верная адекватная мера в отношении России на допинг-скандал. vesti.ru »

2019-12-09 07:07

Фото: aif.ru

Заказное убийство. Почему веры в справедливость WADA не осталось совсем?

Всемирное антидопинговое агентство пытается взять полный контроль над мировым спортом, оттеснив МОК и других сильных игроков. На пути к своей цели WADA выполняет политический заказ на устранение российских спортсменов с мировой арены. aif.ru »

2019-12-07 00:01