Чрезмерное использование смартфона вредит мозгу

2023-12-24 19:00

В настоящее время, невозможно представить современного человека без смартфона. Гаджет используется для работы и развлечений. Иногда, чтобы оторваться от манящего экрана, надо приложить усилия.

У кого-то пользование мобильным телефоном вовсе перерастает в зависимость.

Эксперты из Центра психосоциальной медицины при университетах Гейдельберга, Кельна и Падуи подтвердили, что долго «зависать» в киберпространстве вредно для мозга.

По информации научного издания Psychiatry Research: Neuroimaging, в эксперименте приняли участие несколько десятков человек. Они были разного возраста и перед началом исследования не имели в анамнезе неврологических и психиатрических диагнозов.

Добровольцев разделили на две группы. В первой были люди с зависимостью от телефонов, во второй - те, кто пользуется гаджетами без фанатизма. Всем участники предложили пройти тесты на реакцию, внимание и память и одновременно наблюдали за активностью головного мозга с помощью томографии.

Люди, которые не могли подавить свою тягу к телефонам, показали довольно низкие результаты. Невысокой была и активность лобно-теменной доли мозга, отвечающей за внимание.

Таким образом было доказано, что излишнее увлечение гаджетами может негативно отразиться на когнитивных способностях человека, пишет «Волгоградская Правда».

Ранее «Капитал страны» писал как сохранить память на долгие годы.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

чрезмерное использование смартфона вредит мозгу

Фото: lenta.ru

Чрезмерное использование соцсетей детьми увеличило риск суицида спустя два года

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета Торонто выявили, что чрезмерное использование соцсетей детьми увеличило у них риск суицида. Анализ показал, что каждый дополнительный час экранного времени связан с повышением риска самоубийства на 9 процентов в течение двух последующих лет. lenta.ru »

2023-03-01 14:15

Врачи: чрезмерное использование гаджетов может привести к деменции

Чрезмерное использование компьютеров, смартфонов и других гаджетов вызывает переутомление мозга, в результате чего могут развиваться депрессия и деменция. vesti.ru »

2020-03-09 08:10

Фото: lenta.ru

Темнокожие актеры оправдали Тарантино за чрезмерное использование слова «ниггер»

Темнокожие актеры считают, что режиссер Квентин Тарантино оправданно использует в своих фильмах большое количество расистских оскорблений. Сэмюэл Л. Джексон задался вопросом, почему люди никак не реагирует, когда такие слова звучат в картине «12 лет рабства». В поддержку Тарантино также выступил Джейми Фокс. lenta.ru »

2019-10-24 17:35

Фото: tass.ru

Медведев раскритиковал членов правительства за чрезмерное использование англицизмов

Премьер-министр призвал не коверкать русский язык и не засорять его ненужными словами tass.ru »

2019-10-17 12:59

Российских биатлонистов могут начать штрафовать за чрезмерное использование соцсетей

Глава СБР Владимир Драчев считает, что спортсмены не должны бесцельно тратить энергию на телефон tass.ru »

2019-04-05 08:54