Что будет, если дни отпуска попали на праздничные дни?

2023-6-20 16:52

Отпуск можно как продлить, так и сократить.

Минтруд анонсировал, что в 2024 году на майские праздники россияне будут отдыхать восемь дней: четыре — в честь Первомая и четыре — в честь Дня Победы. Из-за этого в мае финансово невыгодно брать отпуск из-за малого количества рабочих дней и их дороговизны, однако получится немного увеличить продолжительность отпуска. Как праздничные дни в отпуске влияют на его длительность — в справке aif.ru.Как продлить отпуск за счет праздничных дней?Согласно трудовому законодательству, если на период ежегодного оплачиваемого отпуска приходятся праздничные дни, то время отдыха может быть увеличено на количество праздничных дней. Это касается только нерабочих праздничных дней, установленных ст. 112 ТК РФ, в частности новогодних каникул, майских праздников, 8 марта и 23 февраля, а также Дня России и Дня народного единства. То есть во всех случаях, можно увеличить отпуск на один день, за исключением новогодних праздников, где ко времени отдыха можно добавить целую неделю. Можно ли сократить отпуск, если на его период попадает много праздничных дней?Могут возникнуть ситуации, когда работник, на время отпуска которого приходятся праздничные дни, не хочет продлевать отпуск на их количество. Однако одна из частей отпуска не может быть короче двух недель и праздники в этот расчет не входят. Законодательство не разрешает ущемлять права работника и предоставлять отпуск меньшей продолжительности, однако выход есть. Как объяснил «Ленте.ру» профессор кафедры психологии и управления человеческими ресурсами Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, работник и руководитель могут достичь договоренности и отозвать работника из отпуска раньше. Для этого необходимо найти причину вызова на работу, получить согласие работника и оформить соответствующие кадровые документы — приказ о прекращении отпуска в соответствии с производственной необходимостью. «Недогулянную» часть отпуска работник, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, сможет перенести на другой срок или присоединить к остатку отпускных дней. Оплатят ли праздничные дни, если они попадут на время отпуска?Нет. В отличие от традиционных выходных дней — субботы и воскресенья, праздники не только не будут оплачены, но и не войдут в календарный расчет продолжительности отдыха работника.Источники:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/https://m.lenta.ru/news/2023/06/20/prolongation/amp/

Подробнее читайте на ...

отпуска отпуск дни праздничные работника праздничных отдыха праздники

Фото: aif.ru

Минобороны РФ показало, как участники СВО отправляются в отпуск

Российский лидер Владимир Путин поручил обеспечить участникам специальной военной операции не менее 14 дней отпуска раз в полгода. aif.ru »

2023-03-20 06:32

Роструд установил, когда работнику могут отказать в отпуске

Трудовой кодекс Российской Федерации свидетельствует о том, что каждому сотруднику предоставляется раз в год отпуск, длительностью в двадцать восемь дней. В случае, если отпуск одного из сотрудников отрицательно сказывается на качестве работы компании, то с одобрения работника его могут перенести на следующий год, поясняют в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). Главным основанием для предоставления долгожданного отпуска является определенный в организации порядок, зафиксированный в расписании отпусков. Сотрудник должен быть поставленным в известность по поводу отпуска не позднее, чем за пол месяца до его начала, сообщает ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-07-09 18:53

В Роструде рассказали, как уходить в отпуск

В Роструде объяснили, что наниматель решать вопрос о делении на части ежегодного оплачиваемого отпуска в одностороннем порядке не имеет права, также как он не может определять их длительность. К примеру, работодатель в предоставляемый отпуск не имеет права в принудительном порядке включать выходные дни.

Этот вопрос, подчеркивают в Роструде, необходимо решать в соответствии с Трудовым кодексом и по согласию двух сторон. Однако не стоит забывать, что при делении отпуска на группы, одна из них должна быть по продолжительности не меньше 14 календарных дней.

В случае, если трудовой договор будет нарушен работодателем, то ему грозит предупреждение или административный штраф в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей. За вторичное нарушение нанимателя возможна дисквалификация.

У работодателя нет права отказать в отпуске работникам, не достигшим совершеннолетия и сотрудникам опасного или вредного производства. Также мужу, у которого в декретном отпуске находится жена, должны предоставить в любое удобное для него время очередной отпуск, пишет «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-06-30 13:24

Рабочее лето. Более половины россиян не пойдут в отпуск, а остальные будут экономить на отдыхе

Более 52% жителей России не планируют уходить в отпуск этим летом. Опрос сервиса по поиску работы и сотрудников Работа.ру показал, что, как правило, заслуженный отдых откладывается на неопределенный срок по двум основным причинам: недавнее трудоустройство (32%) и отсутствие финансов (15%). kapital-rus.ru »

2019-06-21 10:50

Фото: svoboda.org

"Почти зомби". Пилотов хотят лишить отпуска, чем это грозит пассажирам

С подачи Минтруда и Минтранса правительство России хочет уменьшить отпуск пилотам и бортпроводникам. Речь идет о сокращении его на две недели – сейчас они отдыхают 70 дней. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что приказ министерства гражданской авиации СССР от 1986 года, установивший норму в 70 дней, "разрабатывался для предыдущего поколения судов, пилотирование которых требовало больших физических и эмоциональных нагрузок", а сейчас пилот управляет "современными воздушными судами с высокой степенью автоматизации и улучшенными условиями труда". svoboda.org »

2018-08-14 11:57