Датский художник попытался продать музею чистые холсты под видом картин

Датский художник попытался продать музею чистые холсты под видом картин
фото показано с : aif.ru

2023-9-20 07:14

Он отправил в музей чистые полотна с названием «Бери деньги и беги».

Суд обязал 58-летнего датского художника-концептуалиста Йенса Хаанинга вернуть Музею современного искусства Кунстен в Ольборге полученные в 2021 году средства, которые ему выделили на создание двух картин. Об этом пишет New York Post.В свое время Хаанинг создал два полотна, на которых, по его задумке, были изображены средние годовые доходы датчанина и австрийца. Картины представляли собой холсты с наклеенными на них купюрами разного достоинства. Именно эти «шедевры» музей и попросил художника повторить.Для работы ему выделили сумму порядка полумиллиона датских крон (примерно 7,3 миллиона рублей), в том числе гонорар в размере 40 тысяч крон (550 тысяч рублей). В оговоренные сроки музей получил от художника два пустых полотна с пояснением, что его новая работа называется «Бери деньги и беги».Однако такое искусство оказалось слишком современным даже для сотрудников музея, которые обиделись и подали в суд.Хаанинг напрасно убеждал судей, что деньги он не украл, а нарушение контракта, преднамеренно использованное им «при создании полотен», является частью работы и прекрасно вписывается в концепцию среднего годового заработка.Служители Фемиды не прониклись, и теперь художнику придется не только вернуть деньги музею, но и оплатить судебные издержки.Ранее сообщалось, что на картине XVII века нашли логотип в виде галочки, похожей на Nike. Эта находка вызвала резонанс среди пользователей соцсетей.

Подробнее читайте на ...

деньги музей полотна музею

Куда приведёт «Пушкинская карта» с деньгами на походы в театры и музеи?

С 1 сентября государство будет всем детям давать деньги на походы в театры и музеи. А как будут контролировать, куда эти деньги ­реально тратятся? aif.ru »

2021-09-02 08:00

Фото: gordonua.com

Прокуратура Киева считает, что деньги на музей Революции достоинства разворовали

Руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер сообщил, что в декабре 2018 года для реконструкции и строительства музея Революции достоинства перечислили залог 111 млн грн. Срок строительства закончился в августе 2019 года, строительные работы так и не начали. gordonua.com »

2020-11-20 19:39

Фото: aif.ru

Почем любовь к родине? В Ростове сделали платным вход в народный музей ВОВ

В Ростове-на-Дону народный музей ВОВ «Самбекские высоты», построенный на общественные пожертвования, стал брать с посетителей деньги за вход. АиФ.ru узнал, почему памятник истории «приватизировали». aif.ru »

2020-10-07 12:31

Фото: dp.ru

Экономический форум, но не тот. Участники Северо-Западного экономического форума требуют вернуть деньги

"ДП" уже писал о готовящемся форуме с заявленными спикерами первой величины, не подозревавшими о своем участии (см. № 160 от 23.10.2019). Теперь его гости пишут жалобы и требуют вернуть деньги. dp.ru »

2019-12-19 06:53

Фото: tass.ru

О юности, о людях и о Грозном. Зачем житель Чечни открыл музей на свои деньги

"Старый Грозный" зародился в соцсетях, где люди публикуют редкие фотографии и песни, а в комментариях можно найти трогательные личные истории tass.ru »

2018-10-03 07:00

Фото: nation-news.ru

Музей Пушкина хочет собрать в интернете деньги для покупки картины Тициана

ГМИИ им. Пушкина может прибегнуть к краудфандингу, чтобы выкупить полотно Тициана Венера и Адонис. Именно сотрудница музея установила авторство картины. nation-news.ru »

2017-08-07 17:43

Фото: lenta.ru

Порошенко нашел деньги на музей участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в госбюджет, согласно которым, в том числе, из казны будет финансироваться строительство музея участников силовой операции в Донбассе. По словам главы государства, дополнительные средства принесла борьба с коррупцией и теневой экономикой. lenta.ru »

2017-08-01 14:15

Если государство будет давать деньги на содержание, то храм должен действовать и как музей

Если рассуждать с точки зрения исторической справедливости, Исаакиевский собор до революции принадлежал Церкви и фактически был реквизирован, а теперь государство возвращает имущество своему подлинному владельцу. Так что я не вижу никаких п ... regions.ru »

2017-01-13 09:05