Дипломаты прокомментировали задержание предположительно россиянина в Норвегии

2017-4-10 09:15

Документов, подтверждающих гражданство задержанного, до сих пор не представлено, сообщили в посольстве России в Осло, однако, по данным дипломатов, подозреваемый действительно россиянин. «В ходе состоявшейся во второй половине дня 9 апреля по инициативе посольства России в Осло встречи представители полицейской службы безопасности Норвегии сообщили о задержании гражданина Российской Федерации, 2000 г.

р. », - говорится в сообщении на странице российского посольства в Норвегии в Facebook.

В диппредставительстве, однако, подчеркнули, что документов, подтверждающих гражданство задержанного, представлено не было, «(полицейские) обещали это сделать в ближайшее время».

Однако, согласно информации посольства, «задержанный действительно является гражданином России, проживает в Норвегии с родителями».

Дипломаты подтвердили, что ему вменяют незаконное хранение взрывчатых веществ/

Власти предоставили ему местного адвоката.

Посольство продолжает выяснять обстоятельства дела и находится в контакте со всеми задействованными в расследовании службами.

Напомним, накануне стало известно, что в рамках расследования дела о предмете, оставленном в центре Осло, был задержан 17-летний гражданин России. По некоторым данным, в Норвегии он ожидал предоставления убежища.

За день до задержания управляемый террористом из Узбекистана грузовик под врезался в толпу людей центре Стокгольма, погибли четыре человека, среди них ребенок.

Подозреваемый уже признал вину в совершении теракта в интересах запрещенного в России ИГ.

Власти Норвегии сообщили, что проверят возможную связь 17-летнего - предположительно - россиянина с террористом в Стокгольме. .

Подробнее читайте на ...

норвегии россии сообщили однако посольства осло

Фото: aif.ru

«Русские идут» Норвегию приучают к мысли о войне

Идеологическая накачка делает свое дело. Жителей Норвегии приводят к мысли, что война с Россией — это неизбежность, которую надо принять. Поставки вооружений Киеву — просто один из этапов. aif.ru »

2023-02-16 16:41

Фото: aif.ru

Воспитание ненависти. Как в Норвегии взрастили массовую русофобию

В течение последнего десятилетия идет планомерное нагнетание страстей в норвежском обществе. Результат такой агрессивной пропаганды нам продемонстрировали. aif.ru »

2022-08-01 09:24

Фото: vz.ru

Разведка Норвегии заявила об отработке Россией авиаударов по королевству

Глава Военной разведывательной службы (ВРС) Норвегии Мортен Хага Лунде заявил, что в прошлом году ВКС России якобы отрабатывали нанесение ударов по Северной Норвегии. «Меньше года назад, 24 марта, российские бомбардировщики осуществили тактический полет в направлении сооружений ВРС в городе Варде. vz.ru »

2018-03-06 15:28

Активистку Гринпис из России отправили на допрос в Норвегии

Власти Норвегии допрашивают членов экипажа судна Arctic Sunrise после задержания в ходе акции у норвежской нефтяной платформы в Баренцевом море, среди них активистка Гринпис из России Татьяна Васильева. vz.ru »

2017-08-20 16:11

Премьер Норвегии: Со стороны России нет угроз

Россия не представляет никакой угрозы Норвегии, заявила премьер-министр этой страны Эрна Сульберг. «Мы не расцениваем их (РФ) как угрозу Норвегии, они никогда не показывали никаких амбиций, мы сотрудничаем. vz.ru »

2016-05-14 00:16

Фото: vz.ru

Рогозин сравнил Норвегию с закопавшим голову в снег арктическим страусом

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сравнил решение Норвегии, госсовет которой утвердил временное положение о выдворении нежелательных лиц с архипелага Шпицберген, с поведением арктического страуса, закопавшего голову в снег. vz.ru »

2015-08-11 11:37

Норвегия приняла положение о выдворении нежелательных лиц со Шпицбергена

Государственный совет Норвегии в пятницу утвердил временное положение о выдворении нежелательных лиц с архипелага Шпицберген, находящегося под норвежским суверенитетом. Как отмечено в тексте документа, который вступает в законную силу сегодня, решением губернатора Шпицбергена с территории архипелага непосредственно по прибытии или после этого может быть выдворено любое лицо, в случае если этого требуют «обязывающие решения Совета Безопасности ООН о санкциях, включающих въездные ограничения» либо «предусматривающие ограничения на въезд международные ограничительные меры, к которым присоединилась Норвегия», передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-07 20:41

Изъятый из российской семьи мальчик в Норвегии возвращен родителям

Изъятый из российской семьи норвежской службой защиты детей шестилетний мальчик возвращен в семью, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова. Об этом представителям Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка сообщила мама мальчика, сообщается на сайте детского омбудсмена. vz.ru »

2015-07-27 17:56