Директор школы в Сирии поблагодарил российских военных за помощь

2020-7-29 09:17

Детям передали портфели со всем необходимым к новому учебному году

Российские военные в Сирии оказали помощь школе в одном из посёлков в провинции Хасеке. Они передали детям портфели со всем необходимым к новому учебному году. Обстановка в регионе налаживается, домой смогли вернуться сотни беженцев.  Поэтому 1 сентября за парты сядут рекордное число  учеников - 470, в том числе 60 первоклашек.

Новый рекорд. Школа в посёлке Раззаза готовится принять первого сентября почти полтысячи учеников. 62 из них сядут за парты в первый раз. Даже в довоенное время насчитывалось не более 350 учащихся. Но семь лет назад все изменилось не в лучшую сторону.

"Школа не прекращала работу даже во время боевых действий, когда в классах учились по 5-6 детей. Учителя всегда оставались на своих рабочих местах. Сейчас для школы, я уверена, начинаются лучшие времена", - сказала Амали Ибрагим Аль-Салим, учитель младших классов школы.

Школе помогают офицеры российского центра по примирению враждующих сторон. Недавно за Евфрат привезли портфели со всем необходимым к учебному году. В сборах принимала участие и наша съёмочная группа. Для многих семей собрать ребёнка в школу в поствоенное время - без преувеличения роскошь. Теперь же в этих ярких тетрадях дети смогут написать сочинение "Как я провёл лето".

"Спасибо за помощь России. Школа в ней нуждается - и само здание, и учащиеся. Обстановка в регионе налаживается, мы получили новые учебники, скоро начнём ремонт помещений. Будем готовить их к новому учебному году", - сказал Сейхам Харджи, директор школы.

За Евфрат возвращаются те, кто был вынужден бежать от войны. В городах и посёлках кипит жизнь. Восстановление социально значимой инфраструктуры: больниц, школ - первостепенная задача, результат выполнения которой очевиден.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр". Сирия.

Подробнее читайте на ...

учебному школы необходимым новому портфели время помощь школа

Фото: znak.com

В Кургане две школы отремонтировали к учебному году только под угрозой уголовного дела

В Кургане ремонт к новому учебному году в школах № 14 и 75 был произведен только под угрозой возбуждений уголовного дела, сообщает пресс-служба регионального УФССП РФ znak.com »

2019-09-05 09:15

«Денег уже нет». Крымские школы оказались не готовы к учебному году

Отзвенели первые школьные звонки, начались учебные будни. На ремонты и модернизацию школ Республика Крым ежегодно получает по два миллиарда рублей. Отдельно по ФЦП и нацпроектам финансируется строительство учреждений образования – там речь идет уже о десятках миллиардов в год. fedpress.ru »

2019-09-04 13:32

Все школы Нефтеюганского района готовы к новому учебному году

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 3 сентября, ФедералПресс. Особое внимание в процессе подготовки школ к новому учебному году уделялось террористической защищенности, требованиям пожарной безопасности и выполнению санитарных норм. fedpress.ru »

2019-09-03 11:57

Никитин проинспектировал готовность школы в Дальнеконстантиновском районе к новому учебному году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июля, ФедералПресс. В рамках национального проекта «Образование» в Дальнеконстантиновском районе открывается школа на 425 мест. fedpress.ru »

2019-07-19 17:18

Московские школы готовы к новому учебному году

Государственные учреждения образования Москвы готовы к новому учебному году. Как сообщает пресс-служба мэра, в детские сады, школы и колледжи пойдут 1,46 миллиона человек. В сады пойдут 424 тысячи детей, местами в дошкольных группах обеспечены ... regions.ru »

2018-08-28 18:21

Фото: znak.com

В Ульяновске директор объявила голодовку из-за недопуска школы к учебному году

В Ульяновске директор школы № 72 Людмила Шишкина объявила голодовку, выступая против действий чиновников городского управления образования, не принявших ее школу по итогам проверки подготовки учреждения к новому учебному году znak.com »

2018-08-21 12:20

В Ульяновске директор объявила голодовку из-за недопуска школы к учебному году

УЛЬЯНОВСК, 21 августа, ФедералПресс. Действия чиновников обусловлены политическими мотивами, считает директор. fedpress.ru »

2018-08-21 09:28