Долгая барическая ложбина. Врач рассказал, как людям вести себя 6 февраля

Долгая барическая ложбина. Врач рассказал, как людям вести себя 6 февраля
фото показано с : aif.ru

2024-2-6 00:04

Начало февраля оказалось непростым для метеочувствительных людей. Дело в невиданно долгой «барической ложбине» — снижении атмосферного давления. Она закончится только 10 числа, а завтра давление будет оставаться на 15-20 мм рт. ст. ниже нормы.

Начало февраля оказалось непростым для метеочувствительных людей. Дело в невиданно долгой «барической ложбине» — снижении атмосферного давления. Она закончится только 10 числа, а завтра давление будет оставаться на 15-20 мм рт. ст. ниже нормы.Понижение температуры, которое постепенно начнется завтра ночью, будет мало влиять на давление. Минимум температуры придется на 8-10 февраля, но будет уже не так холодно, как в январе. Ночью в Подмосковье температура местами снизится до — 20 градусов, но не ниже.Что делать, если давление повышается?Главные неприятности продолжит приносить низкое давление в атмосфере, и больше других будут страдать гипертоники. Давление в сосудах у них может как повышаться, так и понижаться. Поэтому его в эти дни его нужно обязательно мониторить — измерять утром и вечером, а также при изменении самочувствия.При повышении артериального давления, кардиолог и кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин рекомендует читателям aif.ru препараты с противотревожным или успокоительным действием. Если давление реально повышается, можно принять дополнительные гипотензивные препараты для его снижения до нормы.В таких ситуациях важно не допустить развития гипертонического криза или даже инсульта и инфаркта. Поэтому, если давление, несмотря на препараты, не снижается и боли в голове или груди не проходят, не стесняйтесь и вызывайте скорую помощь. Так же поступайте при тошноте, рвоте, «мушках» в глазах, головокружении. Значит, ситуация более серьезная и предупреждением этих грозных состояний должны заняться профессиональные медики.Еще сложнее, если давление снижаетсяНо у многих гипертоников при низком давлении в атмосфере в сосудах оно тоже снижается. «В такой ситуации ни в коем случае нельзя отменять гипотензивные препараты, так как это может вызвать скачок давления, — предупреждает Ашихмин. — И это гораздо опаснее, чем его снижение». При гипотонии у гипертоников он рекомендует пить тонизирующие напитки — кофе или чай, и выпивать достаточное количество жидкости. Еще в такие дни можно не ограничивать себя, как обычно, в добавлении соли к еде. Допускается сесть что-то солененькое. Эти простые правила обычно эффективно поддерживают давление, не давая ему упасть до очень низких значений.Если будут беспокоить головные боли, не связанные с давлением, или боли в суставах, можно принять обычные обезболивающие препараты. Еще хорошо просто поспать. Также в критические дни метеозависимым людям нужно хорошо высыпаться. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

Подробнее читайте на ...

давление препараты февраля давления дни боли нормы ниже

Фото: aif.ru

Сердечникам на заметку. Кардиолог рассказала, что корвалол чреват деменцией

Привычные препараты, типа корвалола и нитроглицерина, которые есть в аптечках всех сердечников, уже стали «почти как витаминки». На деле же они вовсе не так безобидны, как кажутся. aif.ru »

2023-11-02 05:00

Фото: aif.ru

Судьба гипертоника. Не хочешь стать дураком — пей лекарства от давления

У гипертоников, отказывающихся от лечения и не принимающих препараты, риск развития деменции существенно выше по сравнению с теми, кто лечится. Ученые, проводившие исследование, делают вывод: лекарства, снижающие давление, защищают от деменции. aif.ru »

2023-10-02 00:02

Фото: aif.ru

Солнце давит. Врач рассказал о магнитной буре, которая бушует до 28 августа

Появилось много новостей про сильную магнитную бурю сейчас и в ближайшие дни, вплоть до 28 августа. Рассказываем, что нужно делать в связи с этим и кому они угрожают более всего. aif.ru »

2023-08-23 14:55

Какие органы поражает гипертония чаще других и почему не помогают таблетки?

Проблему органов-мишеней при гипертонии и не работающих препаратов даже при условии их ответственного использования обсудили в программе «О самом главном». aif.ru »

2023-06-05 11:11

Фото: aif.ru

Западный «гуманизм». Введут ли санкции на поставку лекарств в Россию

Западные страны «должны распространить» санкции против России на лекарственные препараты и товары первой необходимости, заявил глава Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайр журналу «Шпигель» (Der Spiegel). aif.ru »

2023-04-23 14:55

Фото: aif.ru

Дует опасный Солнечный ветер. Как уберечь здоровье 1 и 2 апреля?

Как и прогнозировал aif.ru, у многих людей уже начались проблемы со здоровьем из-за Солнечного ветра. Люди задаются вопросом, как долго это будет продолжаться и что нужно делать? aif.ru »

2023-04-01 04:54

Какие препараты приводят к повышению давления?

О том, какие лекарственные средства способны вызывать повышение цифр на тонометре и почему так происходит, рассказал Александр Мясников в программе «О самом главном». aif.ru »

2022-10-14 14:29

Фото: aif.ru

Нерабочие таблетки. Почему не снижают давление препараты от гипертонии?

О том, что влияет на эффективность препаратов от давления и почему они могут не срабатывать даже при регулярном приеме, рассказали врачи в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-10-10 14:34

Фото: aif.ru

Это должен знать каждый гипертоник. Как остановить гипертонический криз

Огромное количество людей погибает от инфарктов, инсультов и других осложнений гипертонического криза. Этого можно было избежать с помощью приема самых простых и недорогих лекарств — они могут остановить развитие криза. aif.ru »

2022-04-14 15:50

Фото: ridus.ru

Science: препараты, снижающие давление, могут использоваться для лечения болезней мозга

Эти лекарства усиливают действие опиоидов, которые естественным образом вырабатываются мозгом. ridus.ru »

2022-03-03 23:29

Фото: aif.ru

Если градус понизился. Почему холодное время года опасно для сердечников

Зима — особо трудное время для гипертоников и сердечников. В это время года сама природа работает против них. aif.ru »

2021-01-24 00:08

Фото: aif.ru

Таблетки от давления подозревают в новых побочных эффектах. Что нужно знать

Популярные лекарст­ва для снижения давления учёные заподозрили в серьёзных побочных эффектах. aif.ru »

2020-10-10 00:08

Фото: aif.ru

Сердцу не прикажешь. Врач-кардиолог — о том, как лечить гипертонию

Что ещё нужно делать, чтобы не было болезней сердца? Как вести себя сердечникам летом? Об этом кардиолог и терапевт с мировым именем, завкафедрой госпитальной терапии Сеченовского университета рассказал «АиФ». aif.ru »

2020-07-12 00:08