Эксперт: Ракетная атака преступление, которое конгресс простит Трампу

2017-4-7 13:59

Если операция в Сирии будет предельно неуспешной, в конгрессе это припомнят Дональду Трампу, как припомнили в свое время Бараку Обаме, что он не спросил разрешения по Ливии, - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Дмитрий Межуев.

«Мы увидим поддержку со стороны сенаторов-республиканцев Джона Маккейна, Линдси Грэма и тех республиканских политиков, которые все больше хотели, чтобы Трамп напоминал Джорджа Буша младшего», - предположил эксперт-американист Дмитрий Межуев. «И похоже, что движение идет именно в эту сторону», - подчеркнул политолог.

Именно так «фракция Маккейна» может расценить массированный ракетный удар по базе Шайрат ВВС Сирии.

«Хотя экс-президент США Барак Обама в подобной ситуации попросил бы разрешение Конгресса, большой оппозиции к Трампу мы не встретим», - отметил эксперт.

«Будут, конечно, критические высказывания от таких политиков, как сенатор-республиканец Рэнд Пол, может быть, еще какая-то часть республиканской партии посчитает, что президент, несомненно, нарушил военную прерогативу, не спросив разрешения Конгресса.

Также часть демократов может выступить против, как, например, конгрессмен Тулси Габбард, которая заявила, что это было недопустимо.

Критика Трампа может последовать от сенатора Теда Круза, который был против нанесения военного удара по Сирии в 2013 году», - полагает Межуев. - Интересно будет, насколько изоляционистскую позицию займет «Чайная партия» (Tea Party movement неформальное консервативное движение, близкое к изоляционистам в республиканской партии)».

«Палеоконсерваторы» уже высказывают полное разочарование. Трамп нарушил их собственную избирательную программу, он критиковал гуманитарные интервенции, однако не прошло и трех месяцев, как он сам влез в эту интервенцию сам по надуманному поводу без проведения серьезного расследования, просто поверив разведки», - констатировал Межуев. Он напомнил, что в 2003 году разведка также показала, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения, напомнил эксперт.

Однако в целом, «это встретит небольшое сопротивление, - отметил эксперт. Хотя все будет зависеть от того, насколько успешной или неуспешной будет дальнейшая операция. Если она будет предельно неуспешной, Трампу это вспомнят, как вспомнили в свое время Бараку Обаме, что он не спросил разрешения Конгресса относительно Ливии».

«Это то самое политическое преступление, которое конгресс легко прощает своему президенту, тем более, если президент принадлежит той же партии», - резюмировал эксперт. .

Подробнее читайте на ...

эксперт трампу межуев разрешения неуспешной конгресса партии сирии

Эксперт: Трампу важна встреча с Путиным, чтобы заработать политические очки

Представитель дискуссионного клуба "Валдай" Иван Тимофеев предполагает, что вопросы экономики будут обсуждаться на предстоящем саммите РФ-США отойдут на второй план tass.ru »

2018-06-28 13:53

Фото: nation-news.ru

Эксперт: нет ничего удивительного в том, что Трампу отказали в визите в Британию

Профессор МГГУ имени Шолохова Александр Орлов не увидел ничего особенного в том, что президенту США отказали в визите в Соединённое Королевство.Он уверен, что так бы встретили там любого американского политика. nation-news.ru »

2017-02-14 22:03

Эксперт CNN: настроить Россию против Ирана Трампу не удастся

Слова Дональда Трампа о том, что Иран — «террористическое государство номер один», идут вразрез с видением Москвы. Президент США мог бы склонить Россию к конфронтации с Ираном, «закрыв глаза на российское вмешательство в дела Украины», предположил в эфире CNN американский профессор Джош Локман. russian.rt.com »

2017-02-08 21:55

Фото: lenta.ru

Американский эксперт рассказал о любви простых китайцев к Трампу

Многие жители Китая позитивно относятся к кандидату в президенты США Дональду Трампу и желают ему победы. Об этом в интервью «Ленте. ру» рассказал вице-президент Фонда Карнеги за международный мир Дуглас Паал. lenta.ru »

2016-09-21 18:17