Эксперт заявил, что Украину забудут после удара ядерной державы по соседу

Эксперт заявил, что Украину забудут после удара ядерной державы по соседу
фото показано с : aif.ru

2024-1-18 13:46

Консервативный иранский политик Хусейн Канани Могхадам назвал удар Пакистана по провинции Ирана опасной вещью.

Сегодня Пакистан нанёс удар баллистическими ракетами по территории Ирана: целью стали лагеря «Освободительной армии Белуджистана» - сепаратистов, борющихся за отделение от Исламской Республики Пакистан. Иран заявил, что погибли 9 человек – в их числе четыре женщины и три ребёнка. Ранее (16 января) иранские войска обстреляли посёлок на пакистанской территории, в 50 км от границы: ставилась задача нанести ущерб суннитским боевикам «Джейш аль-Адль», недавно напавшим на полицейский участок в Иране. Как сообщили пакистанские СМИ, были убиты две девочки школьного возраста. С 1998 года Пакистан обладает ядерным оружием, и нынешний обмен бомбардировками между крупными державами может ввергнуть весь регион в сценарий апокалипсиса.«Сегодняшний ракетный удар Пакистана по провинции Ирана – опасная вещь, и это способно привести к таким последствиям, что мир забудет про Украину и Израиль», - сообщил в комментарии для aif.ru экс-командир «Корпуса стражей исламской революции», а ныне консервативный иранский политик Хусейн Канани Могхадам.Армия Ирана насчитывает 350 000 человек, армия Пакистана – 650 000 человек. Как считает обозреватель aif.ru, в случае начала полномасштабных боевых действий это затронет все соседние государства, в том числе близкие к России – Армению, Азербайджан и Туркменистан, что приведёт к наплыву туда беженцев и дестабилизации обстановки. Не редкость, когда крупные международные конфликты начались с инцидентов на границе – как «разборки» Ирака и Ирана, вылившиеся в 8-летнюю войну.В то же время доцент кафедры зарубежного регионоведения МГЛУ Мехмет Икбал Дюрре в интервью aif.ru заметил, что Иран не желает конфликта, а подобными ударами по Пакистану хочет снизить уровень недовольства внутри страны: «США и Израиль продолжают ликвидировать высокопоставленных иранских военных, а иранские власти, кроме резких заявлений, ничего не предпринимали. И это вызывает у масс недовольство и ощущение немощности власти. Но, с другой стороны, напряжённость в регионе в любом случае постепенно нарастает, и опасность «большой войны» всё ещё остаётся».

Подробнее читайте на ...

ирана пакистан пакистана удар

Пакистан: высокоточные удары по территории Ирана наносились дронами и ракетами

Вооруженные силы Пакистана заявили, что удары, нанесенные по территории Ирана, были совершены с применением высокоточных дронов и ракет. Пакистанское оборонное ведомство сообщило, что оружие применялось без захода в зону ПВО . tvzvezda.ru »

2024-01-18 12:29

AFP: Пакистан нанес удары по территории Ирана

Пакистан нанес ракетные удары по лагерям боевиков «антипакистанских» террористических группировок, которые расположены на территории Ирана. Об этом сообщило французское агентство AFP со ссылкой на неназванного представителя разведслужбы Пакистана. tvzvezda.ru »

2024-01-18 07:50

Фото: nsn.fm

МИД: Пакистан оставляет за собой право ответить на удар Ирана

Исламабад назвал удар Ирана по Пакистану незаконным, и оставляет за собой право ответить на произошедшее с последующим возложением ответственности за последствия на Тегеран nsn.fm »

2024-01-17 14:42

Пакистан решил отозвать посла из Ирана

Пакистан решил отозвать посла из Ирана и приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами. Об этом заявила представитель пакистанского МИД. life.ru »

2024-01-17 14:40

Фото: vz.ru

Пакистан предупредил о последствиях удара Ирана по своей территории

Удар иранских вооруженных сил по пакистанской территории может иметь последствия, заявило пакистанское министерство иностранных дел. Удар ВС Ирана по территории Пакистана это нарушение воздушного пространства страны, это может повлечь за собой последствия, заявил пакистанский МИД, передает ТАСС. vz.ru »

2024-01-16 23:55

Фото: vestikavkaza.ru

Индия и Пакистан планируют построить газопровод из Ирана

Зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявил, что Индия и Пакистан рассматривают проекты строительства газопровода из Ирана в Индию, однако окончательное решение еще не принято. "На сегодняшний … vestikavkaza.ru »

2018-06-15 12:23