Этот распространенный напиток снижает риск болезни Альцгеймера

2024-3-5 22:17

Кофе связан со снижением уровня амилоидных бляшек в мозге - они считаются ключом к болезни Альцгеймера. Люди, которые пили кофе, также имели более высокий уровень когнитивных функций. Другое недавнее исследование показало, что употребление чая или кофе может снизить риск инсульта и деменции примерно на одну треть.

Доктор Саманта Гарденер, первый автор исследования, объяснила:

«Мы обнаружили, что участники без нарушений памяти и с более высоким потреблением кофе в начале исследования имели меньший риск перехода к легким когнитивным нарушениям, которые часто предшествуют болезни Альцгеймера, или развития болезни Альцгеймера в ходе исследования».

Употребление кофе может быть простым способом отсрочить болезнь Альцгеймера, сказала доктор Гарденер:

«Это простая вещь: люди могут измениться. Это может быть особенно полезно для людей, которые подвержены риску снижения когнитивных функций, но у которых еще не появились какие-либо симптомы. Возможно, нам удастся разработать некоторые четкие рекомендации, которым люди смогут следовать в среднем возрасте, и, будем надеяться, это будет иметь долгосрочный эффект».

Единственное, что можно сказать наверняка, как показывают исследования, человеку, выпивающему одну чашку кофе в день, возможно, стоит увеличить дозу до двух чашек в день.

Доктор Гарденер подчеркнула:

«Если средняя порция кофе, приготовленного дома, составляет 240 г, увеличение дозы до двух чашек в день потенциально может снизить снижение когнитивных функций на восемь процентов через 18 месяцев. За тот же период времени также можно было увидеть пятипроцентное снижение накопления амилоида в мозге».

Однако исследование не смогло определить максимальное количество чашек кофе, которое приносит пользу, и имеет ли какое-либо значение кофеин или добавление молока.

Доктор Гарденер отметила:

«Нам необходимо более четко оценить, можно ли однажды рекомендовать употребление кофе в качестве фактора образа жизни, направленного на отсрочку возникновения болезни Альцгеймера».

Spring

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кофе альцгеймера болезни доктор гарденер исследования чашек когнитивных

Фото: nsn.fm

Ученые заявили, что кофе помогает бороться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера

Итальянские ученые из Университета Фоджи и Университета Бари обнаружили связь между употреблением кофе и снижением риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера nsn.fm »

2024-01-17 10:59

Фото: aif.ru

Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона

Ученые из Италии опубликовали научный обзор о полезных эффектах кофе. Но основное внимание они сосредоточили на болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Защитный эффект кофе при них не вызывает сомнений у неврологов. aif.ru »

2024-01-12 15:49

Ученые выяснили, какой кофе может бороться с болезнью Альцгеймера

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Ученые из Веронского университета выяснили, что экстракт эспрессо помогает противостоять болезни Альцгеймера. В частности, эспрессо оказывает влияние на тау-белки. fedpress.ru »

2023-07-20 21:10

Фото: riafan.ru

Ученые предположили, что кофе темной прожарки предотвращает болезнь Альцгеймера

При обжарке кофейных зерен вырабатываются особые вещества фенилинданы, которые препятствуют развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона. К такому выводу пришла научная группа из канадского Исследовательского института Крембиля и Университета Торонто riafan.ru »

2018-11-06 23:24