ФАС возбудила дело в отношении «дочки» Apple в России - Снова из-за координации цен на смартфоны

ФАС возбудила дело в отношении «дочки» Apple в России - Снова из-за координации цен на смартфоны
фото показано с : abnews.ru

2017-4-28 17:16

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное дело в отношении компании «Эппл Рус», дочерней компании американской корпорации Apple. Об этом в антимонопольном органе сообщили в четверг.

Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Это связано с координацией цен на iPhone 5 и 6 поколения. Напомним, в середине марта замглавы ФАС Андрей Цариковский заявил, что служба признала «Эппл Рус» в организации ценового сговора. Чиновник сказал, что компанию ожидает штраф, и напомнил, что «антимонопольное дело и административное — два разных дела». Сумма штрафа может составить 1 — 1,5 млн рублей. При этом ведомство не будет возбуждать дел против самой Apple. В ее деятельности ФАС не нашла признаков антимонопольного законодательства. Расследование в отношении компании началось в августе прошлого года, когда служба начала изучать динамику цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus. С начала старта продаж продавцы установили одинаковые цены и не меняли их.    .

Подробнее читайте на ...

фас служба iphone цен компании отношении apple

ФАС проверит ценообразование смартфонов Samsung

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена возбудить в отношении Samsung дело о ценообразовании смартфонов. Об этом представитель ведомства подтвердил Интерфаксу. ФАС рассмотрит вопрос о возбуждении дела в отношении корейской компании до конца года, заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский. life.ru »

2018-09-17 18:53

Фото: abnews.ru

ФАС потребовала уравнять цену роуминга на разных тарифных планах - Существующая разница не обоснована ни технологически, ни экономически

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение компаниям ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл» о необходимости уравнять цену роуминга на разных тарифных планах. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ведомства. abnews.ru »

2017-07-17 15:29

Фото: vz.ru

ФАС и Google заключили мировое соглашение

Федеральная антимонопольная служба и компания Google заключили мировое соглашение, сообщил замглавы ФАС Алексей Доценко. Он добавил, что Google по мировому соглашению предпримет шаги для устранения всех нарушений, по которым были претензии у ФАС, а также заплатит штраф в 438 млн рублей. vz.ru »

2017-04-17 16:22

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства здравоохранения РФ

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Минздрава РФ по признакам нарушения закона о защите конкуренции, передает RT на русском.

В ФАС сообщили, что Министерство здравоохранения Российской Федерации должно было до конца ноября прошлого года установить требования к организациям и выполнению услуг с целью лицензирования.

Андрей Кашеваров, занимающий пост заместителя руководителя ФАС РФ, сделал заявление, что на сегодняшний день в нашей стране нет единой системы лицензированных требований, которые предъявлялись бы к соискателям лицензий и лицензиатам, осуществляющим отдельные виды работ и услуг, которые составляют медицинскую деятельность, что ставит медицинские организации в неравное положение при получении лицензий.

kapital-rus.ru »

2017-03-01 03:09

ФАС не исключила потерю российского рынка для Google

Американская компания Google может потерять российский рынок, если продолжит нарушать антимонопольное законодательство и игнорировать предписания судов, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. «Думаю, что история с Google будет завершена, как решили российские суды, потому что-то, что мы можем сделать дальше, будет очень чувствительно для Google», цитирует Артемьева РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-05 14:28

ФАС проверяет стоимость смартфонов Samsung

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) занялась проверкой компании Samsung. Предметом проверки стала установленная стоимость смартфонов. Информация об этом поступила от начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, передает РБК.

По его словам, служба начала проверку после того, как на компанию стали поступать жалобы. «Чем закончится проверка, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung», - сообщил Тенишев.

Со своей стороны, как заявил представитель пресс-службы Samsung, компания ведет свою деятельность в России в соответствии с законодательством страны, и руководствуясь принципами честной конкуренции.

В беседе с РБК представитель ФАС сообщил, что на данный момент служба направила в компанию запрос на документы по ценам на смартфоны Samsung с 1 января 2015 года. О каких именно моделях телефонов идет речь, не сообщается. Вероятно, первая информация по проверке появится в январе 2017 года.

kapital-rus.ru »

2016-11-22 12:11

ФАС начала проверку цен на смартфоны Samsung

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяет Samsung на предмет координации цен на смартфоны по аналогии с Apple, сообщил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев в кулуарах Форума действий. vz.ru »

2016-11-22 11:39

ФАС заявила о возможном возбуждении дела из-за цен на новый iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит анализ цен на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, по итогам которого минимум через месяц может возбудить еще одно антимонопольное дело в отношении американской компании Apple, сообщили в пресс-службе ведомства. vz.ru »

2016-10-24 15:04

Фото: abnews.ru

Хьюстон, проблемы с ФАС. Антимонопольная служба возбудила дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о начале административного производства против корпорации Apple и ее дочерних структур. Компанию подозревают в ценовом сговоре. Антимонопольщики обнаружили, что цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus не отличались у всех 16-ти основных российских реселлеров. abnews.ru »

2016-08-08 19:54