В Генпрокуратуре отчитались о пресечении хищений в ОПК

2016-11-11 15:08

Прокурорам совместно с ФСБ, МВД, ФНС и финансовой разведкой удалось пресечь неединичные случаи хищения бюджетных средств и вывода активов в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил генпрокурор России Юрий Чайка.

«Прокуратуре во взаимодействии с органами ФСБ, МВД, ФНС и Росфинмониторинга удалось пресечь неединичные случаи хищения бюджетных средств, вывода активов, завышения стоимости закупаемого оборудования», процитировал представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной слова Чайки на открытии прошедшего в Петербурге совещания по вопросам состояния законности в сфере ОПК в Центральном, Северо-Западном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, передает ТАСС.

«Вместе с тем надзорная практика свидетельствует, что проблемы в этой отрасли еще остаются», добавил Куренной.

По оценке Генпрокуратуры, «по-прежнему самыми распространенными нарушениями являются несоблюдение сроков исполнения государственных контрактов и завышение их стоимости, при исполнении гособоронзаказа в системе кооперации в ряде случаев присутствуют фирмы-посредники и фирмы-однодневки».

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук подвел итоги работы прокуратуры в этой сфере за 2015 первое полугодие 2016 года, отметив, что прокуроры уделяют большое внимание исполнению обязательств по заключенным в рамках гособоронзаказа контрактам. Возбуждено большое количество дел об административных правонарушениях в отношении руководителей предприятий, которые несвоевременно выполняют обязательства по контрактам.

На совещании выступили также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, были заслушаны руководители ряда оборонных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

«Как отметили участники мероприятия, результаты проверок свидетельствуют, что меры, принятые по усилению контроля и надзора за исполнением законодательства о государственном оборонном заказе, способствовали укреплению правопорядка в этой сфере», сообщил Куренной.

«В оборонно-промышленном комплексе наметились позитивные тенденции: укрепилась государственная дисциплина в сфере гособоронзаказа, повысились требования к качеству продукции военного назначения, сократились сроки заключения контрактов и их исполнения, предотвращены или пресечены факты нецелевого использования бюджетных средств, их хищений и расточительства, активизирована работа по выявлению в рамках исполнения гособоронзаказа фирм-однодневок и фирм-посредников», отметил Куренной.

В совещании также приняли участие Главный военный прокурор Сергей Фридинский, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, руководители федеральных министерств и ведомств.

Напомним, 1 ноября глава УВЗ Олег Сиенко выступил за совершенствование законов в сфере гособоронзаказа.

Кроме того, в начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство планирует ввести уголовную ответственность за злоупотребления в сфере гособоронзаказа. .

Подробнее читайте на ...

сфере гособоронзаказа куренной средств генпрокуратуры федеральных исполнения бюджетных

Глава УВЗ выступил за совершенствование законов в сфере гособоронзаказа

Генеральный директор корпорации Уралвагонзавод Олег Сиенко на прошедшем в Москве заседании Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации Лига содействия оборонным предприятиям поднял вопрос о необходимости совершенствования законодательства в сфере гособоронзаказа, сообщила пресс-служба УВЗ. vz.ru »

2016-11-01 14:15

Фото: tvzvezda.ru

За преступления в сфере гособоронзаказа хотят ужесточить наказание

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроекты, предлагающие ужесточить наказание за хищения в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ). Поправки предлагается внести в Уголовный и Административный кодексы. tvzvezda.ru »

2016-10-13 15:02

Правительство предлагает ужесточить наказание за преступления в сфере гособоронзаказа

Правительство внесло в Госдуму законопроекты об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере государственного оборонного заказа. Документы опубликованы на сайте правительства. vedomosti.ru »

2016-10-13 11:27

Фото: pronedra.ru

В РФ введут уголовные наказания за нарушения в сфере гособоронзаказа

Российский кабмин 11 октября издал распоряжения №2136-р и №2137-р, предусматривающие внесение в Госдуму проектов законов об ужесточении ответственности за нарушения в сфере гособоронзаказа. pronedra.ru »

2016-10-13 08:08

Фото: riafan.ru

Госдума рассмотрит закон об ужесточении ответственности в сфере гособоронзаказа

На рассмотрение нижней палаты парламента внесены законопроекты о внесении изменений в уголовный и административный кодекс за нарушения в области государственного оборонзаказа. riafan.ru »

2016-10-13 07:57

Правительство повысит штрафы за нецелевые расходы в сфере гособоронзаказа - В настоящий момент эту сферу финансируют в положенном объеме

Правительство России повысит штрафы за нецелевые расходы в сфере гособоронзаказа. Об этом на заседании правительства в четверг сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Медведев подчеркнул, что гособоронзаказ выполняют на высоком уровне, поэтому за его выполнением нужен жесткий контроль. abnews.ru »

2016-10-06 14:46

Фото: tvc.ru

Генпрокуратура возбудила 120 дел после проверок в сфере гособоронзаказа

В ходе прокурорских проверок на строительстве космодрома "Восточный" выявлены факты хищений, причинившие ущерб на 7,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на коллегии ведомства. tvc.ru »

2015-07-27 12:34