Грибаускайте назвала БелАЭС российским геополитическим проектом

2017-2-23 19:15

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала строящуюся Белорусскую АЭС направленным против Литвы российским геополитическим проектом. «Этот проект, БелАЭС, я считаю российским геополитическим проектом, недоброжелательно направленным против Литвы», - передает ее слова Delfi.

По словам Грибаускайте, атомная станция даст возможность «шантажировать и оказывать давление на Литву, препятствовать ее синхронизации с Западом».

Она призвала «всеми возможными средствами остановить проект», сделать все, чтобы он «был бы экономически невыгодным, назван вредоносным и направленным против Литвы».

Ранее Грибаускайте называла «проблему» БелАЭС ни больше ни меньше вопросом выживания Литвы и Европы. «Островец один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против балтийских стран», - говорила президент Литвы.

Позже она вместе с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что энергия с этой атомной станции не должна попасть на европейский рынок.

В декабре литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс признал, что Вильнюсу не удается убедить соседние страны в опасности от АЭС.

МАГАТЭ признало строящуюся станцию отвечающей стандартам безопасности. .

Подробнее читайте на ...

литвы грибаускайте против проектом геополитическим направленным белаэс российским

Литва ввела санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе

Как сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, Вильнюс ввел антироссийские санкции за то, что Россия задержала украинские корабли, которые нарушили границу. На встрече с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве Грибаускайте сообщила, что ее страна ввела «национальные санкции против людей, ответственных за атаку на украинских моряков в Керченском проливе». vz.ru »

2018-12-07 22:12

Фото: novostimira.com.ua

Даля Грибаускайте: Наш российский сосед непредсказуем и опасен

Россия - это непредсказуемый и опасный сосед Литвы. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_174679. html С ним нужно быть крайне осторожным и готовым ко всему. Больше информации на странице - http://www. novostimira.com.ua »

2016-11-20 20:44

Фото: vz.ru

В мире: "Золотые вилки" для армии рассорили литовских политиков

Громкий скандал вспыхнул в Литве вокруг так называемых золотых вилок оказалось, что закупки кухонных принадлежностей для армии проводились по завышенным в восемь раз ценам. Скандал стал поводом для межпартийных разборок и предвыборных склок, однако о снижении расходов на оборону никто из литовских политиков не говорит. vz.ru »

2016-09-06 22:25

Грибаускайте потребовала отставки главы минобороны Литвы из-за золотых вилок

Министр обороны Литвы, социал-демократ Юозас Олекас из-за скандала с золотыми вилками должен покинуть занимаемый пост, заявила президент страны Даля Грибаускайте. «Такая ситуация компрометирует политические усилия нашей страны по обороне государства, выделение повышенного финансирования (обороне), компрометирует наши решения в глазах людей, и поэтому политическую ответственность должен взять на себя сам министр, чтобы не компрометировать ни систему обороны, ни государство, ни социал-демократическую партию», приводит ее слова Delfi. vz.ru »

2016-09-06 14:55

Фото: vz.ru

Экономика: Истерика Литвы по поводу АЭС в Белоруссии вызвана обидой на Евросоюз

В пятницу министр энергетики Литвы заявил о возможной подаче судебного иска к Минску из-за строительства АЭС с экономией затрат на безопасность. Это очередной шаг Вильнюса в агрессивной кампании противодействия данному проекту, имеющему принципиальную значимость для России и Белоруссии. vz.ru »

2016-08-26 18:17

Фото: novostimira.com.ua

Даля Грибаускайте поздравила украинцев с Днем независимости

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила украинцев с 25-ой годовщиной независимости Украины. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_172320. html Ее видеообращение к украинскому народу опубликовано на странице посольства Литвы в Украине в Facebook. novostimira.com.ua »

2016-08-22 12:15

Фото: vz.ru

Мнения: Петр Романов: У властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом

Похоже, у властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом. Даля Грибаускайте подписала декрет о введении всеобщей воинской повинности. Аргументация старая русская угроза. Похоже, у властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом. vz.ru »

2016-06-21 15:46