Иракские военные рассказали о широко открывшихся вратах ада в Мосуле

2016-12-8 16:50

Иракские войска, которые попали в окружение в захваченной больнице Аль-Салем в Мосуле, отступили после контратаки боевиков, отказавшись от ряда достижений кампании по освобождению города. Сообщается, что военным пришлось отступить после того, как они были атакованы шестью заминированными автомобилями и ураганным огнем противника, следует из заявления возглавляемой США коалиции по поддержке иракских сил, передает Reuters.

Также подтверждается, что был нанесен авиаудар по больничному комплексу.

Офицер девятой бронетанковой дивизии иракской армии рассказал, что боевики ИГ первоначально оказали совсем небольшое сопротивление и военные решили, что террористы обратились в бегство.

«Но как только мы захватили больницу, врата ада широко открылись», - рассказал офицер.

«Они начали появляться и атаковать из-за каждого угла, с каждой улицы и из каждого дома возле больницы», - отметил он. По его словам, боевики, возможно, используют сеть туннелей, которые соединяются с больничным комплексом. По словам офицера, 20 иракских солдат были убиты и около 20 единиц бронетехники были уничтожены или повреждены.

О 20 единицах бронетехники сообщило и информационное агентство исламского государства Amaq.

При этом иракские военные представители практически не упомянули о боевых действиях вокруг больницы, вместо этого сосредоточившись на сообщениях об успехах в других частях Мосула.

Ранее сообщалось, что командование антитеррористической коалиции во главе с США нанесла точечный удар по больнице Аль-Салем на востоке Мосула, которую в качестве штаба использовали боевики группировки «Исламское государство» (ИГ).

Накануне в Сети появилась информация о крупной неудаче иракских сил в Мосуле подразделения спецназа попали в окружение и понесли тяжелые потери в технике и живой силе. Отмечалось, что боевики ИГ заманили иракских военных в госпиталь в Мосуле.

О масштабах потерь западные СМИ не сообщали, однако в Сети, в том числе на интерент-ресурсах исламистов, появились данные, согласно которым иракским силам нанесен огромный урон. В блоге Rami в Twitter приводилась информация о более чем 40 погибших военных, десятках раненых и потере более чем 10 единиц бронетехники. Информация о выведенных террористами из строя броневиках подтверждается фото и видео, опубликованными в Сети.

Напомним, с 17 октября ведется массированное наступление на Мосул иракскими военными и силами полиции, а также курдскими формированиями при поддержке авиации коалиции во главе с США. .

Подробнее читайте на ...

иракских боевики мосуле бронетехники сша сети иракские информация

Фото: lenta.ru

Боевики ИГ казнили 300 бывших иракских полицейских около Мосула

Перед отступлением из окрестной иракского города Мосул боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили около 300 бывших иракских полицейских. Большинство из них были расстреляны. lenta.ru »

2016-11-17 13:00

Фото: riafan.ru

Боевики ИГ казнили 300 иракских полицейских и закопали тела под Мосулом

Боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ казнили более 300 бывших иракских полицейских. Тела своих жертв экстремисты закопали к югу от Мосула. riafan.ru »

2016-11-17 12:03

Боевики ИГ похитили 300 сотрудников иракских спецслужб

Почти 300 бывших сотрудников спецслужб Ирака были похищены боевиками запрещенной в России группировки "Исламское государство". Их судьба на данный момент неизвестна. tvc.ru »

2016-11-08 16:10

Фото: riafan.ru

Боевики ИГИЛ применили горчичный газ против иракских солдат в Мосуле

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» применили горчичный газ и хлор в ходе боестолкновений с армией Ирака. riafan.ru »

2016-11-06 18:09