В каких случаях можно требовать замены рваной купюры?

2023-2-1 14:05

Рассказываем, в каком случае и где можно требовать обмен денег.

Согласно разъяснениям Центробанка по поводу приема в магазинах и других организациях от населения денежных средств с дефектами, кассиры обязаны принимать надорванные или склеенные купюры, изогнутые монеты или банкноты с карандашными пометками и другими дефектами. В соответствии с Указанием Центробанка от 26.12.2006 г. N 1778-У, такие деньги являются платежеспособными и имеют законную силу наличного средства платежа. А что делать человеку, если ему передают деньги с дефектами — в справке aif.ru. Можно ли требовать замены рваной купюры в магазине? Да, можно. В соответствии с правилами, установленными Центробанком, кассир не может выдать клиенту из кассы поврежденные монеты или купюры. В Положении Центробанка от 29.01.2018 № 630-П перечислены возможные повреждения, которые препятствуют дальнейшему пути денег из кассы: монеты со следами термических, химических или механических повреждений;рисунки и штампы;яркие пятна;рваный край от 7 мм и более;оторванные края, из-за которых купюра по длине или ширине уменьшилась на 5 мм и более;оторванный угол/углы площадью от 32 кв. мм и более;банкноты, склеенные скотчем;проколы и отверстия более 4 мм диаметром.Потребитель может отказаться принимать такие купюры от кассира и требовать замены, а последний обязан сдавать поврежденные деньги в Центробанк. Можно ли требовать замены рваной купюры в банке? Да, можно. Центробанком также установлены правила обмена поврежденных монет и купюр в отделениях банков. Так, человек может прийти в банк и поменять купюру на новую, если:1. она порвана, обожжена и т. д., но одна из частей по размеру не менее 55% от целой купюры;2. купюра собрана из двух частей от разных купюр одного номинала, но с разным графическим изображением, если площадь каждого из фрагментов не менее 50% от целой купюры;3. купюра собрана из нескольких фрагментов (например, если купюру порвали на несколько частей), если площадь одного или нескольких фрагментов не менее 55% от целой купюры;4. банкнота меняет окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, на ней просматриваются изображения;5. на купюре брак изготовителя. Банк вправе отказать в обмене банкнот, если площадь оставшихся частей меньше 50% или 55% соответственно, а также в случае, когда купюра помечена красящим веществом, предотвращающим хищение.Если речь идет об обмене монет, то банк обязан выдать новые, если повреждена форма монеты — она погнута, сплющена, в ней есть отверстия, термические или химические следы. Важно, чтобы аверс и реверс были в распознаваемом состоянии, а масса монеты была не менее 75% от первоначальной.

Подробнее читайте на ...

купюры монеты требовать частей менее купюра замены целой

Почему в России заменят монеты на купюры: объясняет экономист

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В Гознаке рассказали о планах заменить монеты на купюры. Россиянам стало страшно, так как это приняли за признак ускорения инфляции. Экономист Никита Масленников в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, почему эти два явления не связаны. fedpress.ru »

2022-12-12 15:44

Банк Англии сообщил, что купюры и монеты с изображением Елизаветы II пока останутся

Президент Украины высоко оценил экономическую и финансовую помощь, предоставляемую Украине tass.ru »

2022-09-08 21:36

В России могут появиться купюры или монеты с Жириновским

Депутаты партии ЛДПР на встрече с главой Центрального Банка России Эльвирой Набиуллиной предложили выпустить ограниченный тираж купюр или монет с портретом руководителя фракции Владимира Жириновского, который ушел из жизни 6 апреля. kapital-rus.ru »

2022-04-20 13:06

ЦБ не планирует отказываться от 10-рублевой монеты после обновления купюры

Монета в 10 рублей будет чеканиться, ЦБ от нее отказываться не планирует. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев. При этом он допустил, что после появления обновленных бумажных десятирублевок выпускать монеты этого номинала будут в чуть меньших количествах. news.mail.ru »

2021-07-05 09:48

На Среднем Урале банки начали бесплатно менять монеты на купюры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, ФедералПресс. В десяти городах Свердловской области банки начали бесплатно обменивать монеты на купюры. Между тем у каждого жителя Среднего Урала в среднем хранится почти семьсот монет. fedpress.ru »

2020-10-26 10:52

Фото: rosbalt.ru

На Украине из-за роста цен мелкие купюры заменят на монеты

Украинские власти заменят монетами банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, передает РИА Новости сообщение Нацбанка страны. Причиной стала инфляция -... rosbalt.ru »

2018-03-13 00:59

В Ростовской области банки будут обменивать монеты на памятные купюры ЧМ-2018

В январе и феврале этого года жители Ростовской области смогут обменять в банках металлические деньги на бумажные купюры или на памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 года, об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России. news.mail.ru »

2018-01-25 17:17

НБМ выпустил 44 монеты и купюры по случаю годовщины со дня введения национальных денег

Национальный банк Молдовы выставил на продажу 44 монеты и купюры, выпущенные по случаю 20 лет со дня введения национальных денег и 555 лет со дня коронации молдавского господаря Штефана чел Маре. Стоимость каждой превышает 11 тысяч леев. news.mail.ru »

2018-01-02 16:52

ЦБ рассматривает возможность выпустить более крупные купюры и монеты

«Касательно монет определенного решения нет. Если оно будет принято, то мы объявим. Но вопрос рассматривается с точки зрения создания удобства обществу и оптимизации производства денежных знаков. news.mail.ru »

2017-11-15 14:05

Фото: russian.rt.com

Денежная жизнь: как в России производят, хранят и утилизируют купюры и монеты

Корреспондент RT Эрик Фонсека Сарате побывал на Московской печатной фабрике «Гознака» и на монетном дворе, принял участие в тренировке инкассаторов, а затем попробовал ограбить банк. Российский рубль — одна из самых надёжных валют в мире, поскольку деньги хорошо защищены от подделок. russian.rt.com »

2017-03-19 20:58

Фото: lenta.ru

Венесуэла заменит крупные купюры на монеты для борьбы с контрабандистами

Правительство Венесуэлы объявило о замене самых крупных купюр достоинством 100 боливаров на монеты для борьбы с контрабандой и дефицитом продовольствия. На обмен купюр отведено всего трое суток. Президент страны Николас Мадуро заявил, что у контрабандистов не будет времени на обмен всех своих денег. lenta.ru »

2016-12-12 13:51

За отказ принимать купюры или монеты предусмотрен штраф - Нацбанк

Если продавец товара или поставщик услуг отказывается принимать крупную купюру из-за отсутствия сдачи или монеты, он может быть оштрафован. Для этого клиенту, у которого не взяли деньги, нужно написать заявление в любом отделении Национального банка, сообщила заместитель председателя финрегулятора Дина Галиева. news.mail.ru »

2016-06-15 17:55