По каким признакам отличить злокачественную родинку?

2023-8-11 16:01

Врач-онколог рассказал о причинах возникновения меланомы.

Изменённые форма и цвет родинки — это главные признаки злокачественного образования на коже — мелономы. Об этом в интервью «Мосленте» рассказал врач-онколог высшей категории, онкохирург Михаил Пильх.Какие выглядит злокачественная родинка?По словам онколога, нормальные родинки, как правило, овальной или круглой формы, с четкими границами. Размер — не больше карандашного ластика. Признаки злокачественных родинок можно заметить, если внимательно следить за состоянием своего здоровья:форма родинки стала ассиметричной, когда ее половинки разные на вид;края родинки потеряли четкость, стали как бы расплывчатыми, неровными, зубчатыми;цвет неоднородный, ближе к пятнистому;размер больше шести миллиметров (такие родинки всегда требуют пристального внимания специалиста);появление на коже пигментированного образования, которого раньше не было.Любой из перечисленных признаков — повод обратиться к врачу. Кто в группе риска?В группе риска — люди со светлой кожей, которая более восприимчива к УФ-лучам, с большим количеством родинок, любители долго загорать, те, у кого ослаблен иммунитет или в роду были родственники с меланомой, отметил эксперт.А если я родился с необычной формой родинки — она злокачественная?Необычные по виду родинки действительно встречаются нередко, и они могут не представлять никакой опасности, отметил эксперт. Однако онколог всё равно рекомендует обследоваться у врача, в целях профилактики, чтобы исключить любые возможные риски. Как часто нужно обследоваться у врача?Профилактические осмотры, даже если нет никаких жалоб, нужно делать хотя бы раз в год. А если что-то беспокоит, не тянуть и сразу обращаться к врачу.Как обезопасить себя на солнце?Для профилактики болезни Пильх советует:не загорать в пиковые часы, когда солнце наиболее агрессивно — это примерно с 10:00 до 16:00;перед выходом на улицу использовать солнцезащитный крем с SPF не меньше 30;не посещать солярий;а в солнечные дни прятать открытые участки тела под накидки или одежду.Источник информации: moslenta.ru

Подробнее читайте на ...

каким признакам отличить злокачественную родинку

По каким признакам мошенники вычисляют жертву? Ответы юриста

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Юрист объяснил, по каким признакам мошенники выбирают своих жертв. В зависимости от задач, злоумышленники могут использовать любую информацию, полученную о гражданине. fedpress.ru »

2020-09-12 03:51

Эксперт рассказал, по каким признакам можно определить привязанность человека к алкоголю

Врач-психиатр, нарколог Александр Ковтун рассказал, какие признаки свидетельствуют о склонности человека к частому употреблению алкоголя.
Читать далее russian.rt.com »

2017-09-11 13:54