Китай отказался одолжить России юани для латания «дыры» в бюджете

2022-9-9 18:05

Об этом он заявил на Московском финансовом форуме. В частности, Пекин отказался по просьбе Москвы поменять регулирование финансового рынка и разрешить своим инвесторам вложить юани в государственный долг России.

«Та сторона (Китай) должна разрешить своим инвесторам поучаствовать в этом выпуске, по сути, это вывод денег из системы - размещение здесь, та сторона, наверное, пока не готова к таким шагам», - заявил Максимов о проблеме российских властей, которые так стремились избавиться от свободно конвертируемых и ходящих долларов.

Нормы валютного контроля в Китае запрещают выводить юани за пределы страны и вкладывать в долговые обязательства. Пекин разрешает инвестировать в долговые бумаги других стран только в том случае, если они размещают их в Китае в виде панда-бондов.

Максимов пояснил, что китайцы «не любят, когда деньги уходят по финансовому счету». Но российские власти надеются, что в Китае произойдет либерализация, валютный контроль ослабнет и Пекин займет денег России.

Занимать юани на внутреннем китайском рынке для России невыгодно - придется отдавать валюту от экспорта энергоресурсов в Китай. «Непонятно, зачем федеральный бюджет будет абсорбировать у наших экспортеров, или импортеров, или населения эти юани», - пояснил Максимов.

Россия не может занять у Китая с 2014 года, когда президент Владимир Путин присоединил Крым, а против страны были введены первые санкции. Минфин хотел занять около 6 млрд юаней (1 млрд долларов), но за восемь лет так и не смог этого сделать.

До 2025 года дефицит федерального бюджета составит около 6 трлн руб. , которые негде взять, кроме как занять или напечатать. До последнего у правительства была надежда, что Китай одолжит эти средства.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

юани китай россии китае занять пекин страны максимов

Фото: lenta.ru

Китай отказался одолжить России юани

Власти Китая отказываются менять государственное регулирование ради того, чтобы его компании могли приобретать российские гособлигации, выпущенные в юанях. Об этом рассказал замглавы Минфина Тимур Максимов, пояснивший, что в текущих условиях одолжить у КНР можно, но приток денег в российскую экономику это не обеспечит. lenta.ru »

2022-09-08 18:53

Китай отказался занять России юани для латания «дыры» в бюджете

Об этом он заявил на Московском финансовом форуме. В частности, Пекин отказался по просьбе Москвы поменять регулирование финансового рынка и разрешить своим инвесторам вложить юани в государственный долг России. kapital-rus.ru »

2022-09-08 18:05

«Газпром» и Китай перевели расчеты за газ в рубли и юани

Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель Совета директоров CNPC Дай Хоулян провели переговоры в режиме видеосвязи, в ходе которых стороны подписали дополнительные соглашения к долгосрочному контракту купли-продажи голубого топлива по восточному маршруту, а именно по трубопроводу «Сила Сибири». kapital-rus.ru »

2022-09-06 14:55

Китай начал платить России за уголь и нефть юанями

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на консалтинговую компанию Fenwei Energy Information Service Co. Трейдеры говорят, что это будут первые поставки энергоресурсов из России в Китай, которые китайская сторона будет оплачивать своей валютой. kapital-rus.ru »

2022-04-07 13:52

Фото: lenta.ru

Китай купил российский уголь и нефть за юани

Китайские импортеры перешли на оплату импорта российского угля и нефти в юанях. Первая такая поставка ожидается в апреле. Решение о переходе на местную валюту было принято из-за экономических санкций. lenta.ru »

2022-04-07 12:53

Китай допустил переход на рубли и юани при покупке нефти и газа у России

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официальный ответ МИД КНР. «Использование собственных национальных денежных единиц в процессе регулярного торгово-экономического взаимодействия может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты», - подчеркнули в китайском ведомстве. kapital-rus.ru »

2022-03-31 11:03

Фото: lenta.ru

Китай допустил переход на рубли или юани при оплате российского газа и нефти

Китайские власти не исключают переход на рубли или юани в ходе торговли энергоносителями с России. Субъекты рынка могут выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями, отметили там. При этом китайские компании планируют активнее использовать рубли или юани на равноправной и взаимовыгодной основе. lenta.ru »

2022-03-31 09:52

Фото: russian.rt.com

Forbes: Китай хочет, чтобы Россия перешла с долларов на юани, но Москва никуда не спешит

Несмотря на попытки китайских инвесторов лоббировать в России юань, Москва — как, впрочем, и остальной мир — пока относится к валюте Поднебесной без чрезмерного интереса, констатирует Forbes. Как отмечается в материале издания, отчасти это связано с политикой самого Пекина, который ограничивает отток юаней из страны. russian.rt.com »

2019-11-22 22:08

Россия и Китай обсуждают инструменты перехода на рубли и юани

Россия и Китай договорились перейти на рубли и юани во взаиморасчетах пока только рамочно. Процесс сейчас находится на стадии доработки финансовой модели, маршрутов платежей и выбора IT-технологий. justmedia.ru »

2019-07-01 09:06