Красавица засохла: Metro узнало, куда сдать новогоднюю ель в Петербурге

Красавица засохла: Metro узнало, куда сдать новогоднюю ель в Петербурге
фото показано с : metronews.ru

2023-1-10 16:49

Куда сдать новогоднюю елку в спб

Почести новогодних красавиц заканчиваются вместе с январскими праздниками. Игрушки и мишура отправляются в шкаф, а ёлка – на мусорную площадку. Впрочем, есть и другой, более экологичный выход – срубленное дерево можно сдать на переработку. Доступные ёлкоприёмники В этом году в Северной столице открыто 47 "ёлкоприёмников". Они есть в 14 районах, за исключением Петроградского, Колпинского, Петродворцового и Кронштадтского, рассказали журналисту Metro организаторы акции "Ёлки, палки и щепа". "Там, возможно, тоже что-то появится, потому что точки постоянно добавляются. Больше всего, 13, сейчас открыто в Калининском районе", – сказала руководитель мероприятия Лидия Ракчеева. Адреса пунктов приёма и график их работы можно найти на официальном сайте акции. Необязательно выбрасывать новогоднюю ель, ее можно сдать на переработку. vk.com/elki_palki_bizoni Фото: Табу на скотч и снег На переработку принимают ели, пихты, сосны и другие хвойные деревья. Растения берут в любом виде: и свежие, и сухие. Более того, новогоднюю красавицу можно сдать по частям: отдельно иголки, ствол, ветки. Главное, чтобы сырьё было чистым. В чёрном списке деревья, декорированные искусственным снегом. "Они не должны содержать мишуру, блёстки, серпантин, игрушки, записочки новогодние, верёвочки, транспортную упаковку тоже нужно снять", – объяснила Лидия Ракчеева. Строгие требования неспроста – переработанные деревья передают питомникам для животных. "Принятое сырьё мы дробим на щепу и передаём в конюшни, приюты, центры реабилитации диких животных. Там её используют как подкормку, посыпают вольеры, манежи, арены. В "Велесе" из щепы делают лежанки для лосей. Животные также её жуют. Там хвоя, она содержит вкусные питательные вещества", – поделилась собеседница с Metro. Кроме того, измельчённые деревья используют в качестве мульчи. Ею посыпают клумбы, газоны и дорожки. Из новогодних елей получаются уютные лежанки для лосей. vk.com/elki_palki_bizoni Фото: Экологичный Петербург Акция "Ёлки, палки и щепа" проходит в Северной столице с 2015 года. С каждым годом всё больше горожан подключаются к ней. Так, если в 2021 году в Петербурге и Ленобласти собрали 6В тысяч хвойных растений, то в 2022-м – уже 8В тысяч. "Исходя из опыта прошлых лет, можно с полной уверенностью сказать, что петербуржцы уже заранее начинают узнавать, куда можно сдать свою ёлку после праздников. С каждым годом всё больше районов, организаций и волонтёров подключаются к данной акции", – рассказал экоактивист и координатор акции в Красносельском районе в 2022 году Ярослав Броневицкий. Сдать ёлку на переработку можно до 29В января. Переработанными елками посыпают манежи для лошадей. vk.com/elki_palki_bizoni Фото:

Подробнее читайте на ...

сдать переработку акции новогоднюю деревья palki bizoni посыпают

Фото: nsn.fm

Собянин: До конца февраля москвичи могут сдать новогодние деревья на переработку

Москвичей пригласили принять участие в акции «Ёлочный круговорот», сообщает пресс-служба пресс-служба мэра и правительства столицы nsn.fm »

2023-01-10 14:08

Где в Петербурге и Ленобласти можно сдать на переработку новогоднюю ель

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января, ФедералПресс. В январе на территории Петербурга и Ленобласти проходит специальная акция «Елки, палки и щепа». Горожане могут отдать новогоднюю красавицу на переработку в любом районе города. fedpress.ru »

2023-01-09 15:26

Фото: rosbalt.ru

Экоактивисты призывают петербуржцев сдать елки на переработку

Отправлять засохшее новогоднее дерево на свалку — не слишком экологичное решение, ведь из него можно сделать подстилку в вольеры для животных. О старте... rosbalt.ru »

2022-01-12 13:25

Фото: metronews.ru

Не в мусор, а на переработку: куда сдать праздничную ёлку в Петербурге

После новогодних праздников многие горожане выбрасывают лесные деревья. Однако не спешите оставлять живую ёлку в мусорном баке, ведь она ещё может принести пользу metronews.ru »

2022-01-10 18:46

Жители Пермского края могут сдать новогодние елки на переработку

ПЕРМЬ, 7 января, ФедералПресс. В Пермском крае с 8 января стартует акция «Елки, палки и щепа», в рамках которой можно будет сдать натуральные хвойные деревья на утилизацию. Об этом информирует пресс-служба региональной администрации. fedpress.ru »

2022-01-07 14:48

Фото: vestikavkaza.ru

В Сочи елки после Нового года можно будет сдать на переработку

В Сочи после новогодних каникул состоится экологическая акция "Елку в переработку". "После новогодних и рождественских праздников горожане могут принести натуральные новогодние елки, освобожденные от мишуры и украшений, в … vestikavkaza.ru »

2021-12-28 08:57

Фото: metronews.ru

Новогодние ёлки и пихты превращаются в экотропинки

После Нового года москвичи смогут сдать на переработку живые ёлки. Metro узнало, какое будущее ждёт лесных красавиц после праздника metronews.ru »

2021-12-22 19:19

Фото: slon.ru

«Сдать мусор в переработку – мой гражданский долг»: что такое вишсайклинг, в чем его вред

Лишь 9% пластика, созданного с 1950 года, переработано, говорят эксперты. Реальные изменения произойдут только если получится возложить расходы, связанные с переработкой, исключительно на производителя slon.ru »

2021-05-13 08:00

Фото: rosbalt.ru

Экоактивисты объяснили, как сдать старые шины на переработку

С наступлением тепла автомобилисты торопятся «переобуть» свои машины, а экологи призывают их не оставлять покрышки у ближайшей мусорки. Что производят... rosbalt.ru »

2021-04-01 15:57

Петербургские новости, Депутаты от Единой России собрали мусор для того, чтобы сдать его в переработку, однако оставили пакеты около пункта сбора

Активисты обратили внимание на мешки с мусором, которые неизвестные сложили у торгового комплекса «Мега-Дыбенко»... echo.msk.ru »

2021-03-12 16:20

Первоуральцы в течение недели смогут сдать пластик и металл на переработку

ПЕРВОУРАЛЬСК, 21 октября, ФедералПресс. Движение «Город первых» (созданное по инициативе Группы ЧТПЗ) проведет в Первоуральске новую экологическую акцию. К ней могут подключиться горожане, которые хотят сдать макулатуру, метал и пластик на переработку. fedpress.ru »

2020-10-21 16:16

Фото: metronews.ru

В Петербурге и Ленобласти старые телефоны можно сдать на переработку

Tele2 масштабирует экологический проект «Переплавка» на всю Россию. Теперь сдать свой старый телефон в переработку все желающие могут в салонах связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в течение года. metronews.ru »

2020-10-06 18:18

Фото: nation-news.ru

Петербуржцы смогут сдать ставшие ненужными новогодние елки на переработку

Жители Петербурга смогут законно утилизировать новогодние елки, оставшиеся после праздников. В период с 8 по 18 января в Красногвардейском районе пройдет экоакция Елки в щепки. Собранные новогодние деревья переработают в щепки, которые потом будут переданы в реабилитационный центр для животных Велес. nation-news.ru »

2020-01-04 16:40

Где в Раменках можно сдать вторсырьё на переработку?

Районное экологическое движение «Зелёные Раменки» помогает жителям района научиться правильно сортировать отходы и организует вывоз вторсырья на переработку. aif.ru »

2019-11-04 13:46