Кравчук рассказал о плане сохранения СССР

2021-3-8 19:12

Идея Бориса Ельцина не понравилась президенту Горбачёву

Советский Союз можно было сохранить в форме конфедерации. О том, что такая идея обсуждалась в начале 90-х годов, рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Ельцин посоветовался со многими руководителями республик. Я помню, мы с ним сидели вдвоём и обсуждали эту тему", - рассказал Кравчук в эфире телеканала "Украина-24". Именно Ельцин предложил создать конфедерацию вместо федеративного государства. Обсудив эту тему политики пришли с идеей сохранения СССР к Михаилу Горбачёву.

Если верить Кравчуку, в ответ президент СССР отказался реализовать подобный сценарий. Спустя некоторое время Горбачёв предложил провести референдум о сохранении СССР.

"Стало ясно, что ничего радикально Горбачёв не собирается менять. Он хотел делать изменения при сохранении системы. А это невозможно", - заключил Кравчук.

Стоит отметить, что на референдуме 17 марта 1991 года более 77% принявших в нём участие проголосовали за сохранение СССР. Тем не менее, Союз распался 25 декабря 1991 года, когда Горбачёв в обращении к народу заявил об уходе с поста главы государства. За несколько дней до этого в Беловежской пуще было подписано соглашение о создании СНГ. Подписи под историческим документом поставили руководители трёх союзных республик – России, Украины и Белоруссии. Позже к Союзу присоединились другие государства бывшего СССР, объявившие о независимости.

Подробнее читайте на ...

ссср кравчук горбачёв государства рассказал

Кравчук высказался о сохранении СССР

Советский Союз можно было сохранить, превратив в конфедерацию. Такой вариант обсуждался в Москве перед подписанием Беловежских соглашений, вспоминает первый президент Украины Леонид Кравчук. vesti.ru »

2021-03-08 18:55

Первый президент Украины: Не мы развалили Советский Союз

Разговоры о том, что в Советском Союзе был рай небесный, который взяли и разрушили, - это просто обман народа, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Положение в Советском Союзе в тот момент (до подписания Беловежских соглашений) было крайне тяжелым: глубочайший экономический кризис, политические конфликты, духовный кризис. vz.ru »

2017-01-24 20:49

Горбачев ответил на слова Кравчука о развале СССР Украиной

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев раскритиковал первого лидера независимой Украины Леонида Кравчука за заявление, согласно которому Киев развалил Советский Союз. «Главная ответственность за развал - на команде (Бориса) Ельцина», - подчеркнул Горбачев в интервью «Национальной службе новостей». vz.ru »

2016-08-23 12:14

Фото: russian.rt.com

Кравчук: СССР разрушили украинцы, проголосовавшие за независимость

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что главным разрушителем СССР можно считать украинский народ, который проголосовал на референдуме за независимость страны и выход из состава Советского Союза. russian.rt.com »

2016-08-23 00:25

Фото: tvzvezda.ru

Украина развалила СССР и может этим гордиться - Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что его страна развалила СССР, чем «может гордиться». Об этом он заявил на пресс-конференции 22 августа, которую транслировал телеканал «112 Украина». tvzvezda.ru »

2016-08-22 20:52

Фото: lenta.ru

Кравчук рассказал о роли Украины в развале СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что его страна может гордиться тем, что развалила СССР. Об этом он сказал на пресс-конференции в преддверии Дня независимости республики. Бывший глава государства считает, что соглашение о распаде Союза не было бы подписано без украинского референдума о независимости. lenta.ru »

2016-08-22 17:16

Фото: vz.ru

Кравчук: Попытка подчинить Украину станет последним днем для России

Если Россия попытается силой подчинить себе Украину, это станет началом ее конца, так как весь мир изолирует Москву, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Если в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину, то это будет последним днем жизни России», - сказал он. vz.ru »

2016-08-22 16:36