Первый президент Украины: Не мы развалили Советский Союз

2017-1-24 20:49

Разговоры о том, что в Советском Союзе был рай небесный, который взяли и разрушили, - это просто обман народа, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Положение в Советском Союзе в тот момент (до подписания Беловежских соглашений) было крайне тяжелым: глубочайший экономический кризис, политические конфликты, духовный кризис.

Очереди стояли за всем. Я был заведующим отделом ЦК, потом секретарем ЦК Компартии Украины, но, посещая Москву, вез домой масло и сухую колбасу. Жена просила», - рассказал Кравчук порталу Tut. by.

По его словам, развал «хорошего Советского Союза» был иллюзией, навязанной «центром и его окружением».

«Скажете, что хорошая страна была? Но возьмите, например, США и представьте такую ситуацию, когда несколько руководителей крупных штатов решают выйти из США. Это в голову никому не пришло бы. Зачем? Страна живет вполне благополучно. Да, есть проблемы, но не такие, когда нужно покупать хлеб, зерно и все остальное за границей, вывозя туда нефть, газ и пр. Не мы развалили Советский Союз», - утверждает Кравчук.

По его словам, Беловежские соглашения привели СССР в состояние, когда республики просто мирно разошлись. Развала, считает Кравчук, не было - в противном случае последовала бы гражданская война. Сам факт мирного расхождения республик он называет «уникальным случаем в истории», который недостаточно оценен. Решение приняли те страны, которые создавали СССР в 1922 году, отметил он.

«Разговоры о том, что был в Советском Союзе просто рай небесный, а мы взяли и все разрушили, - это просто обман народа», - добавил Кравчук.

В декабре 2016 года политолог Олег Матвейчев в комментарии газете ВЗГЛЯД также отметил, что создание СНГ позволило цивилизованно оформить распад СССР.

В то же время первый президент СССР Михаил Горбачев обвинил участников Беловежских соглашений в развале страны из жажды власти.

Напомним также, 23 сентября президент Владимир Путин заявил, что СССР не надо было разваливать, можно было идти по пути демократических преобразований, но компартия продвигала разрушительные для страны идеи. .

Подробнее читайте на ...

ссср кравчук президент украины страны союзе советском

Кравчук высказался о сохранении СССР

Советский Союз можно было сохранить, превратив в конфедерацию. Такой вариант обсуждался в Москве перед подписанием Беловежских соглашений, вспоминает первый президент Украины Леонид Кравчук. vesti.ru »

2021-03-08 18:55

Горбачев ответил на слова Кравчука о развале СССР Украиной

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев раскритиковал первого лидера независимой Украины Леонида Кравчука за заявление, согласно которому Киев развалил Советский Союз. «Главная ответственность за развал - на команде (Бориса) Ельцина», - подчеркнул Горбачев в интервью «Национальной службе новостей». vz.ru »

2016-08-23 12:14

Фото: russian.rt.com

Кравчук: СССР разрушили украинцы, проголосовавшие за независимость

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что главным разрушителем СССР можно считать украинский народ, который проголосовал на референдуме за независимость страны и выход из состава Советского Союза. russian.rt.com »

2016-08-23 00:25

Фото: tvzvezda.ru

Украина развалила СССР и может этим гордиться - Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что его страна развалила СССР, чем «может гордиться». Об этом он заявил на пресс-конференции 22 августа, которую транслировал телеканал «112 Украина». tvzvezda.ru »

2016-08-22 20:52

Фото: lenta.ru

Кравчук рассказал о роли Украины в развале СССР

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что его страна может гордиться тем, что развалила СССР. Об этом он сказал на пресс-конференции в преддверии Дня независимости республики. Бывший глава государства считает, что соглашение о распаде Союза не было бы подписано без украинского референдума о независимости. lenta.ru »

2016-08-22 17:16

Фото: vz.ru

Кравчук: Попытка подчинить Украину станет последним днем для России

Если Россия попытается силой подчинить себе Украину, это станет началом ее конца, так как весь мир изолирует Москву, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Если в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину, то это будет последним днем жизни России», - сказал он. vz.ru »

2016-08-22 16:36