В Кремле назвали кандидатуру Чайки наиболее соответствующей посту генпрокурора России

2016-6-15 13:29

Кандидатура Юрия Чайки является наиболее соответствующей посту генпрокурора России, учитывая и личные качества, и квалификацию, и результаты работы, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Была внесена кандидатура, она утверждена. Данная кандидатура признана наиболее соответствующей этому посту. Безусловно, принимаются во внимание и личные качества, и квалификация, и результаты работы», приводит его слова РИА «Новости»

Отвечая на вопрос о том, какие еще кандидатуры рассматривались на этот пост, Песков сказал: «Мне неизвестно о других кандидатурах, которые рассматривались». На уточняющий вопрос о том, были ли еще кандидатуры или нет, пресс-секретарь президента ответил: «Я не могу точно сказать».

Совет Федерации в среду на заседании переназначил Юрия Чайку на пост генпрокурора на пятилетний срок. Соответствующее представление ранее направил в верхнюю палату парламента президент России Владимир Путин.

После переназначения Чайка поблагодарил главу государства за «огромное доверие» и высокую оценку «работы органов прокуратуры по защите свобод гражданина и человека, интересов государства и общества».

Чайка также заверил Совфед, что конструктивное сотрудничество сенаторов и Генпрокуратуры продолжится и будет только расширяться. «Мы вас не подведем», - заверил глава ведомства.

Во вторник профильные комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по обороне и безопасности на совместном заседании рекомендовали палате переназначить Юрия Чайку на пост генпрокурора России.

Чайка возглавляет Генеральную прокуратуру с 2006 года, нынешний срок его полномочий истекает 22 июня. Генерального прокурора назначает и освобождает от должности Совет Федерации по представлению президента.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

генпрокурора россии работы юрия федерации пост чайка кандидатура

Фото: lenta.ru

Генпрокурора России попросили проконтролировать дело учителя-педофила

Депутат-единоросс Алена Аршинова обратилась с просьбой к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку публикаций о задержании учителя биологии в Санкт-Петербурге, которого подозревают в педофилии. lenta.ru »

2021-12-09 12:57

Фото: lenta.ru

Генпрокурора России попросили отозвать ходатайство об аресте ректора Шанинки

Около 250 ученых и преподавателей, в том числе два десятка академиков РАН и свыше 40 членов-корреспондентов РАН, попросили генпрокурора Игоря Краснова отозвать апелляцию на решение о домашнем аресте ректора Шанинки Сергея Зуева. lenta.ru »

2021-10-25 16:49

Фото: nsn.fm

Генпрокуратура: Оснований для дальнейших проверок Чайки нет

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной подтвердил НСН, что российское надзорное ведомство получило решение Международной ассоциации прокуроров, в котором говорилось о рассмотрении жалобы Алексея Навального. nsn.fm »

2016-03-30 13:23

Международная ассоциация прокуроров отказалась исключать Чайку

Исполком международной ассоциации прокуроров отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении генпрокурора России Юрия Чайки. Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что просьбу об исключении рассмотрели в соответствии с уставом, также было получено разъяснение генпрокурора. nsn.fm »

2016-03-30 12:40

Фото: pronedra.ru

СМИ: Швейцария отказалась расследовать дело сына генпрокурора России

Прокуратура Швейцарии не обнаружила доказательств, подтверждающих участие в коррупционных схемах сына генпрокурора РФ Юрия Чайки Артёма. pronedra.ru »

2016-03-28 07:35

Фото: vz.ru

Объективность расследований ФБК и Навального вновь поставлена под вопрос

Журналисты одного из региональных изданий провели новое расследование, ставящее под сомнение объективность заявлений Алексея Навального в адрес жены замгенпрокурора РФ Ольги Лопатиной. Из расследования, опубликованного краснодарским изданием ЮГ Times, следует, что в одном из последних докладов блогера Алексея Навального, в котором рассказывалось о приближенных к генпрокурору РФ людях, приводится явно сомнительная информация. vz.ru »

2016-03-17 15:40

Фото: abnews.ru

ФАС одобрила продажу 90% компании-владельца Тыретского солерудника человеку по фамилии Чайка - Ранее Навальный обвинил Артема Чайку в незаконном захвате этого рудника

Антимонопольная служба России одобрила продажу 90% «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании (ВСТПК)», владеющей Тыретским солерудником, человеку по фамилии Чайка. Об этом стало известно в среду. abnews.ru »

2016-03-16 05:58