Результатов: 12

В Еврейской автономной области второй фестиваль языка идиш пройдет в октябре

На участие в мероприятии подали заявки более 5 тыс. человек, сообщила зампредседателя правительства ЕАО - руководитель аппарата губернатора и правительства области Мария Костюк tass.ru »

2022-9-7 01:13

Вятич, говорящий на идиш, или В чем смысл вопроса про национальность в переписи ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Национальности — это идея, в которую нам предложили поверить, и мы поверили. slon.ru »

2022-2-4 08:00

Названия остановок в российском городе переведут на идиш

Названия остановок в российском городе Биробиджан Еврейской автономной области переведут на идиш. Таблички с названиями будут на двух языках: русском и идише. Как объяснили власти, перевод топонимов поможет подчеркнуть уникальный еврейский колорит региона. Идиш — еврейский язык германской группы. lenta.ru »

2020-9-23 06:47

Генетики признали идиш славянским языком и нашли его родину в Иране

Определить "место рождения" идиша, который является наречием евреев-ашкеназов, ученые смогли благодаря сравнению ДНК сотен людей и особой системе "генетической GPS". Ранее считалось, что этот язык появился в Германии. oko-planet.su »

2016-4-22 22:16

Генетики назвали Иран родиной идиша

Сравнение ДНК нескольких сотен людей и система генетической GPS помогла ученым определить, что идиш язык евреев-ашкеназов родился на территории современного Ирана, а не в Германии, как считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology and Evolution. vz.ru »

2016-4-21 15:47