Результатов: 12

«И в буре тишина»: петербургские художники напомнили о византийских традициях

В пространстве Gallery-AS (Эко-Лофт MORE PLACE, проспект КИМа, 6) открылась выставка «И в буре тишина», в которой участвуют именитые петербургские художники —... rosbalt.ru »

2022-3-15 14:51

Славянин император Юстиниан, собиратель византийских земель

К концу 5 века восточная часть бывшей римской империи – Византия потеряла многие свои земли на востоке, юге и западе и, как следствие, утратила былое могущество. Были испорчены и отношения Византии со славянскими владетелями. argumenti.ru »

2021-8-25 11:32

«Княжество Ховрино»: как современные москвичи оказались потомками византийских правителей

Византийское княжество Феодоро возникло на территории Крыма в XIV веке. Его столицей выступала густо населенная крепость на Мангупе, в которой жили греки, аланы, готы, черкесы и татары. Именно на Феодоро пал удачный дипломатически-династический выбор князя Ивана III, когда подошло время жениться, несмотря на действительно крошечные размеры княжества. tvzvezda.ru »

2020-9-19 15:00

В РПЦ опасаются за судьбу византийских мозаик в соборе Святой Софии

Митрополит Иларион считает, что превращение собора в мечеть станет актом неуважения к чувствам миллионов христиан во всем мире tass.ru »

2020-7-4 16:12

Древние сокровища: российские археологи обнаружили клад редких византийских монет X века

Российские учёные обнаружили на Таманском полуострове клад с редкими золотыми византийскими монетами Х века. Находка была сделана на одном из брошенных в XI веке городищ Тмутараканского княжества. Исследователи отмечают, что это открытие — большая археологическая редкость, поскольку ранее на территории нашей страны византийские монеты находили лишь дважды, и оба известных археологам клада были утрачены. russian.rt.com »

2019-11-22 16:50

В Черном море нашли кладбище византийских и османских кораблей

Ученые-археологи, работавшие по международному проекту Maritime Archaeology Project (MAP), ведя исследования в Черном море, нашли кладбище древних кораблей, где находятся более 40 судов. Об этом сообщают СМИ. Изначально главной … vestikavkaza.ru »

2016-10-25 22:32

Путин на Афоне сел в кресло византийских императоров

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита на Святую гору Афон побывал на кратком молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы, а также посидел в кресле византийских императоров. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает Life. nsn.fm »

2016-5-28 17:45

Путин сел в кресло византийских императоров

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита на Святую гору Афон сел в кресло византийских императоров, над которым развевались российский и византийский флаги. Глава государства поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за поддержание отношений с РПЦ и русским народом. lenta.ru »

2016-5-28 16:28

Путин расположился в кресле византийских императоров на Афоне

Во время посещения храма Успения Пресвятой Богородице на горе Афон президент России Владимир Путин расположился в кресле, которое ранее могли занимать только византийские императоры. tvzvezda.ru »

2016-5-28 16:24