Лавров обсудил перемирие в Сирии с главой МИД Египта

2016-5-5 18:29

В телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе Каира, главы МИД России и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри обсудили развитие ситуации в Сирии и необходимость поддержания режима прекращения огня в этой стране.

«Был проведен обмен мнениями по актуальным темам региональной повестки дня с акцентом на развитие ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе с учетом состоявшихся в Москве 3 мая переговоров С. В. Лаврова со спецпосланником Генсекретаря ООН по Сирии С. де Мистурой. При этом главы внешнеполитических ведомств России и Египта подтвердили безальтернативность коллективных усилий, направленных на скорейшее прекращение конфликта в САР и продолжение устойчивого межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН, важность поддержания режима прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа на всей территории Сирии», - отмечается в сообщении на сайте МИД.

Ранее в четверг источник в МИД сообщил, что министерская встреча международной группы поддержки Сирии запланирована на 17 мая в Вене.

Второй раунд межсирийских переговоров, длившийся с 13 апреля, завершился на прошлой неделе. Напомним, что, как заявлял постпред России при ОНН в Женеве Алексей Бородавкин, апрельский раунд межсирийских переговоров в Женеве в целом оставил положительное впечатление, однако есть и негативные моменты, связанные с решением делегации Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффано де Мистуразаявил, что новый раунд межсирийских переговоров будет возможен только тогда, когда режим прекращения огня вернется на уровень конца февраля начала марта.

Между тем, в Алеппо, самой проблемной части Сирии, вступил в силу режим прекращения огня.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии огня переговоров мид прекращения раунд оон межсирийских

На границе Сирии и Ливана вступило в силу прекращение огня против ИГ

В Западном Каламуне на границе Ливана и Сирии в 07:00 вступило в силу прекращение огня против боевиков ИГ по согласию обоих сторон, ливанского движения «Хезболла» и армии Сирии, передает Reuters информацию телеканала Al-Manar.

kapital-rus.ru »

2017-08-27 10:57

Россия жестко указала Дамаску на необходимость соблюдения перемирия

Москва в жесткой форме указала командованию Сирии на необходимость соблюдения отдельными командирами соглашений о прекращении огня, сообщил представитель Центра по примирению в арабской республике. Он также отметил, что руководство Российского центра по примирению обеспокоено периодическими нарушениями режима прекращения огня правительственными силами Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-23 16:51

Лавров обсудил с Чавушоглу соблюдение режима прекращения огня в Сирии

В телефонном разговоре министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили соблюдение режима прекращения огня в Сирии всеми вооруженными группировками, сообщили в российском МИД. vz.ru »

2016-12-30 21:07

Путин обсудил с Асадом договоренности по прекращению огня в Сирии - Асад выразил готовность к сотрудничеству

Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад обсудили в телефонном разговоре обсудили договоренности о прекращении огня в Сирии. Об этом сообщает в четверг сайт Кремля. Отмечается, что Асад высоко оценил договоренностям о прекращении огня и переходе к политическому процессу в республике. abnews.ru »

2016-12-29 21:34

Фото: vz.ru

Сирийская оппозиция подтвердила присоединение к режиму перемирия

Сирийская оппозиция подтвердила планы присоединиться к режиму прекращения огня на территории арабской республики в полночь пятницы, 30 декабря, сообщают СМИ со ссылкой на представителя оппозиции. vz.ru »

2016-12-29 15:40

Путин объявил о прекращении огня в Сирии - И начале мирных переговоров

Договоренности о прекращении огня в Сирии достигнуты. Об этом в четверг объявил президент России Владимир Путин. По словам Путина, несколько часов назад были подписаны необходимые документы. Один из них – о прекращении огня между официальной властью Сирии и оппозицией, второй – о комплексе мер по контролю за прекращением огня. abnews.ru »

2016-12-29 14:36

Фото: vz.ru

Путин объявил о достижении договоренностей о перемирии в Сирии

Стороны конфликта в Сирии договорились о прекращении огня на территории республики и готовности начать мирные переговоры, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с главами МИД и Минобороны. vz.ru »

2016-12-29 14:27

За последние сутки режим прекращения огня в Сирии нарушался шесть раз - В Дамаске и Латакии

За последние сутки в Сирии зафиксировали шесть случаев нарушения режима прекращения огня. Об этом в субботу сообщили в Министерстве обороны. Нарушения наблюдались в провинциях Дамаск и Латакия. Боевики группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» обстреляли несколько населенных пунктов с помощью минометов. abnews.ru »

2016-08-28 07:49

Фото: vz.ru

Керри: Всем сложившим оружие в Сирии нужно гарантировать безопасность

Всем сложившим оружие в Сирии должна быть гарантирована безопасность, заявил госсекретарь США Джон Керри. Он также заявил о необходимости прекратить всякую поддержку террористов в Сирии, в том числе финансовую, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-17 15:55

Минобороны: В Сирии за сутки зафиксировано шесть нарушений перемирия

Российский центр по примирению в Сирии зафиксировал в САР шесть нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки, сообщил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-04-10 00:45

Лавров обсудил с главой МИД Ирана перемирие в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре обсудил со своим иранским коллегой Мохаммадом Зарифом режим прекращения огня в Сирии. «В ходе беседы обсуждалась ситуация в регионе Ближнего Востока с упором на реализацию режима прекращения огня в Сирии. vz.ru »

2016-03-18 20:27

Фото: rusnovosti.ru

Стрельба в Сирии нарушила соглашение о прекращении огня

Стрельба в нескольких местах Сирии нарушила соглашение о прекращении огня, сообщает Al Arabiya со ссылкой на данные Наблюдательного совета по правам человека. Перемирие с 27 августа было заключено между представителями сирийской армии, ливанской группы «Хезболла» и сирийскими повстанцами. rusnovosti.ru »

2015-08-29 13:48

В Сирии на двое суток объявлен режим прекращения огня

Стороны конфликта в Сирии договорились о введении на двое суток режима прекращения огня в нескольких населенных пунктах, передает Reuters. По данным источников, близких к переговорам сторон, режим будет введен в городе Забадани и двух деревнях шиитов в провинции Идлиб. rosbalt.ru »

2015-08-27 01:44

Участники конфликта в Сирии договорились о прекращении огня

В трёх сирийских городах будет введён режим прекращения огня. К такому соглашению пришли участники конфликта в этой стране. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-27 00:42