МАГАТЭ: на Запорожской АЭС хранится плутоний и обогащенный уран

МАГАТЭ: на Запорожской АЭС хранится плутоний и обогащенный уран
фото показано с : aif.ru

2022-5-26 04:11

Отмечается, что с АЭС могли пропасть несколько сотен килограммов ядерно-оружейного материала.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на Запорожской АЭС хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана, передает РИА Новости.«Тридцать тысяч килограммов плутония, 40 тысяч килограммов обогащенного урана, и мои инспектора не имеют к этому доступа», — сказал он.Он также выразил опасение, что с АЭС могли пропасть несколько сотен килограммов ядерно-оружейного материала.Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что Запорожская АЭС будет обеспечивать электроэнергей Россию, но готова поставлять электричество Украине, если импорт будет оплачиваться.Хуснуллин назвал энергоэлектричество товаром, «который невозможно положить на склад». Следовательно, если украинская сторона согласится оплачивать поставки, «значит, будем работать».

Подробнее читайте на ...

магатэ запорожской аэс хранится плутоний обогащенный уран

Фото: vz.ru

МАГАТЭ сообщило о нерадиоактивной утечке на Запорожской АЭС после украинских обстрелов

В результате обстрелов Запорожской АЭС на станции повреждены резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке, сообщило МАГАТЭ. В заявлении на сайте МАГАТЭ говорится, что эксперты агентства провели оценку ущерба Запорожской АЭС. vz.ru »

2022-11-21 22:19

Фото: grani.ru

МАГАТЭ: На Запорожской АЭС нарушены все правила безопасности

Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля, на станции нарушены все правила безопасности, констатировал гендиректор МАГАТЭ. В Вашингтоне заявили, что оккупанты превратили ЗАЭС в военную базу и "живой щит". grani.ru »

2022-08-04 11:25

Фото: rosbalt.ru

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объявил, что «не может уснуть» из-за ситуации на Запорожской АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обеспокоен из-за невозможности доступа инспекторов этой организации к Запорожской... rosbalt.ru »

2022-05-25 14:25

МАГАТЭ: украинский регулятор заявил, что уровень радиации на Запорожской АЭС не изменился

Агентство осведомлено о сообщениях об обстреле Запорожской атомной электростанции и находится в контакте с украинскими властями tass.ru »

2022-03-04 05:46

Фото: lenta.ru

Глава МАГАТЭ обсудил с Украиной ситуацию на Запорожской АЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси обсудил с украинским руководством ситуацию на Запорожской АЭС, за пределами которой произошел пожар. В городе Энергодар на Запорожской АЭС третий энергоблок отключен от единой энергосистемы. lenta.ru »

2022-03-04 05:28

Россия направила МАГАТЭ уведомление о состоянии Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получило от Российской Федерации письменное уведомление о ситуации на Запорожской АЭС, которую взяли под контроль военные российской группировки. Территория вокруг атомного объекта под контролем, а уровень радиации соответствует норме. argumenti.ru »

2022-03-02 15:00