МЧС разработало стандарт срочного захоронения людей в братских могилах

2021-12-21 11:02

Соответствующий документ МЧС опубликовало у себя на сайте. В силу новый порядок захоронения вступает 1 февраля 2022 года, однако ГОСТ будет носить рекомендательный характер. За разработку ГОСТа отвечал научно-исследовательский Институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС.

Документ гласит, что при захоронении трупов необходимо учитывать правила городской застройки, расстояние до жилых зданий, особенности рельефа и источники водоснабжения. В братских могилах разрешается хоронить людей только при наличии заключения об этом санитарно-эпидемиологической службы. Братские могилы запрещены в первом и втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения и на берегах водных объектов.

Извлекать останки из братской могилы можно только по решению местных властей о перезахоронении. В качестве примера, когда речь может идти о братской могиле, в ГОСТе упоминается необходимость за три дня похоронить тысячу человек.

Также МЧС предписывает регионам заранее создавать запасы гробов и патологоанатомических мешков, а также дезинфицирующих средств.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мчс разработало стандарт срочного захоронения братских могилах

Фото: lenta.ru

МЧС разработало устройство для дистанционного уничтожения снарядов

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России разработали устройство для дистанционного уничтожения снарядов. Прибор, который помещается в специальную сумку, успешно прошел испытания в Луганской народной республике. lenta.ru »

2023-10-29 06:40

МЧС разработало программу по переоснащению техникой до 2030 года

В настоящее время ведутся разработки современной пожарно-спасательной техники, насосно-рукавные комплексы высокой и сверхвысокой производительности, отметили в ведомстве tass.ru »

2022-02-16 18:47

МЧС разработало госпрограмму по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Реализация программы будет заключаться в социальной, экологической и экономической эффективности, говорится в пояснительной записке к документу tass.ru »

2021-07-30 18:07

МЧС разработало законопроект об обязательной эвакуации граждан из зон чрезвычайных ситуаций

МЧС России подготовило изменения в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Читать далее... life.ru »

2020-01-02 02:36

Фото: ntv.ru

МЧС разработало новые правила проверок торговых центров

МЧС разработало законопроект, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. ntv.ru »

2018-05-10 20:11

Фото: aif.ru

МЧС разработало законопроект, меняющий правила проверок в торговых центрах

Министерство выявило более 220 тысяч нарушений противопожарных требований на объектах с массовым пребыванием людей aif.ru »

2018-05-10 16:05

Фото: tass.ru

МЧС разработало законопроект, изменяющий правила проведения проверок ТРЦ

В ходе проверок ведомство выявило более 220 тыс. нарушений противопожарных требований на объектах с массовым пребыванием людей tass.ru »

2018-05-10 13:37

МЧС разработало законопроект о постоянных и внезапных проверках ТЦ

Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев сообщил, что ведомство разработало законопроект, по которому проверки торговых центров будут осуществляться постоянно и внезапно social.mk.ru »

2018-04-01 12:25

СМИ: МЧС России разработало мобильный комплекс для работы в радиоактивных зонах

МЧС России получило на вооружение специальный мобильный комплекс для работы на радиоактивно-загрязнённых территориях, который не имеет аналогов в мире. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-18 09:26