МИД призвал к быстрому и прозрачному расследованию ЧП с миссией ОБСЕ в Донбассе

2017-4-25 12:19

Россия будет настаивать на быстром и прозрачном расследовании инцидента с подрывом автомобиля сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, заявил глава МИД Сергей Лавров, открывая встречу с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

«Будем настаивать на быстром, беспристрастном, транспарентном расследовании с участием и СММ, и контактной группы, и Совместного центра координации и контроля», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Со своей стороны Заньер заявил, что ОБСЕ также будет добиваться скорейшего привлечения к ответственности виновных в подрыве автомобиля миссии организации в Донбассе.

«Для ОБСЕ это очень непростое время в том, что касается наших отношений и, конечно, в том, что произошло на земле. Это первая жертва такого рода. И мы, конечно, очень опечалены этим», - заявил он.

По его словам, организация намерена сделать все необходимое для скорейшего проведения расследования.

Вместе с тем, заместитель руководителя команды наблюдателей СММ ОБСЕ в Луганской области Арне Далхауг заявил, что вооружение наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе не поможет в обеспечении их безопасности.

«Важно понимать, что больше наблюдателей или возможность потенциально вооружить наблюдателей никак не поможет в той угрозе, с которой мы постоянно сталкиваемся. Как например, с минами или, например, миной, которая взорвалась в воскресенье», - сказал он.

В то же время Далхауг сообщил, что патрули луганской команды СММ ОБСЕ возобновили работу в Донбассе после того, как были отменены в связи с трагическим происшествием.

Напомним, в воскресенье в Славяносербском районе ЛНР автомобиль СММ ОБСЕ подорвался на мине. В результате погиб сотрудник медицинской компании, работающей по контракту ОБСЕ, гражданин США. Рядом с местом подрыва машины ОБСЕ в ЛНР нашли противотанковые мины и растяжку ВСУ.

При этом, смерть наблюдателя ОБСЕ уже пытаются использовать для реанимации идеи «полицейской миссии». .

Подробнее читайте на ...

обсе смм наблюдателей донбассе заявил миссии

Фото: novostimira.com.ua

Наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел под Торецком

Пресс-центр Операции Объединенных сил сообщает на своей странице в Facebook, что сегодня, 29 мая 2018 года, под Торецком Донецкой области оккупанты обстреляли наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. novostimira.com.ua »

2018-05-29 14:34

Фото: novostimira.com.ua

В ОБСЕ отмечают увеличение нарушений режима тишины на Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на минувшей неделе зафиксировали увеличение на 10% нарушений режима тишины и в 9 раз - использования запрещенного Минскими договоренностями вооружения на Донбассе. novostimira.com.ua »

2018-04-20 12:41

Россия предупредила ОБСЕ о провокациях украинских силовиков

Россия не исключает, что вооруженные силы Украины могут готовить новые провокации против наблюдателей ОБСЕ, подобные подрыву патрульного джипа Специальной мониторинговой миссии (СММ) на мине, произошедшему в апреле этого года, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. vz.ru »

2017-10-20 01:26

Фото: novostimira.com.ua

Боевики не пустили в Новоазовск наблюдателей ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 3 часа ждали на блокпосту возле временно оккупированного Новоазовска, пока террористы откроют им доступ, но так и не попали в город. Об этом СММ ОБСЕ сообщает в Twitter. novostimira.com.ua »

2017-07-22 15:20

Патруль ОБСЕ попал под обстрел в Донбассе

Патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попал под обстрел в районе города Ясиноватая в Донбассе, пострадавших нет, заявил представитель самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации. vz.ru »

2017-07-21 15:21

На маршруте следования СММ ОБСЕ в ДНР нашли четыре бомбы

В районе Шахтерска в ДНР по маршруту следования наблюдателей СММ ОБСЕ обнаружены четыре взрывных устройства, сообщил представитель силового ведомства ДНР. «По маршруту следования СММ ОБСЕ в районе Шахтерска были обнаружены три взрывных устройства», - сообщил он, отметив, что сейчас взрывотехники ведут деактивацию четвертой бомбы, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-13 15:19

Киев предложил ОБСЕ усилить наблюдение за Донбассом с помощью дронов

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что нужно усовершенствовать методику наблюдения СММ ОБСЕ в Донбассе, используя для мониторинга ситуации беспилотники. По итогам встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер Геращенко в своем Facebook заявила, что стороны обсудили поддержку альянсом Украины и ситуацию с безопасностью в Донбассе и Крыму. vz.ru »

2016-12-02 14:43

Фото: novostimira.com.ua

Члены СММ ОБСЕ не имеют доступа к местам разведения сил на Донбассе, - глава ОБСЕ

Глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Минских переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице Facebook, передает УНН. novostimira.com.ua »

2016-10-26 19:17

Украина признала обстрел беспилотника ОБСЕ

Украинские военные обстреляли беспилотный летательный аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ из стрелкового оружия, сообщили в пресс-службе миссии. «СММ связалась с украинским офицером в представительстве Совместного центра контроля и координации в подконтрольном правительству пгт. vz.ru »

2016-08-02 18:45

Постпред России при ОБСЕ выразил обеспокоенность ситуацией в Донбассе

Москва крайне обеспокоена ситуацией в Донбассе, ожидает от специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и совместного центра по контролю за режимом прекращения огня (СЦКК) незамедлительного расследования последних обстрелов, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. vz.ru »

2016-06-10 15:31

Фото: vz.ru

Беспилотник ОБСЕ подвергся воздействию радиопомех на подконтрольных Киеву территориях

Беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во время полета над подконтрольными Киеву территориями на линии соприкосновения подвергался воздействию значительных радиопомех, говорится в сообщении пресс-службы СММ ОБСЕ. vz.ru »

2016-04-06 19:45

СММ ОБСЕ: нарушений режима перемирия в донецком регионе стало меньше

Нарушений режима прекращения огня в области Ясиноватой и Авдеевки не зафиксировано, говорится в отчете миссии. Эдуард Басурин ранее заявил, что силовики усилили огонь в районе Ясиноватой из всех видов оружия. ria.ru »

2016-03-26 22:12

Беспилотник ОБСЕ заметил на линии соприкосновения танк украинских силовиков

Беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил вблизи линии соприкосновения в районе Авдеевки танк украинских силовиков, заявил представитель пресс-службы СММ ОБСЕ. vz.ru »

2016-03-18 21:28

СММ ОБСЕ зарегистрировала рост случаев нарушения перемирия в Донецке

В отчёте Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 27 августа говорится, что на Украине отмечается увеличение числа случаев нарушения перемирия в районе донецкого аэропорта. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-28 19:27

Фото: riafan.ru

СММ ОБСЕ утихомирила силовиков в Донецке и Горловке

Ночь с 22 на 23 августа прошла в Донецке и Горловке спокойно: силовики не стреляли по городам, жертв и разрушений нет. Об этом сообщают в районных администрациях Донецка и городской администрации Горловки. riafan.ru »

2015-08-23 10:53

Фото: riafan.ru

СММ ОБСЕ зафиксировала уменьшение числа обстрелов Донбасса

Миссия ОБСЕ в ходе пресс-конференции заявила о снижении количества обстрелов Донецка, а также снижении напряженности близ Мариуполя и Луганска. riafan.ru »

2015-08-22 21:53

СММ ОБСЕ зафиксировала сокращение числа обстрелов вблизи Мариуполя, Луганска и аэропорта Донецка

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине в своём последнем отчёте отметила уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в районе Донецка и снижение напряжённости в Луганском регионе и в районе Мариуполя. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 21:06